(Русский) Благородные традиции будут продолжаться

4/2020

Bunaqa til mavjud emas “Ruscha”. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

     В настоящее время охватившая весь мир пандемия коронавируса, дестабилизировав социально-экономическое развитие, опустошает не только казну государств, но и карманы миллионов людей. К сожалению, она не обошла стороной и нашу страну, всего за несколько месяцев поставив предприятия, успешно функционировавшие в разных сферах народного хозяйства, предпринимателей и многих представителей населения, нуждающихся в социальной защите, чьи доходы были прерваны из-за карантина, на грань выживания. Сейчас, по прошествии карантинных месяцев, во время которых все работы полностью или частично были остановлены и люди находились в изоляции, особенно ощутимы последствия и риски пандемии. Она нанес­ла сокрушительный удар, никого не пощадив. Пострадали абсолютно все, но особенно – граждане социально уязвимой категории населения. Однако следует особо отметить, что государством были предусмот­рены и предприняты масштабные меры по поддержке граж­дан, – они не остались без внимания и помощи. Люди сплотились, поняв, что если не протянут друг другу руку помощи, то потеряют гораздо больше. Благодаря материальной и духовной поддержке, оказываемой государством, спонсорской помощи состоя­тельных предпринимателей, предприятий и организаций в нашей стране активизировалась благотворительная деятельность, и обществом было сохранено самое ценное – стабильность и уверенность в завтрашнем дне.
     В этом марафоне благотворительности активное участие принял и Дехканабадский завод калийных удобрений. Необходимо отметить, что и раньше он никогда не оставался в стороне от этих процессов, но в период пандемии руководство и коллектив предприятия показали пример оперативного реагирования на беду и благородных инициатив по поддержке своих соотечественников. Ведь, в отличие от большинства предприятий и коллективов, остановивших свою деятельность и переставших получать доходы, Дехканабадский завод калийных удобрений продолжал функционировать, однако, с учётом изменившейся ситуации, – в условиях вахтового режима работы и строгого соблюдения всех санитарно-эпидемиологических требований. Учитывая своё более выгодное положение, чем у многих других предприятий, дирекцией завода незамедлительно были осуществлены благотворительные мероприятия. На средства доходной части завода были приобретены продукты и товары первой необходимости и организована доставка нуждающимся гражданам Дехканабадского района. В этот тяжёлый карантинный период более пятидесяти малообес­печенных и потерявших кормильца семей, проживавших в сходах граж­дан «Дуоб», «Теракли» и «Ойбек» в Дехканабадском районе, а также в сходах граждан «Чангак», «Довут» и «Кызылкишлак» в Камашинском районе, получили необходимые виды продовольствия и средства медицинско-гигиенического назначения. Следует отметить, что даже после снятия карантинных ограничений спонсорская помощь населению остаётся приоритетной в деятельности завода и продолжает регулярно осуществляться. При этом помощь оказывается не только граж­данам района месторасположения завода, но и населению других населённых пунктов, куда неожиданно пришла другая беда.
     Всем известно, что 1 мая этого года из-за техногенной катастрофы на водохранилище «Сардоба» в Сырдарьинской области в мгновение лишились своего имущества сотни семей, проживающих в близлежащих районах. Люди, спешно покинувшие свои дома в надежде сохранить свою жизнь и жизнь своих детей, в тот же день были обеспечены кровом, товарами и продуктами первой необходимости. Благотворительные караваны со всех концов нашей страны отправились в путь, чтобы доставить пострадавшим одежду, медикаменты и продовольствие. В рядах этого каравана были специальные машины акционерного общества «Дехканабадский калийный завод», груженные вещами и необходимыми продуктами питания.
     Все решения, касающиеся направления средств предприятия на благотворительные акции, горячо поддерживаются и одобряются коллективом, причём многие работники вносили и свои личные сбережения, отдавали свои вещи, премии и дополнительные доходы в фонд помощи нуждающимся, потому что среди них есть люди, когда-то попавшие в трудную ситуацию по неожиданным испытаниям судьбы, и смогли выйти из неё благодаря оказанной руководством и коллегами помощи. Вот один из примеров: здоровье Тахира Отаганова, работавшего химиком-аппаратчиком цеха водоснабжения и канализации завода, резко ухудшилось, и человек оказался в критическом состоянии. На основании поставленного диагноза оказалось, что его жизнь зависит от операции, которую можно провести только за границей, а для этого, естественно, нужны были немалые деньги. Узнав об этом, руководство и сотрудники профсоюзной организации завода, изучив ситуацию, навестили Отаганова и выдали необходимую сумму денег, перечислив их со счёта общества на счёт медицинского учреждения в иностранном государстве для его госпитализации и лечения.
 
 
Весь текст статьи вы можете прочитать в печатной версии журнала.

DO'STLARINGIZGA TAVSIYA ETING

  • Buyurtma qilish

    Buyurtma qilish
  • АФИША

  • Реклама

  • JURNAL SONLARI ARXIVI

  • Bog’lanish

    O’zbekiston, 100000, Toshkent sh., Matbuotchilar ko’ch., 32

  • Obuna bo’lish

    Obuna bo'lish uchun o'z e-mailingizni kiriting
  • Любое воспроизведение или использование выдержек из публикаций может быть произведено только с письменного согласия редакции; при перепечатке материалов обязательна ссылка на источник.