- Журнал "Экономический Вестник Узбекистана" - https://evu.uz -
Один из банков с наилучшими показателями в обслуживании корпоративных клиентов
Банки, являясь основными участниками финансового рынка, занимают важное место в обеспечении экономики страны и благосостоянии населения. В этом контексте Акционерное общество «Octobank» (далее – Octobank) завершило 2025 год не только с высокими финансовыми результатами, но и как год устойчивого управления, цифровых инноваций и укрепления международного доверия.
Мы побеседовали с Председателем правления Octobank Искандаром ТУРСУНОВЫМ о текущих успехах Банка, факторах устойчивого роста и стратегических подходах.
– Искандар Бахтинурович, каких экономических результатов достигла наша республика в 2025 году? Какие аспекты финансовой стабильности, инвестиционных потоков и динамики реального сектора можно признать основными достижениями года?
– 2025 год стал для экономики Узбекистана одним из самых успешных периодов за последние годы. Ожидается, что в новом 2026 г. будет зафиксирован самый высокий экономический рост на этапе экономической трансформации после 2017 г. – примерно 7,5 процента. Этот рост оказался значительно более устойчивым и с качественной точки зрения по сравнению с предыдущими годами.
На фоне реформ, реализованных в энергетическом секторе страны, важным положительным результатом стало устойчивое снижение инфляции. Согласно прогнозам Центрального банка Узбекистана, по итогам года инфляция формируется на уровне около 7,3–7,5 процента. Это самый низкий показатель за последние годы, демонстрирующий приближение к среднесрочной инфляционной цели в 5 процентов. В реальном секторе также наблюдался устойчивый рост: по итогам III квартала 2025 г. промышленное производство увеличилось на 6,7%, строительство – на 14,7%, а внешнеторговый оборот – на 21,5 процента. Быстрый рост объёмов экспорта, а также увеличение притока прямых иностранных инвестиций показали рост открытости экономики и повышение её инвестиционной привлекательности.
Кроме того, экономическую активность поддержала высокая конъюнктура на сырьевых рынках, в частности рост цен на золото, что расширило бюджетные возможности и дало дополнительный импульс экономическому росту страны.
– Как развивалась конкуренция между государственными и частными банками в 2025 году? Какие новые стратегии применяли банки в части качества услуг, инноваций и привлечения клиентов?
– 2025 год стал новым этапом процесса цифровой трансформации банковской системы Узбекистана. Если в начале 2023 г. количество банковских филиалов составляло 832, то к середине 2025 г. оно сократилось до 288. Это свидетельствует о переходе банковских услуг от традиционной модели к цифровым экосистемам. Традиционные филиалы начали заменяться устройствами самообслуживания и цифровыми офисами, работающими в формате 24/7. В формировании этой тенденции ведущую роль сыграли частные банки. При этом отношения между государственными и частными банками можно охарактеризовать не как полноценную конкуренцию, а как конкурентное взаимодействие в различных сегментах. Каждый тип банка имеет свою клиентскую базу и бизнес-модель.
В 2025 г. вопрос трансформации государственных банков оставался на повестке дня доминирующим. Финансовые показатели ряда крупных банков улучшились, повысилась их инвестиционная привлекательность, что создаёт основу для привлечения дополнительного капитала через рынки капитала в будущем. В конкурентной борьбе за клиентов важную роль сыграли новые продукты и услуги. Предоставление скидок при оплате банковскими картами в общественном транспорте, внедрение цифровых решений в микрофинансировании и розничном кредитовании, а также масштабные маркетинговые стратегии стали инструментами дифференциации между банками.
В целом 2025 год стал для банковского сектора годом углубления цифровизации, анализа данных и использования искусственного интеллекта.
– Почему в 2025 г. резко выросла мировая цена на золото? Какую решающую роль в этой тенденции сыграли геополитические риски, нестабильность на международных финансовых рынках или другие факторы?
– 2025 год стал чрезвычайно активным для золота на мировых финансовых рынках: уже с начала года его цена выросла более чем на 60%, сформировавшись на уровне около 4 350 долл. за унцию. Этот рост объясняется рядом экономических факторов. Прежде всего, в условиях сохраняющейся неопределённости на глобальных финансовых рынках усилился интерес инвесторов к высоколиквидным и низкорисковым активам, поэтому золото вновь стало популярным как классический защитный актив. Дополнительное давление на рост цен оказала диверсификация резервов центральными банками и увеличение доли золота. Наряду с этим инфляционные риски и ожидания по процентным ставкам направили инвесторов к долгосрочным активам, сохраняющим стоимость. В Узбекистане золото стало привлекательным инвестиционным инструментом также для физических лиц: существенный рост цен на слитковое золото усилил спрос на него со стороны населения. Многие аналитики не исключают, что в ближайшие годы цена на золото перейдёт к относительно стабильной траектории. Однако в условиях сохраняющейся глобальной экономической неопределённости интерес к золоту может оставаться на высоком уровне.
– В чём именно 2025 год стал эффективным для Octobank? Что Вы можете сказать о наиболее важных финансовых и стратегических достижениях Банка?
– 2025 год стал важным годом развития для Octobank – этот период можно оценить как год достижения им высокой эффективности и насыщенных стратегических и финансовых изменений. Итоги IV квартала 2025 г. продемонстрировали значительный рост Банка по всем ключевым показателям:
● активы Банка по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года выросли на 286%, достигнув 12,2 трлн сум.;
● общий капитал увеличился на 35% и превысил 1 трлн сум.;
● чистая прибыль выросла на 70%, составив почти 256 млрд сумов.
Эти результаты свидетельствуют об укреплении позиций Octobank на финансовом рынке Узбекистана. Также в течение 2025 г. кредитный портфель вырос на 160%, депозитный портфель – на 473 процента.
2025 год стал не только годом финансовых показателей, но и годом стратегических достижений. В целях диверсификации бизнеса были внедрены новые направления, что стало важным фактором устойчивого развития Банка и привлечения клиентов: к настоящему времени более 3,6 млн физических лиц и около 3 тыс. корпоративных клиентов выбрали наш Банк. Рост доверия клиентов, значительное увеличение их числа и качественного уровня также являются одними из важнейших итогов прошедшего года. Кроме того, нам удалось расширить сотрудничество с международными финансовыми организациями. Это не только повысило институциональный потенциал Банка, но и усилило уровень интеграции в глобальный финансовый рынок.
– Несмотря на сильную конкурентную среду, Octobank обеспечил устойчивый рост. На Ваш взгляд, за счёт каких основных факторов и стратегических подходов был достигнут этот устойчивый рост?
– Необходимо отметить, что сегодня конкуренция на рынке банковских услуг усиливается с каждым днём. Не только традиционные банки, но и финтех-компании активно выходят на рынок, что требует от предлагаемых клиентам решений большей скорости, удобства и цифровизации.
Весь текст интервью вы можете прочитать в печатной версии журнала [1].