- Экономический вестник Узбекистана - https://evu.uz -

В Ташкенте обсудили дальнейшую работу по устойчивому управлению лесами

Posted By vestnik1919_is0g0ljt On 17.06.2022 @ 15:09 In Новости | No Comments

     16 июня 2022 года Государственный комитет Республики Узбекистан по лесному хозяйству совместно с Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединённых Наций (ФАО) провели очередное заседание Координационного комитета проекта ФАО/ГЭФ «Устойчивое управление лесами в горных и долинных районах Узбекистана».
     Координационный комитет проекта является основным руководящим органом, ответственным за рассмотрение и утверждение годового плана работы и бюджета, за мониторинг процесса реализации проекта и достигнутых результатов, а также за дальнейшее развитие сотрудничества с международными и национальными партнёрами. Проект Глобального Экологического Фонда (ГЭФ) «Устойчивое управление лесами в горных и долинных районах Узбекистана» реализуется ФАО совместно с Государственным Комитетом Республики Узбекистан по лесному хозяйству. Основная цель проекта – продвижение устойчивого управления лесами, что подразумевает предоставление возможности местному населению более широко использовать лесные ресурсы, сохранять не только продуктивность лесов, но и их экологические функции, эстетическую и рекреационную ценность, биологическое и ландшафтное разнообразие. В этом направлении ведутся работы по внедрению инноваций, ресурсосберегающих технологий и широкому вовлечению местного населения в процесс устойчивого управления лесами с особым упором на соблюдение гендерного равенства. Следует отметить, что в рамках проекта при поддержке экспертов ФАО был разработан ряд правовых документов, направленных на развитие лесного хозяйства в Узбекистане, расширение прав и возможностей женщин, работающих в отрасли. Кроме того, за годы реализации проекта были созданы условия для повышения социального положения 620 местных домохозяйств.
     В настоящее время ФАО ведет работу на 4 пилотных участках, представляющих различные виды лесных экосистем Узбекистана – это Сырдарьинское, Дехканабадское, Китабское и Папское государственные лесные хозяйства. На прошедшем заседании представители всех 4 лесных хозяйств представили свои отчеты. Кроме того, были рассмотрены план работы и бюджет на 2022 год.
     «В этом году мы планируем реализовать несколько масштабных мероприятий с охватом всех пилотных участков проекта и 92 региональных лесных организаций. Благодаря возможностям новой ГИС-лаборатории и Дата-центра, которые были образованы в рамках проекта в прошлом году, мы планируем проводить обучение специалистов лесной отрасли созданию электронных карт, а также провести инвентаризацию 2 000 га лесных территорий Узбекистана. Кроме того, планируется проведение 4 конференций, посвященных вопросам соблюдения гендерного равенства в работе лесных организаций республики. И, конечно же, одно из важнейших событий – это открытие Регионального учебного и информационно-просветительского центра в Китабском лесному хозяйстве, где будут проводиться занятия с участием зарубежных экспертов по лесному хозяйству для фермеров, предпринимателей и других заинтересованных лиц из южных регионов Узбекистана», — рассказал Олимжон Каххаров, технический координатор проекта ФАО/ГЭФ «Устойчивое управление лесами в горных и долинных районах Узбекистана».
     Напомним, в 2021 году проведена среднесрочная оценка проекта, в ходе которой изучены достигнутые результаты и определены дальнейшие шаги реализации проектных мероприятий. В частности, даны рекомендации по усилению работ по гендерной проблематике, созданию действенных механизмов широкого привлечения местного населения в процессы управления лесами, с целью повышения доходов оказания помощи местному населению в реализации заготовленной и произведённой на дому продукции не через лесхозы, а непосредственно на рынках республики.
Координационным комитетом была дана высокая оценка проектной деятельности, и, учитывая широкий круг вопросов для реализации мероприятий, единогласно поддержано продление проекта на 2 года. Утверждены рабочий план и бюджет проекта на 2022 год.
 

Article printed from Экономический вестник Узбекистана: https://evu.uz

URL to article: https://evu.uz/novosti/v-tashkente-obsudili-dalnejshuyu-rabotu-po-ustojchivomu-upravleniyu-lesami.html

Copyright © 2015 EVU. All rights reserved.