Качество услуг, скорость решения вопросов и отличная репутация

3-2021

 
     Страхование играет важнейшую роль в обеспечении экономической стабильности в стране и социальной защиты населения, а также в стимулировании развития экономики. Кроме того, страховой рынок служит одним из источников институциональных инвестиций, что дополнительно подчёркивает его значимость. Предпринимаются активные меры по созданию максимально благоприятных условий для развития страхового рынка республики. В результате постепенно растёт доля данного сегмента в экономике страны, повышается доверие предпринимателей и населения к этому виду услуг.
     О тенденциях на рынке, об успехах и перспективах Генеральный директор страховой компании DD General Insurance Баходир УБАЙДУЛЛАЕВ рассказал в интервью нашему журналу.
 
     – Баходир Шухратович, прежде всего хотелось бы узнать об истории становления и развития Вашей компании…
     – СК ООО DD General Insurance с 2011 г. имеет лицензию Министерства финансов Республики Узбекистан на осуществление деятельности по 13 классам добровольного страхования и на сегодняшний день является динамично развивающейся финансовой организацией на страховом рынке Узбекистана. Единоличный учредитель страховой компании – АК Dori-Darmon. Стабильное развитие ООО DD General Insurance во многом связано с высоким профессионализмом, компетентностью, инициативностью и ответствен­ностью всех её сотрудников, а также с оперативностью в принятии решений, индивидуальным подходом к каждому клиенту. Ежегодно компания отправляет своих сотрудников на курсы повышения квалификации международного уровня. Систематическое обучение призвано подготовить наш персонал к правильному решению широкого круга задач и обеспечить высокий уровень эффективности работы. При этом оно поз­воляет не только повышать уровень знаний работников и вырабатывать требуемые профессиональные навыки, но и формировать у них такую систему ценностей и установок, которая соответствует сегодняшним реалиям и поддерживает рыночную организационную стратегию.
     В настоящее время 25 филиалов и 6 отделений DD General Insurance присутствуют во всех регионах страны. Компания имеет большой опыт в разработке программ и предоставлении надёжного страхового покрытия с применением гибкой системы страховых тарифов и скидок по всем заявленным в лицензии видам страхования, способной удовлетворить запросы даже самого взыскательного страхователя. Мы обеспечиваем безупречное выполнение своих обязательств на всех этапах сотрудничества. Высшей оценкой и благом для процветания нашей компании являются тысячи довольных кли­ентов.
     – За десять лет на рынке страховых услуг наверняка произошли изменения. Какие ключевые тенденции Вы могли бы выделить? И как пандемия повлияла и влияет до настоящего времени на деятельность страховых компаний?
     – В связи с мировой пандемией, объявленной ВОЗ, во всём мире сократились производственные грузопотоки, ограничено перемещение людей, что сказалось на деловой активности предпринимателей и жизни общества. Существенную роль на рынке сыграло увеличение убыточности по многим видам предпринимательской деятельности, в результате – увеличение числа страховых случаев и обращений по ним. Пандемия подтолкнула к развитию страховых компаний, способствовала ускорению процессов цифровизации на страховом рынке – сложившейся тенденции по опережающему развитию онлайн-канала, реализации IT-проектов, запланированных на два – три года вперёд.
     В частности, наша страховая компания в период пандемии 2020 г. наг­лядно показала, что может проявлять гибкость в повышении эффективнос­ти процессов продаж, создании новых продуктов, в т.ч. связанных с коронавирусом, и других клиенто­ориентированных аспектах. Это ещё раз доказывает, что страхование действительно полезно об­ществу.
     – Какие страховые услуги пользуются наибольшей популярнос­тью у потребителей? Насколько верно такое мнение, что население всё ещё с недоверием относится к страхованию от несчастных случаев, болезней и т.д., боясь тем самым «накликать» на себя беду?
     – Наибольшей популярностью у потребителей пользуются такие страховые услуги, как страхование имущества (зданий, оборудования), автокаско, страхование профессиональной деятельности. Хотелось бы отдельно отметить, что на высоком уровне находится спрос на добровольное медицинское страхование (ДМС) сотрудников компаний нефинансового сектора. Вы правы, у нашего населения всё ещё есть недоверие к страхованию, т.к. во времена СССР люди, которые застраховывались от несчастных случаев, болезней и иных видов, после его распада потеряли все права на выплату страховыми организациями страхового возмещения. Но на сегодняшний день в страховой деятельности есть колоссальные изменения, и хотелось бы отметить в первую очередь существенное развитие этой сферы, что гарантирует качественное и быстрое обслуживание клиентов.
     – Как остро Вы ощущаете конкурентную борьбу на рынке? Стремятся ли иностранные компании занять определённую нишу или интереса с их стороны не наблюдается?
     – Страховой бизнес развивается в условиях высокой конкуренции. Качество услуг на этом рынке – одно из основных преимуществ. Ещё хотелось бы отметить, что усиление конкурентной борьбы и тем более вход на отечественный рынок иност­ранных страховых организаций окажет положительное влияние на национальных страховщиков, стиму­лируя ассортимент, количество и качест­во предоставляемых ими страховых услуг. На сегодняшний день у страховщиков сформировалась политика, направленная на больший охват традиционными страховыми услугами, в связи с чем на рынке остро ощущается нехватка не только инновационных и прорывных видов страховых услуг, но и технологий их предоставления, обслуживания клиентов на качественно ином уровне. В связи с этим вход иностранных инвесторов и страховых организаций как ближнего, так и дальнего зарубежья скажется положительно на вышеперечисленных аспектах.
     – Каковы планы роста и развития компании DD General Insurance? Какие задачи ставите перед собой в ближайшее время и на отдалённую перспективу?
     – На самом деле, главный критерий надёжности и эффективности в нашей компании – это скорость операций и полнота охвата ситуации при урегулировании страхового случая, минимизация документооборота, т.е. когда клиент доволен выплатой. У нас в страховой индустрии всё ещё недооценён фактор качества клиентского сервиса. Сделав процессы приобретения страховых полисов и урегулирования убытков быстрыми, чёткими и беспроблемными для потребителя, можно привлечь новых клиентов и бизнес. Кроме того, качество предоставляемой услуги, оперативность решения всех вопросов и, наконец, общая репутация компании в ряде случаев вполне могут позволить компании держать тарифы выше среднерыночных. Важную роль в нашей компании играет полноценное сопровождение клиента на всех этапах действия договора. В страховании это тот самый «момент истины» для отношений между сторонами договора страхования. Именно по итогам прохождения страхового случая (как быстро всё сделали, какие сложности были, всё ли нормально с ремонтом и др.) клиент формирует окончательное мнение о компании. В результате довольные клиенты будут готовы посоветовать страховую компанию своим друзьям и знакомым, обеспечивая тем самым планомерный рост лояльной клиентской базы страховщика. Но если какой-то клиент недоволен, то для нас это, прежде всего, возможность осознать собственные недостатки и устранить их. Мы постоянно находим новые подходы и инструменты, задействовав которые, можно повысить уровень сервиса, сделать его ещё более прозрачным и качественным. Просто этим нужно заниматься изо дня в день – внимательно и регулярно слушать собственных клиентов, не отмахиваясь от их потребностей и опасений. И тогда всё получится!
 

РЕКОМЕНДОВАТЬ ДРУЗЬЯМ

  • сделать заказ

    сделать заказ
  • АФИША

  • Реклама

  • АРХИВ НОМЕРОВ ЖУРНАЛА

  • Контакты

    Узбекистан, 100000, г. Ташкент, ул. Матбуотчилар, 32

  • Подписка на новости

    Чтобы подписаться на наши новости, впишите свой e-mail
  • Любое воспроизведение или использование выдержек из публикаций может быть произведено только с письменного согласия редакции; при перепечатке материалов обязательна ссылка на источник.