ФАО и Министерство сельского и лесного хозяйства сотрудничают в целях преобразования жизни сельских женщин в Турции и Центральной Азии

     Рассчитанный на три года проект «Никого не оставить без внимания: Повышение вовлеченности и расширение прав и возможностей сельских женщин в Турции и Центральной Азии» направлен на улучшение социально-экономического положения сельских женщин путем поддержки инклюзивной сельскохозяйственной и лесохозяйственной политики и программ в Турции, Таджикистане и Узбекистане.
 
     22 августа 2022 года, Анкара – Первый региональный семинар по проекту «Никого не оставить без внимания: Повышение вовлеченности и расширение прав и возможностей сельских женщин в Турции и Центральной Азии» состоялся 3 августа 2022 года в Анкаре в рамках Программы партнерства ФАО-Турция в области продовольствия и сельского хозяйства (ППФТ II). Проект будет направлен на устранение гендерной дискриминации и изоляции в сельских районах Турции, Таджикистана и Узбекистана путем предоставления возможностей для обучения и получения дохода, а также содействия социальной интеграции. В Турции проект поддержит осуществление экспериментальных проектов как минимум в трех провинциях, а в Таджикистане и Узбекистане основное внимание будет уделено приобретению знаний и укреплению потенциала лиц, принимающих решения, для разработки и реализации политики и проектов, основанных на фактических данных и тщательном гендерном анализе. Проект объединит бенефициаров из всех трех стран для обмена передовым опытом и извлеченными уроками в области социально инклюзивных агропродовольственных систем и расширения прав и возможностей женщин в сельских районах.
     Организационный семинар стал первым шагом в этом процессе. Представители Министерства сельского и лесного хозяйства Турции, министерств сельского хозяйства Таджикистана и Узбекистана, ФАО, эксперты, специалисты по развитию, члены гражданского общества и другие заинтересованные стороны встретились для обсуждения концепции проекта, подхода и планируемых мероприятий, достижения консенсуса и начала реализации.
     Данные, собранные ФАО по всему миру, указывают на сильную взаимосвязь между гендерным неравенством, бедностью и низкими показателями в сельскохозяйственных секторах. Улучшение гендерного равенства путем расширения экономических возможностей для женщин имеет многочисленные положительные последствия для женщин, мужчин, их семей и сообществ. Подчеркивая системные барьеры, с которыми сталкиваются женщины, и особенно сельские женщины, при доступе к ресурсам, образованию и возможностям трудоустройства, г-н Виорел Гуту, Субрегиональный координатор ФАО по Центральной Азии и представитель ФАО в Турции, подтвердил, что ФАО «привержена поддержке доступа сельских женщин к знаниям и навыкам», и отметил, что «мы также даем рекомендации по выработке политики учреждениям, участвующим в разработке и реализации политических решений в области сельского хозяйства и развития сельских районов, чтобы помочь им более ответственно реагировать на потребности социально незащищенных групп населения».
     Г-жа Нимет Калели, руководитель Отдела распространения знаний и публикаций в Министерстве сельского и лесного хозяйства, и Национальный координатор проекта, рассказала, что женщины в Турции и во всем мире играют ведущую роль в сельскохозяйственном производстве, обеспечивая свои семьи и общины, и что расширение прав и возможностей женщин, таким образом, будет играть решающую роль в сокращении бедности. Г-жа Калели также добавила, что «женщины во всем мире доказали, что при наличии соответствующих возможностей, необходимых средств и поддержки они способны играть ведущую роль в процессах социально-экономического развития своих сообществ». Нимет Калели подчеркнула, что проект направлен на разработку важной модели для устранения гендерной дискриминации и изоляции. Она сказала: «В трех пилотных районах Турции мы стремимся расширить возможности сельских женщин, которые занимаются производством, переработкой, объединить усилия через местные организации, такие как женские кооперативы, и реализовывать их фирменную продукцию через местные производственно-сбытовые цепочки. В этом смысле наше партнерство с ФАО представляет собой уникальную возможность для стран всего мира, которые намерены создать инклюзивную сельскохозяйственную экосистему, где женщины являются движущей силой и лидером перемен в устойчивом развитии».
     Участники из Таджикистана и Узбекистана присоединились к семинару в режиме онлайн. Г-н Джаббор Носирзода, заместитель министра сельского хозяйства Республики Таджикистан, подчеркнул важность проекта для Таджикистана, где около 60 процентов работников продовольственного и сельскохозяйственного сектора составляют женщины. «Однако важная роль, которую играют женщины, по-прежнему не признана, и женщины сталкиваются с системными барьерами, дискриминацией и изоляцией по сравнению с мужчинами», — добавил он. Заместитель министра сельского хозяйства также выразил уверенность в том, что преодоление изоляции женщин в сельской местности при предоставлении им равных возможностей для улучшения условий жизни будет способствовать всеобщей продовольственной безопасности.
     Министерство сельского хозяйства Узбекистана представляла г-жа Набира Джумаева, заместитель начальника Отдела Национального центра знаний и инноваций в сельском хозяйстве. Г-жа Джумаева выразила признательность ФАО за ее ведущую роль и опыт в продвижении гендерного равенства в сельских сообществах и выразила уверенность, что предоставление равных экономических возможностей сельским женщинам также поможет миру достичь Целей устойчивого развития (ЦУР).
     Организационный семинар также предоставил возможность проектной команде ФАО встретиться с представителями районных управлений для обсуждения первых шагов по практической реализации инициативы.
 
О проекте «Никого не оставить без внимания: Повышение вовлеченности и расширение прав и возможностей сельских женщин в Турции и Центральной Азии»
 
     Проект финансируется правительством Турции. Общая цель заключается в предоставлении политической поддержки, развитии потенциала и получении знаний для ускорения гендерного равенства и расширения экономических возможностей сельских женщин, сокращения бедности в сельской местности и расширения возможностей сельских сообществ и организаций для доступа к производственным ресурсам, услугам и рынкам.
     Проект будет направлен на развитие потенциала основных заинтересованных сторон, чтобы помочь им лучше понять концепции учета гендерных аспектов. Он будет ориентирован непосредственно на сельских женщин путем выбора производственно-сбытовых цепочек в пилотных районах Турции и объединит министерства сельского хозяйства, обеспечив региональное пространство для обмена политическими решениями, передовым опытом и проблемами, связанными с реализацией политических решений и программ развития сельского хозяйства и сельских районов, которые учитывают гендерные аспекты и удовлетворяют потребности уязвимых групп сельского населения.
     Кроме того, проект направлен на улучшение доступа сельских женщин к экономическим возможностям и, таким образом, на повышение их средств к существованию, а также доходов их семей.
 
Относительно Программы Партнерства ФАО-Турция
 
     Целями Партнерских Программ ФАО-Турция являются оказание поддержки для обеспечения продовольственной безопасности, сокращения бедности в сельских районах и устойчивого управления лесами; борьба с опустыниванием; сохранение экосистем в Азербайджане, Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане, Турции, Туркменистане, Узбекистане и других странах, для которых эти вопросы представляют взаимный интерес.
     Созданная в 2007 году, первая фаза Программы Партнерства ФАО-Турция в области продовольствия и сельского хозяйства (ППФТ) была реализована за счет взносов в целевой фонд на общую сумму 10 миллионов долларов США, финансируемых правительством Турции, которое представляет Министерство сельского и лесного хозяйства. В ходе первого этапа программы в период с 2009 по 2015 год в 16 странах было реализовано 28 проектов.
     В 2014 году Турция и ФАО приступили к реализации второго этапа ППФТ наряду с первым этапом Программы Партнерства ФАО-Турция в области лесного хозяйства (ППЛХ), получив дополнительное финансирование в размере 20 миллионов долларов США, в результате чего общий вклад Турции составил 30 миллионов долларов США.
 
ССЫЛКИ:
 
КОНТАКТНОЕ ЛИЦО:
 
Рушен Инчеоглу
Специалист по коммуникации и распространению знаний
ФАО Турция ruseninceoglu@gmail.com
 
Журналисты и редакторы:
Для получения видео-, фото и аудиоклипов обращайтесь по телефону: (+39) 06 570 53625 или по электронной почте FAO-newsroom@fao.org.
Онлайн-инструменты:
Скачивание видеоматериалов: FAO Media Vault
Фото: FAOnews Flickr account
FAO online newsroom
RSS лента новостей информационных выпусков ФАО
Присоединяйтесь к нам в Twitter: @FAOnews
Региональное отдаление ФАО | 20 Kalman Imre utca, H-1054 Будапешт, Венгрия | (+36) 1 4612000| www.fao.org/europe
 
Фото: © ФАО

РЕКОМЕНДОВАТЬ ДРУЗЬЯМ

  • сделать заказ

    сделать заказ
  • АФИША

  • Реклама

  • АРХИВ НОМЕРОВ ЖУРНАЛА

  • Контакты

    Узбекистан, 100000, г. Ташкент, ул. Матбуотчилар, 32

  • Подписка на новости

    Чтобы подписаться на наши новости, впишите свой e-mail
  • Любое воспроизведение или использование выдержек из публикаций может быть произведено только с письменного согласия редакции; при перепечатке материалов обязательна ссылка на источник.