(Русский) Госкомстат рассказал, какие продукты подорожали больше всего с начала года

Bunaqa til mavjud emas “Ruscha”. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

В октябре 2020 года средний уровень потребительских цен и тарифов за месяц повысился на 1,4%, сообщает Госкомстат Узбекистана.

За январь-октябрь 2020 года цены и тарифы на потребительском рынке в среднем возросли на 7,8%. Прирост сводного индекса потребительских цен за октябрь в годовом выражении составил: 11,5%.

Продовольственные товары в октябре текущего года в среднем подорожали на 2,3%, непродовольственные товары – на 0,8%, услуги – на 0,7%. в октябре 2019 года продовольственные товары стали дороже на 2,8%, непродовольственные – на 0,7%, услуги – на 0,4%.

В целом за январь-октябрь 2020 года уровень цен на продовольственные товары повысился на 10%, непродовольственные товары – на 6,9%, услуги – на 5,2%.

Из основных наблюдаемых групп продовольственных товаров в октябре текущего года наиболее значительный рост цен зарегистрирован на яйца (17,7%), масло и жиры (9,5%), плодоовощную продукцию (3,2%), а также на сахар, чай и другие пищевые продукты (2,3%). Молочная продукция за месяц прибавила в цене на 0,9 %, мясо, птица и рыба, алкогольная продукция – на 0,7%, хлебопродукты – на 0,5%. Цены в сфере общественного питания в октябре повысились на 1,3%.

По сравнению с концом 2019 года наиболее значительный рост цен зарегистрирован на яйца (34,3%), масло и жиры (20,2%), мясо, птицу и рыбу (15%), а также на хлебопродукты (13,7%). Сахар, чай и другие пищевые продукты стали дороже за прошедшие десять месяцев на 8,6%, молочная продукция – на 8,4%, алкогольные и безалкогольные напитки – на 5,6% и 3,2%. Фрукты, овощи и картофель, по сравнению с концом прошлого года, стали дешевле на 3,3%. Цены в общественном питании повысились за этот период на 10,4%.

Источник Kun.uz

DO'STLARINGIZGA TAVSIYA ETING

  • Buyurtma qilish

    Buyurtma qilish
  • АФИША

  • Реклама

  • JURNAL SONLARI ARXIVI

  • Bog’lanish

    O’zbekiston, 100000, Toshkent sh., Matbuotchilar ko’ch., 32

  • Obuna bo’lish

    Obuna bo'lish uchun o'z e-mailingizni kiriting
  • Любое воспроизведение или использование выдержек из публикаций может быть произведено только с письменного согласия редакции; при перепечатке материалов обязательна ссылка на источник.