- Экономический вестник Узбекистана - https://evu.uz -

Сенаторы намерены сократить долю теневой экономики в ВВП и научить бизнесменов работать добросовестно

Posted By vestnik1919_is0g0ljt On 31.05.2019 @ 17:37 In Новости | No Comments

     В Узбекистане сенаторы намерены сократить долю теневой экономики в ВВП и научить предпринимателей работать в законном порядке. Об этом стало известно сегодня в ходе мероприятия, которое было организованно комитетом Сената Олий Мажлиса по вопросам бюджета и экономических реформ.
     Участники мероприятия отметили, что доля теневой экономики в ВВП высока. Также была представлена подробная информация о ее препятствии экономическому развитию и бюджетным поступлениям. Кроме этого, сенаторы обсудили с учетом зарубежного опыта меры по обеспечению снижения до минимума доли теневой экономики и ее воздействия. В частности, исходя из анализа опыта развитых стран по данному вопросу, высказаны мнения о необходимости поэтапно принимать меры по полной ликвидации, опираясь на русло, подходящее стране, постепенно научить предпринимателей работать в законном порядке.
     В ходе мероприятия также были обсуждены вопросы касательно факторов, способствующих развитию теневой экономики, то есть высокое налоговое бремя, наличие непредвиденных расходов при получении лицензий, сертификатов и разрешений, бюрократических препятствий и сложностей при оформлении соответствующих документов на поставку сырья, неполная ликвидация коррупции, недостаточный уровень эффективности права и судебной системы, недоработки экономических механизмов для ведения официальной деятельности во всех субъектах экономики.

Источник: «Kun.uz» [1]

Article printed from Экономический вестник Узбекистана: https://evu.uz

URL to article: https://evu.uz/novosti/senatory-namereny-sokratit-dolyu-tenevoj-ekonomiki-v-vvp-i-nauchit-biznesmenov-rabotat-dobrosovestno.html

URLs in this post:

[1] Источник: «Kun.uz»: https://kun.uz/ru/news/2019/05/31/senatory-namereny-sokratit-dolyu-tenevoy-ekonomiki-v-vvp-i-nauchit-biznesmenov-rabotat-dobrosovestno

Copyright © 2015 EVU. All rights reserved.