- Журнал "Экономический Вестник Узбекистана" - https://evu.uz -
Железнодорожники Узбекистана и Ирана увеличили взаимный грузооборот в 2,6 раза
В Тегеране состоялись переговоры железнодорожников Узбекистана и Ирана по вопросам дальнейшего развития сотрудничества в области международных грузоперевозок, сообщает информационно-аналитический медиацентр «Узбекистон темир йуллари».
На встрече была отмечена плодотворная совместная работа в области перевозочного процесса. Так, в 2021 году перевозка грузов по железным дорогам Ирана и Узбекистана увеличилась в 2,6 раза против показателей в 2020 г. Увеличение объемов перевозок достигнуто за счет эффективно проведенной работы в области железнодорожных перевозок, а также, за счет применения гибкой тарифной политики.
В 2022 году ожидается дальнейшее развитие транспортно-транзитных коридоров, организация мультимодальных перевозок экспортных, импортных и транзитных грузов, в том числе с использованием морских портов Ирана.
Для рассмотрения экономических, технических, нормативно — правовых вопросов в сфере железнодорожного транспорта будет создана совместная Рабочая группа.
Следует отметить, что железнодорожные магистрали Туркменистана и Ирана через морские порты Ирана связывают транспортные коридоры Центральной Азии со странами Южной Азии и Персидского залива.