Правительствами Узбекистана и Израиля важное значение придаётся углублению торгово-экономических и инвестиционных связей. В данном контексте нашей страной обозначены в качестве основных перспективы заимствования опыта экономического развития Израиля, привлечения израильских инвестиций и передовых технологий. В реализуемых Израилем в Узбекистане проектах заметен приоритет аграрной сферы. При этом учитывается сходство природных условий двух стран, то обстоятельство, что значительную часть территории двух стран составляют громадные пустынные массивы, способные стать резервом сельскохозяйственного освоения.
Учитывая тематику этого выпуска, мы попросили Чрезвычайного и Полномочного Посла Государства Израиль в Республике Узбекистан г-жу Зеавит БЕН ХИЛЕЛЬ ответить на вопросы Главного редактора журнала «Экономический вестник Узбекистана», касающиеся сотрудничества двух стран в сельском хозяйстве.
– Госпожа Посол, прежде всего, позвольте поблагодарить Вас за предоставленную возможность побеседовать с Вами. Разрешите также поздравить Вас с назначением на почётную должность представителя Государства Израиль в Узбекистане. Как Вы сегодня оцениваете сложившийся уровень отношений между нашими странами?
– Я очень рада представлять Израиль здесь, в Узбекистане. Считаю, что наши две страны имеют особое родство, общие ценности и общее видение лучшего будущего. Я также считаю, что сейчас мы готовы сделать шаг вперёд и вывести отношения на новый уровень. Надеюсь увидеть визиты узбекских высокопоставленных лиц в Израиль и визиты израильских высокопоставленных лиц в Узбекистан и вместе продвигать новые двусторонние соглашения в областях, представляющих взаимный интерес.
– В Израиле всего 2,6% населения заняты в сельском хозяйстве, однако благодаря высокотехнологичным решениям ежегодный экспорт плодоовощной продукции и цветов составляет более 1,3 млрд долларов. Наша республика особенно заинтересована в применении передовых технологий и опыта израильских коллег в сельском хозяйстве. Какие совместные проекты в этой сфере уже доказали свою эффективность в местных условиях?