Умное земледелие: опыт ФАО в Узбекистане

     Проект Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединённых Наций (ФАО) и Министерства сельского хозяйства Узбекистана «Умное Земледелие для Будущего Поколения» в корне меняет представление о том, какой должна быть современная теплица, делая передовые технологии доступными для мелких домохозяйств. Благодаря адаптации теплиц и оптимизации производства по пяти взаимосвязанным факторам – управление климатом, борьба с вредителями и болезнями, культурные практики, управление водными ресурсами и питание растений – тепличное хозяйство превращается в успешный бизнес, обеспечивая сельских жителей стабильным источником дохода. Всё потому, что проект совершенствует методы выращивания сельскохозяйственных культур в теплицах на основе научного подхода и передовых технологий.
     «В первую очередь, предлагается использовать новые покровные материалы для теплиц – полиэтиленовые плёнки толщиной 180-200 микрон с особыми добавками, которые поглощают ультрафиолетовое излучение, обладают высокой прочностью, а главное — препятствуют образованию конденсата в виде капель на внутренней поверхности парника. Для охлаждения теплицы применяем затеняющие сетки вместо традиционных опрыскиваний её поверхности глиной. А для борьбы с вредителями внедряем ранее не использовавшиеся в этих местностях ловушки и москитные сетки. Последние также способствуют улучшению циркуляции воздуха. Кроме того, устанавливаются дезинфекционные напольные покрытия и система двойных дверей для борьбы с вирусами и бактериями, земля вокруг теплицы очищается от сорняков», — рассказывает национальный консультант проекта ФАО, агроном Хайрулла Эсонов.
В целях увеличения урожайности овощных культур проект «Умное Земледелие для Будущего Поколения» предлагает фермерам применять определённые практики. Так, например, опыление растений должно производиться посредством земляных шмелей (лат. Bombus Terrestris), при этом расстояние между растениями должно быть 40 см, а между грядками – 50 см. Кроме того, предлагается устанавливать зажимы для подвязывания растений лентами без повреждения стеблей, ведётся постоянный учёт температуры и влажности внутри теплицы.
     Эти и другие методы переводят ведение тепличного хозяйства на качественно новый уровень, в чем уже смогли убедиться члены 20 сельских домохозяйств Андижанской, Наманганской и Ферганской областей, которым ФАО оказала поддержку в модернизации и оптимизации их теплиц согласно вышеперечисленным методам. Бенефициары были отобраны из числа сельских домохозяйств с низким и нерегулярным доходом. При этом упор сделан на обеспечение занятости женщин и молодёжи, в приоритете были и домохозяйства, возглавляемые женщинами.
        «Мне очень понравился новый подход ФАО к борьбе с вредителями! В прошлом году, например, вредные насекомые уничтожили почти половину урожая огурцов. Я потерпела большие убытки. Раньше ещё я использовала пестициды в большом количестве, а теперь в теплице вообще нет вредителей и болезней. Кроме того, новый подход к использованию удобрений очень хорошо влияет на урожайность – уже можем наблюдать это, глядя на первые всходы помидоров. Планирую получить около 30 миллионов сумов дохода, за что очень благодарна. Радости моих родителей тоже нет предела – это большая и значимая помощь для всей нашей семьи», — поделилась Махсудахон Бахрамова.
     Во всех 20 теплицах были установлены современные системы капельного орошения, состоящие из насосов, фильтров, резервуаров для воды и капельных линий. Благодаря этим системам растворимые питательные вещества применяются более эффективно, достигая непосредственно корневой системы растений. Кроме того, каждому бенефициару были предоставлены pH/EC-метры для измерения солёности и кислотности воды. По результатам проведённых анализов было выявлено, что вода, используемая для орошения, во всех трёх областях имеет высокие показатели солёности и кислотности, и теперь бенефициары проекта корректируют эти параметры путём добавления специальных кислот в воду перед орошением.
     Напомним, проект ФАО «Умное земледелие для будущего поколения» стартовал в 2021 году при финансовой поддержке Министерства сельского хозяйства, продовольствия и сельских районов Республики Корея. На сегодняшний день произведена модернизация и оптимизация теплиц в 20 домохозяйствах Андижанской, Наманганской и Ферганской областей, где теперь полным ходом идут сельскохозяйственные работы, и к концу апреля 2022 года уже ожидается получение первого урожая, причем более высокого, качественного, безопасного, и соответственно, увеличения доходов. Скорый успех объясняется и тем, что фермерам еженедельно оказывается техническая поддержка со стороны ФАО. Они ведут тепличное хозяйство, вооружившись новыми знаниями и навыками, полученными в ходе серии тренингов, организованных ФАО в феврале 2022 года. В занятиях приняли участие 75 человек, включая бенефициаров, членов их семей и других заинтересованных лиц из целевых территорий проекта. В ходе тренингов, проведенных экспертами ФАО – специалистом ФАО по сельскому хозяйству Мелвин Медина Наварро и агрономом Хайруллой Эсоновым, был изучен передовой зарубежный опыт по таким темам, как санитарно-ограничительные меры, управление водными ресурсами и питанием растений, управление почвой, комплексная борьба с вредителями и болезнями растений и многое другое.
     Следует отметить, что в этом году будут реализованы и другие компоненты проекта, включающие улучшение послеуборочной обработки и контроля безопасности пищевых продуктов, а также совершенствование маркетинга.

РЕКОМЕНДОВАТЬ ДРУЗЬЯМ

  • сделать заказ

    сделать заказ
  • АФИША

  • Реклама

  • АРХИВ НОМЕРОВ ЖУРНАЛА

  • Контакты

    Узбекистан, 100000, г. Ташкент, ул. Матбуотчилар, 32

  • Подписка на новости

    Чтобы подписаться на наши новости, впишите свой e-mail
  • Любое воспроизведение или использование выдержек из публикаций может быть произведено только с письменного согласия редакции; при перепечатке материалов обязательна ссылка на источник.