- Экономический вестник Узбекистана - https://evu.uz -

В Узбекистане разработан новый механизм возврата суммы превышения по НДС

Posted By vestnik1919_is0g0ljt On 28.05.2019 @ 15:59 In Новости | No Comments

В Положение о порядке возврата на банковский счет налогоплательщика суммы превышения по налогу на добавленную стоимость, образовавшейся в результате применения нулевой ставки, внесены изменения, сообщает Norma.

Напомним, с 1 апреля 2019 года суммы НДС, образовавшиеся в результате применения нулевой ставки, возвращаются налогоплательщику в ускоренном порядке в течение 7 рабочих дней со дня предоставления необходимых документов в полном объеме. Сведения, которые имеются у налоговых органов, в том числе акт сверки и расчеты по НДС, больше не предоставляются.

В связи с этим изменения претерпел и сам механизм возврата:

во-первых, налогоплательщик теперь обращается с заявлением непосредственно в Государственный налоговый комитет (ранее – в территориальное ГНУ). Таким образом, из процедуры исключили еще одну «ступень» между налогоплательщиком и ГНК. Напомним, в марте 2018 года в процессе перестали участвовать районные ГНИ. Кроме того, направить обращение теперь можно и в электронной форме через свой персональный кабинет. Взаимодействие между ГНК и Казначейством Минфина также допускает электронный формат.

Собственно, эти меры и позволяют сократить общую продолжительность процедуры с действовавших 15 до 7 рабочих дней, поскольку прежде определенное количество времени требовалось на заверение всех документов в ГНУ, составление им заключения и последующее направление пакета документов в ГНК, который затем его проверял;

во-вторых, к заявлению в обязательном порядке прилагаются только сведения по реализации товаров и поступлению валюты и только в отдельных случаях потребуются дополнительные документы в 1 экземпляре:

·        документы, предусмотренные статьей 213 НК, – при реализации товаров на экспорт через комиссионера (поверенного) по договору комиссии (поручения);

·        реестр международных перевозочных документов на международную перевозку пассажиров, багажа, груза и почты – при реализации соответствующих услуг по перевозке;

·        инвойс – при экспорте товаров (услуг) через Интернет с оплатой посредством международных платежных систем в объеме до 5 000 дол. США по одному инвойсу.

 в-третьих, расчет суммы превышения по НДС, подлежащей возврату на банковский счет налогоплательщика, представляется, соответственно, также в ГНК, но в 1 экземпляре, а не в 3, как ранее. 

Источник: Kun.uz [1]

 

Article printed from Экономический вестник Узбекистана: https://evu.uz

URL to article: https://evu.uz/novosti/v-uzbekistane-razrabotan-novyj-mehanizm-vozvrata-summy-prevysheniya-po-nds.html

URLs in this post:

[1] Источник: Kun.uz: https://kun.uz/ru/news/2019/05/28/v-uzbekistane-razrabotan-novyy-mexanizm-vozvrata-summy-prevysheniya-po-nds

Copyright © 2015 EVU. All rights reserved.