В Ташкенте обсудили дальнейшую работу по развитию и сохранению пустынь умеренного пояса

     9 июня 2022 года в Ташкенте состоялся семинар, посвященный дальнейшей работе Регионального Секретариата проекта CADI – Инициативы по пустыням Центральной Азии. Организаторами выступили Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединённых Наций (ФАО) и Государственный комитет Республики Узбекистан по лесному хозяйству в сотрудничестве с Университетом Грайфсвальда (Германия) и Фондом Михаэля Зуккова.
     В мероприятии приняли участие представители международных организаций и финансовых институтов, агентств ООН, министерств и ведомств, а также члены Национальных секретариатов проекта CADI в Казахстане, Туркменистане и Узбекистане.
     Финансируемый правительством Германии, проект CADI реализуется с 2017 года университетом Грайфсвальда, Фондом Михаэля Зуккова и ФАО. Помимо Узбекистана, целевыми странами Инициативы по пустыням Центральной Азии являются Казахстан и Туркменистан, которые также известны своими уникальными ландшафтами и бескрайними пустынями с богатым животным миром. В рамках проекта была проведена масштабная работа по сохранению биоразнообразия пустынь, расширению саксаульных насаждений и созданию трансграничных охраняемых территорий, а главное – по поддержке населения, которое занимается развитием сельского хозяйства в суровых условиях умеренных пустынь.
     «Инициатива по пустыням Центральной Азии – один из успешных региональных проектов, в реализации которого мы участвуем совместно с ФАО. Выражаю надежду, что дальнейшая работа Регионального секретариата будет вносить вклад в реализацию Конвенций ООН, принятых в Рио-де-Жанейро в 2012 году – Конвенции по борьбе с опустыниванием, Конвенции о биологическом разнообразии и Рамочной конвенции об изменении климата», — сказал начальник управления международных связей и развития экотуризма Государственного комитета Республики Узбекистан по лесному хозяйству Абдувохид Захадуллаев.
     Напомним, офис Регионального секретариата CADI был открыт в декабре 2021 года и расположился в здании Государственного комитета Республики Узбекистан по лесному хозяйству.
     “Ожидается, что Региональный секретариат CADI станет преемником всей деятельности, осуществляемой проектом CADI в Центральной Азии. Его миссия заключается в поддержке сохранения биоразнообразия и устойчивого использования экосистем умеренных пустынь. В настоящее время в нашем составе три страны Центральной Азии, но двери Регионального секретариата открыты и для других стран, желающих поддерживать инициативу по сохранению уникальных экосистем глобального значения”, — сказал координатор Регионального секретариата CADI Темурбек Реймов.
     Участники семинара обсудили вопросы, касающиеся деятельности Регионального секретариата CADI, а именно его статуса как неправительственной организации, структуры, устава и дальнейшего плана работы. Кроме того, были изучены возможности мобилизации ресурсов.
 

РЕКОМЕНДОВАТЬ ДРУЗЬЯМ

  • сделать заказ

    сделать заказ
  • АФИША

  • Реклама

  • АРХИВ НОМЕРОВ ЖУРНАЛА

  • Контакты

    Узбекистан, 100000, г. Ташкент, ул. Матбуотчилар, 32

  • Подписка на новости

    Чтобы подписаться на наши новости, впишите свой e-mail
  • Любое воспроизведение или использование выдержек из публикаций может быть произведено только с письменного согласия редакции; при перепечатке материалов обязательна ссылка на источник.