(Русский) Развитие семьи – основа формирования благоприятной демографической ситуации в стране

Bunaqa til mavjud emas “Ruscha”. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

     Формирование благоприятной демографической ситуации в стране во многом зависит от качественного развития семьи, которая является главной ячейкой общества. В Узбекистане созданы организационно-правовые, экономические и социальные условия для развития института семьи. Семья как социокультурное пространство, где происходит биологическое воспроизводство населения, имеет первостепенное значение в улучшении демографической ситуации. При этом национальный демографический потенциал страны требует обеспечения сбалансированности интересов семьи, общества и государства.

     В стране за 25 лет независимого развития осуществлены кардинальные меры по совершенствованию системы охраны семьи, материнства и детства, формированию в обществе атмосферы особого почтения и уважения к матерям, воспитанию здорового и всесторонне развитого поколения. Разработаны и реализованы государственные программы, в которых в той или иной мере нашли отражение различные аспекты качественного развития семьи, укрепления семейных отношений.

     Не стала исключением и Государственная программа «Год здоровой матери и ребёнка», утверждённая по инициативе Первого Президента республики И.А. Каримова. Одним из приоритетных направлений прог­раммы является дальнейшее совершенствование законодательства и нормативно-правовой базы по охране семьи, материнства и детства, защите интересов женщин, повышению их роли в воспитании здорового ребёнка, укреплению института семьи как основы сильного, стабильного и процветающего государства.

     В семье происходит социализация молодого поколения, приобретение ими статуса. Здесь от родителей к детям передаётся социальный опыт. Широкомасштабные меры по качественному развитию семьи, охране материнства и детства, улучшению медицинского обслуживания населения способствовали формированию благоприятной демографической ситуации. Это выразилось в оптимизации рождаемости, сокращении смертности и снижении миграционного оттока населения, что привело к существенному замедлению демографического роста. Так, среднегодовой прирост населения в середине и конце 90-х годов составлял 1,1–1,2%, в настоящее время 1,5–1,7% против 2,8–3% в конце 80-х годов прошлого века.

     Следует отметить, что умеренные темпы роста численности населения обусловлены, в основном, сокращением рождаемости – в 1,6 раза. В настоящее время женщины Узбекистана к 30 годам в среднем имеют на одного ребёнка меньше, чем 15–20 лет назад, при этом пятые-шестые (и более) дети по порядку рождения в семьях составляют лишь 4,4–4,5% против 15,3% в конце советского периода.

     В республике улучшилась возрастная структура населения. Удельный вес детей и подростков за 1991–2015 годы снизился с 43,1 до 30%, доля лиц трудоспособного возраста поднялась до 61% при стабилизации лиц пенсионного возраста на уровне 7,6–9 процентов. Следует отметить, что увеличение трудового потенциала служит реальной предпосылкой для ускорения экономического роста, уровня и качества жизни населения.

     По международной классификации, Узбекистан имеет молодое население. В настоящее время в респуб­лике численность молодёжи в возрасте 14–30 лет составляет 10,2 млн человек, из них 5,2 млн – мужчины, 5,0 млн – женщины. 49,4% молодёжи проживает в городской местности, 50,6% – в сельской. За последние 15 лет численность молодёжи увеличилась на 2,2 млн человек. Это 32% прироста численности всего населения республики за этот период. Такие показатели свидетельствуют о потенциальных возможностях дальнейшего благоприятного развития демографической ситуации.

     Сдвиги в возрастной структуре населения имеют не только демографические, но и экономические последствия. В республике более 10 лет темпы экономического роста опережают аналогичный показатель по населению, что способствует увеличению ВВП на душу населения и создаёт предпосылки для повышения доходов и уровня жизни населения.

     Благоприятная демографическая ситуация непосредственно влияет и на качественные аспекты развития жизни населения, в том числе сокращается демографическая нагрузка на трудоспособное население. По рас­чётам, за 1991–2015 годы она уменьшилась с 1036 до 640 человек на ты­сячу трудоспособного населения, т.е. в 1,6 раза.

     По мнению специалистов, в настоящее время население Узбекистана ориентировано на среднедетную семью, и современный репродуктивный уровень всё больше приближается к оптимальным и желаемым для самого населения парамет­рам.

     Данные официальной статистики демонстрируют, что в стране заметно снизился уровень смертности. В настоящее время он составляет 4,8 промилле против 6,2 в 90-е годы. При этом младенческая смертность сократилась с 40–44 промилле на 1000 рождений в советские годы до 10,7 в 2015 году, т.е. почти в 4 раза. Узбекистан имеет один из самых низких показателей и по материнской смертности.

     Сложившийся режим воспроизводства населения свидетельствует о достаточно высоком качественном развитии всей страны. Смертность находится на одном из самых низких уровней в мире, а число умерших ежегодно составляет в 4–4,2 раза меньше численности родившихся, что говорит о мощном демографическом потенциале Узбекистана.

     Результаты многочисленных исследований доказывают, что население Узбекистана воспринимает семью в традиционном её понимании и относится к ней как к главной ценности в жизни. Поэтому в нашей стране брачно-семейные отношения отличаются достаточно высокой проч­ностью, что выгодно выделяет рес­публику среди многих других стран, где происходит относительное снижение ценности семьи. Анализ показал, что за 2000–2010 годы число зарегистрированных браков в респуб­лике увеличилось в 1,7 раза, число разводов снизилось в 1,1 раза, а уровень разводимости населения сократился с 0,8 до 0,6 промилле. Хотя за последние 5 лет тенденция немного изменилась: уровень разводимости увеличился до 0,9 промилле. Необходимо отметить и то, что этот показатель остаётся одним из самых низких в мире.

     В Узбекистане семья играет важную роль в нравственном воспитании всесторонне и гармонично развитого подрастающего поколения. Поддержание лучших национальных и семейных традиций, усвоение детьми таких ценностей, как уважение к старшим, забота о родителях и младших, скромность, трудолюбие, умение вести себя в обществе, во многом зависят от доверительных межличностных отношений в семье.

     Важнейшей приоритетной задачей и направлением реализации Государственной программы «Год здоровой матери и ребёнка» является создание здоровой духовной среды в семьях, в частности, атмосферы взаимного уважения, добра и любви в отношениях между супругами, родителями и детьми, свекровью и невесткой, соседями как важнейшего условия дальнейшего укрепления мира, спокойствия и благополучия в стране.
Результаты социологического исследования, проведённого Республиканским научно-практическим центром «Оила» в целях изучения состояния межличностных отношений в семьях и социальной защиты детей в избранных областях показывают, что уровень этих показателей в узбекистанских семьях достаточно высокий. Так, опрос показал, что взаимные отношения членов в своих семьях 44, 57 и 65% респондентов Сурхандарьинской, Кашкадарьинской и Ферганской областей соответственно оценивают на «отлично», а 56, 39 и 31% – на «хорошо». Большинство молодых респондентов отметили доверительные и уважительные взаимоотношения между ними и родителями, что свидетельствует о достаточно крепко сохранившихся традиционных семейных ценностях, таких как глубокие связи между поколениями, уважение к старшим членам семьи, родителям.

     Центр «Оила» тесно сотрудничает с органами государственной власти, общественными, неправительственными и некоммерческими организациями. Учёные и специалисты центра проводят фундаментальные исследования, результаты которых в виде аналитических докладных записок предоставляются в соответствующие комитеты Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан, Комитет женщин Узбекистана, Министерство народного образования, Общественный благо­творительный фонд «Махалля» и др.

     Совместная работа центра с парт­нёрами нацелена на оказание содействия молодой семье в подготовке и реализации её воспитательной функции, социализации супругов и детей, повышении правовой грамотности членов семей, воспитании гармонично-развитого поколения, усилении роли женщин в семье и в экономическом развитии страны, профилактике ранних браков и т.д.

     Учёными и специалистами цент­ра выпущена энциклопедия под наз­ванием «Энциклопедия семьи». Уникальность этого научно-популярного издания заключается в обозрении и системном охвате всех аспектов и сфер развития семьи и брачно-семейных отношений. Словарные статьи расположены в алфавитном порядке. В первую очередь авторы дают характеристику семье, особо отмечают, что в семье закладываются основы многогранного воспитания: именно в ней воспроизводятся первые законы быта, общения и отношения к окружающим, с которыми человек встречается в жизни. Можно с определённой долей уверенности утверждать, что традиционный тип отношений, веками существовавший в нашей многонацио­нальной и толерантной стране, определённым образом повлиял на формирование менталитета всех народов, её населяющих, на их отношение к повседневным социальным, общественным и экономическим проблемам жизнедеятельности. Энциклопедия предназначена для обширного круга читателей.

     Хочется отдельно отметить выпуск исключительного издания – «Энциклопедия для девочек». Узбекская семья отличается тем, что в ней ярко выражен контраст между современной жизнью и сохранением древних семейных традиций. Поэтому эта книга создана для того, чтобы не только помочь девочкам и девушкам преодолевать трудности и разрешать задачи. Авторы остановились на самых насущных вопросах, стоящих перед каждой девочкой, начиная с правил поведения настоящей леди, отношений с родителями и сверстниками, заканчивая самыми необходимыми сведениями о том, как стать хорошей хозяйкой.

     В целях реализации задач, поставленных в рамках Государственной программы «Год здоровой мате­ри и ребёнка», специалистами центра был подготовлен ряд брошюр и буклетов для кружков «Ораста қиз­лар» («Гигиена девочек-подростков», «Если хочешь быть здоровым», «Размышления о профессии», «Сохраним зелёный мир», «Какой должна быть аккуратная девочка», «Условия подготовки молодых девушек и парней к семейной жизни» и др.), а также организованы и проведены конференции, семинары, «круглые столы», посвящённые укреплению молодой семьи и воспитанию детей. Стоит отметить тот факт, что только за 9 месяцев 2016 года было выпущено свыше 30 изданий, более 100 публикаций сотрудников в виде международных и республиканских научных и научно-популярных статей и тезисов.

     Центр «Оила» для формирования позитивного «просемейного» общественного мнения в махаллях и учебных заведениях, среди населения и молодёжи проводит практическую и разъяснительную работу по пропаганде семейного образа жизни и престиже социально-благополучной и крепкой семьи. Также сотрудниками центра организовываются беседы и встречи в различных организациях, на которых обсуждаются воп­росы сохранения семейной среды как пространства личностного саморазвития и самореализации супругов, воспроизводства, воспитания и развития детей, популяризации физической культуры и спорта среди девочек, охраны материнства и детства, формирования здорового образа жизни, предупреждения ранних браков и разводов, воспитания достойного поколения, правовой грамотности матери и ребёнка. Всё это служит ещё большему улучшению духовно-нравственного климата в семьях.

     Для оказания методической помощи в повышении эффективности работы консультативных центров для женщин подготовлены различные методические пособия, в частности, «Советы женщинам по религии и психологии», «Воспитание в семье: проблемы, решения и их психологические особенности», «Факторы, обеспечивающие укрепление ­семьи», «Предложения по реализации прав женщин», «Пути повышения экономической деятельности женщин», «Здоровая мать и ребёнок – основа крепкой семьи и фундамент стабильного общества».

     Помимо этого, в течение 2016 года были проведены республиканские научно-практические конференции, семинары, круглые столы, посвящённые развитию и совершенствованию института семьи. Работниками и специалистами Центра для средств массовой информации рес­публики были организованы более 200 выступлений, тематических бесед, посвящённых Государственной программе «Год здоровой матери и ребёнка».

     Центр «Оила» в своей деятельности стремится охватить полный спектр задач по укреплению и дальнейшему развитию института семьи, а проводимые им мероприятия в конечном итоге способствуют качественному развитию семьи и дальнейшему совершенствованию демографической ситуации в стране.

Хафиза МАМАДАЛИЕВА,
руководитель Республиканского  научно-практического центра «Оила», к.э.н.

DO'STLARINGIZGA TAVSIYA ETING

  • Buyurtma qilish

    Buyurtma qilish
  • АФИША

  • Реклама

  • JURNAL SONLARI ARXIVI

  • Bog’lanish

    O’zbekiston, 100000, Toshkent sh., Matbuotchilar ko’ch., 32

  • Obuna bo’lish

    Obuna bo'lish uchun o'z e-mailingizni kiriting
  • Любое воспроизведение или использование выдержек из публикаций может быть произведено только с письменного согласия редакции; при перепечатке материалов обязательна ссылка на источник.