- Журнал "Экономический Вестник Узбекистана" - https://evu.uz/en -
(Русский) Узбекистан присоединился к соглашению о «сухих портах»
Sorry, this entry is only available in Russian [1]. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.
Президент Шавкат Мирзиёев 5 октября подписал постановление [2] о присоединении Узбекистана к Межправительственному соглашению о «сухих портах» Экономической и социальной комиссии для Азии и Тихого океана ООН (ЭСКАТО).
Соглашение о «сухих портах», позволяющее упростить процедуру транспортировки грузов морем, было заключено в Бангкоке 1 мая 2013 года.
Под «сухим портом» международного значения понимается место внутри территории страны с логистическим центром, соединённым с одним или более видами транспорта, предназначенное для обработки, временного хранения и предусматриваемого законом осмотра грузов, перевозимых в процессе международной торговли, и совершения применимых таможенных контрольных функций и формальностей.
Собственность на «сухие порты» может быть государственной, частной или на условиях государственно-частного партнерства.
Компетентным органом по реализации международного договора определено Министерство транспорта Узбекистана.