В Узбекистане проведен мониторинг проектов ФАО

     С 16 по 23 мая Узбекистан посетил Региональный специалист по мониторингу Лука Молинас из Регионального офиса ФАО для Европы и Центральной Азии с миссией по проведению комплексной оценки и мониторинга деятельности Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединённых Наций (ФАО) в Узбекистане.
Наиболее крупные проекты ФАО в Узбекистане – это национальный проект «Устойчивое управление лесами в горных и долинных районах Узбекистана» и  региональный проект «Комплексное управление природными ресурсами в подверженных засухе и засоленных сельскохозяйственных производственных ландшафтах Центральной Азии и Турции» (ИСЦАУЗР-2), которые реализуются при финансовой поддержке Глобального Экологического Фонда.  В ходе миссии было изучено, насколько эффективно осуществляются эти проекты в соответствии с корпоративными руководящими принципами, политикой и требованиями Глобального Экологического Фонда.
     В Ташкенте Лука Молинас провел встречи в Министерстве сельского хозяйства, Государственном комитете лесного хозяйства и в Национальном координационном центре ГЭФ при Государственном комитете Республики Узбекистан по экологии и охране окружающей среды, а также посетил Страновой офис ФАО в Узбекистане, подробно ознакомившись с его деятельностью.  Далее Региональный специалист по мониторингу отправился в Кашкадарьинскую область, где расположены некоторые из целевых территорий двух проектов – это Дехканабадский, Китабский, Камашинский и Гузарские районы.
     Региональный проект ИСЦАУЗР-2 направлен на расширение масштабов интегрированного управления природными ресурсами в подверженных засухе и засоленных сельскохозяйственных производственных ландшафтах. В рамках данного проекта специалистами разрабатываются руководящие принципы для управления процессами засухи и засоления, включая демонстрацию на местах инновационных подходов и технологий по борьбе с засухой и снижению засоленности. Одним из примеров может послужить возведение оградительной конструкции в Гузарском районе на территории каракулеводческого хозяйства ООО «Гузор». Здесь на площади в 30 га ленточным способом был произведён посев семян пастбищных культур для последующей выгоды местных животноводов. Посетив данный участок, Региональный специалист по мониторингу подробно ознакомился с ходом работ, побеседовал со специалистами хозяйства и  местным населением. Следует отметить, что в рамках проекта ИСЦАУЗР-2 ведется большая работа по поддержке сельского населения Бухарского района Бухарской области и Камашинского района Кашкадарьинской области, включая безвозмездную передачу сельскохозяйственного оборудования, теплиц, а также семян засухоустойчивых и солеустойчивых культур для повышения доходов местных фермеров и домохозяйств.
     Далее был совершены визиты в Дехканабадское и Китабское государственные лесные хозяйства, которые входят в число целевых территорий проекта «Устойчивое управление лесами в горных и долинных районах Узбекистана». Основная цель проекта – продвижение устойчивого управления лесами, что подразумевает такое ведение лесного хозяйства, которое даёт возможность местному населению более широко использовать лесные ресурсы, сохранять не только продуктивность лесов, но и их экологические функции, эстетическую и рекреационную ценность, биологическое и ландшафтное разнообразие. В этом направлении ведутся работы по внедрению инноваций, ресурсосберегающих технологий и широкому вовлечению местного населения в процесс устойчивого управления лесами с особым упором на соблюдение гендерного равенства. Региональный специалист по мониторингу ознакомился с ходом работ в лесхозах, а также посетил новое здание в Китабском лесхозе, где в скором времени планируется открыть Региональный учебный и информационно-просветительский центр. В нём будут проводиться занятия с участием зарубежных экспертов по лесному хозяйству для фермеров, предпринимателей и других заинтересованных лиц из южных регионов Узбекистана.
     «Я приятно удивлен и впечатлен прогрессом, достигнутым в рамках реализации обоих проектов Глобального экологического фонда. Я вижу, что администрации районов, государственные комитеты и местные сообщества довольны результатами», — сказал Региональный специалист по мониторингу Лука Молинас.
По итогам миссии Региональный специалист по мониторингу предоставил свои рекомендации по дальнейшему повышению эффективности и расширению положительного воздействия проектов на местные сообщества.
 

РЕКОМЕНДОВАТЬ ДРУЗЬЯМ

  • сделать заказ

    сделать заказ
  • АФИША

  • Реклама

  • АРХИВ НОМЕРОВ ЖУРНАЛА

  • Контакты

    Узбекистан, 100000, г. Ташкент, ул. Матбуотчилар, 32

  • Подписка на новости

    Чтобы подписаться на наши новости, впишите свой e-mail
  • Любое воспроизведение или использование выдержек из публикаций может быть произведено только с письменного согласия редакции; при перепечатке материалов обязательна ссылка на источник.