- Журнал "Экономический Вестник Узбекистана" - https://evu.uz -
Цифровой рынок капитала: токенизация, IPO и международная интеграция
В Узбекистане развитие рынка капитала выходит на новый этап и становится одним из приоритетных направлений государственной экономической политики. Принятые указы и постановления направлены на институциональное укрепление рынка, расширение спектра финансовых инструментов и внедрение цифровых решений, способствующих улучшению инвестиционного климата.
В данном интервью с исполняющим обязанности председателя правления Ташкентской республиканской фондовой биржи Файзуллой ТАШОВЫМ рассматриваются ключевые изменения на рынке капитала, значение токенизации, а также новая миссия Республиканской фондовой биржи «Тошкент».
– По итогам 2025 г. развитие рынка капитала стало одним из приоритетных направлений государственной экономической политики. Какие, на Ваш взгляд, наиболее важные институциональные изменения произошли в этом году на рынке капитала?
– Прежде всего, важнейшим стимулом для развития рынка капитала стало постановление Президента Республики Узбекистан от 27 ноября 2025 г. за № ПП-359 «О мерах по дальнейшему развитию сферы финансовых технологий в Узбекистане», которое обеспечило прочную институциональную основу для развития финансовых технологий и ускорило процессы внедрения цифровых решений и инновационных финансовых инструментов на рынке капитала. В частности, в рамках данного документа предусмотрено правовое регулирование использования цифровых активов и современных платёжных средств, включая внедрение специального правового режима «регуляторной песочницы» для обращения стейблкоинов. В рамках данного режима предполагается реализация пилотных проектов платёжных систем, функционирующих на основе технологии распределённого реестра, а также наделение соответствующих государственных органов полномочиями по внедрению и определению сроков действия указанного режима.
Одновременно с этим, начиная с 1 января 2026 г. предусмотрено разрешение на эмиссию токенизированных акций и облигаций резидентами – юридическими лицами, а также создание на лицензированных фондовых биржах отдельных торговых площадок для их размещения и обращения.
– Какие ключевые проблемы призван решить Указ Президента Узбекистана от 18 декабря 2025 г. за №УП-254 «О дополнительных мерах по улучшению инвестиционного климата на рынке капитала» и какие новые возможности он открывает для участников рынка?
– Данный Указ Президента Узбекистана можно по праву оценить как стратегический документ, направленный на качественное обновление рынка капитала Узбекистана. В первую очередь он ориентирован на расширение линейки финансовых инструментов и интеграцию с международными финансовыми рынками. В соответствии с Указом, к 2030 г. поставлена задача привлечь через фондовый рынок инвестиций в размере не менее одного млрд долл. США, в том числе посредством выпуска корпоративных облигаций на сумму 5 трлн сумов. В рамках «регуляторной песочницы» предусмотрено внедрение механизмов выпуска облигаций в иностранной валюте, эмиссии необеспеченных облигаций и двустороннего листинга, что создаёт новые источники финансирования для эмитентов и расширяет инвестиционные возможности для инвесторов. Кроме того, размещение ценных бумаг международных компаний на локальном рынке, а также усиление надзора на основе принципов IOSCO способствуют существенному росту прозрачности и доверия на рынке.
В целом, этот документ формирует прочную правовую и институциональную основу для превращения рынка капитала в один из ключевых инвестиционных драйверов экономики и ускорения интеграции Узбекистана в международные финансовые рынки.
– А что Вы скажете о разрешении на выпуск корпоративных облигаций в иностранной валюте для местных компаний? Какие преимущества это создаёт для экспортёров и инвестиционных проектов?
– Возможность выпуска корпоративных облигаций в иностранной валюте для местных компаний является стратегически важным шагом. Прежде всего, это снижает валютные риски, поскольку экспортёры получают выручку в иностранной валюте и, привлекая финансирование в той же валюте, минимизируют потери, связанные с колебаниями обменного курса. Кроме того, расширяется круг инвесторов: валютные облигации представляют повышенный интерес для иностранных и институциональных инвесторов, что способствует росту спроса на ценные бумаги местных компаний и привлечению долгосрочных инвестиций.
В целом, данное решение укрепляет финансовую устойчивость и потенциал роста компаний, открывает новые возможности для инвесторов и способствует активизации торгов на национальном фондовом рынке.
– В начале нашего интервью Вы упомянули постановление Президента Узбекистана за № ПП-359, в соответствии с которым разрешена эмиссия токенизированных акций и облигаций. Какие преимущества даёт токенизация и насколько она важна для развития отечественного рынка капитала?
– Токенизация представляет собой механизм перевода традиционных финансовых инструментов, таких как акции и облигации, в цифровую форму с обеспечением реальными активами. В связи с этим токены являются надёжным и прозрачным финансовым инструментом для инвесторов.
Данный подход позволяет дробить финансовые инструменты на более мелкие доли, расширяя доступ к рынку даже для мелких инвесторов. Кроме того, токенизация упрощает инвестиционные процессы, снижает потребность в посредниках и обеспечивает более быстрые и эффективные операции купли-продажи. В целом, токенизация играет важную роль в модернизации рынка капитала, повышении его открытости и ликвидности.
– Какую новую миссию сегодня берёт на себя Республиканская фондовая биржа «Тошкент» как единственная фондовая биржа страны?
Весь текст интервью вы можете прочитать в печатной версии журнала [1].