ФАО продолжает содействовать повышению доходов сельского населения
Используя теплицы для выращивания овощей, зелени и рассады, можно реализовать интересную и достаточно прибыльную коммерческую идею. Ведь даже небольшой придомовой парник может стать основой для развития хозяйства и со временем превратиться в стабильный источник дохода. При этом к столу всегда будут свежие, экологически чистые продукты питания, выращенные в оптимальных условиях.
Именно этим принципом руководствовались эксперты Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединённых Наций (ФАО), передав в декабре 2021 года сельским жителям Бухарского района Бухарской области и Камашинского района Кашкадарьинской области 40 теплиц для более эффективного использования приусадебных участков сельчан. Бенефициары были отобраны по согласованию с местными хокимиятами из списка граждан, нуждающихся в социально-экономической поддержке.
Помощь оказана в рамках проекта ФАО/ГЭФ «Комплексное управление природными ресурсами в подверженных засухе и засоленных сельскохозяйственных производственных ландшафтах Центральной Азии и Турции» (ИСЦАУЗР-2), который реализуется в сотрудничестве с Министерством сельского хозяйства Республики Узбекистан, Государственным комитетом по лесному хозяйству и Государственным комитетом по экологии и охране окружающей среды.
«Высокую прибыль можно ожидать только при постоянной заботе о теплице и постепенном расширении хозяйства. А это требует определенных умений, навыков и знаний, в том числе по уходу за растениями, их правильной высадке, поливу и удобрению. Поэтому следом за раздачей теплиц мы провели специальные тренинги для их владельцев, где обучали сельчан всем тонкостям ведения тепличного хозяйства», — отметил национальный менеджер проекта Мухаммаджон Косимов.
Это стало значительной помощью для сельских домохозяйств. Отныне они могут более эффективно использовать земельные участки в течение всего года, у них появилась возможность самообеспечения продуктами питания, а также новые источники дохода. В то же время решены вопросы с занятостью.
Проект ИСЦАУЗР-2 продолжает оказывать помощь сельским жителям и вносит вклад в обеспечение продовольственной безопасности.