(Русский) Для нас Турция – больше чем партнёр

5/2020

Bunaqa til mavjud emas “Ruscha”. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

     Текстильная промышленность является одной из тех немногих отраслей экономики, которые смогли не только сохранить в текущих условиях пандемии темпы роста производства и экспорта продукции, но даже их увеличить. По итогам 7 месяцев 2020 г. экспорт текстильных и швейно-трикотажных изделий достиг 1 ­млрд долларов. Более 12% объёма экспорта приходится на Турецкую Рес­публику. Активное взаимодействие с турецкими партнёрами происходит и в рамках реализации ряда совместных инвестиционных проектов, и в вопросе привлечения турецких экспертов-консультантов для совершенствования системы управления и реализации структурных реформ в текстильной отрасли.
Наш собеседник – заместитель Председателя Ассоциации «Узтекстильпром» ДЖУМАНИЯЗОВ Мухаммаджон Бахрамович ответил на вопросы редакции «ЭВУ», касающиеся сотрудничества отрасли с турецкой стороной.
 
     – Мухаммаджон Бахрамович, вспышка пандемии коронавирусной инфекции COVID-19, которая в настоящий момент поразила весь мир, привела к дисфункциям в глобальных и региональных торговых связях, нарушая цепочки экспортно-импортных поставок и деловых обменов. Как справляется отрасль с ситуацией и сложившимися сложными условиями? Поменялась ли Инвестиционная программа на 2020 год из-за коронакризиса?
     – Ежедневно средства массовой информации рассказывают о последствиях пандемии COVID-19 на мировую экономику. Она затронула все области экономики. Текстильная отрасль также претерпела колоссальные изменения. В связи с масштабным введением карантинных и ограничительных мер всеми странами мировая текстильная индустрия, частью которой является текстильная промышленность Узбекистана, понесла значительные финансовые потери. Так, первые месяцы карантина и полное закрытие границ с зарубежными странами привели к срыву поставок продукции, невозможности импорта сырья, отмене заказов. Деловая активность понизилась, покупательская способность резко сократилась.
     Вместе с тем мировая общественность также поменяла ценности. Изменения в первую очередь коснулись ритейла и модной индустрии. Люди больше времени стали проводить дома и меньше стали одеваться – снизился спрос на одежду класса люкс. Из-за резкого падения покупательской способности многие мировые ритейлы и компании, которые являются нашими основными заказчиками, вынуждены были распустить персонал и закрыть свои магазины. Тенденции были направлены на производство масок, медицинских защитных изделий и домашний текстиль. К примеру, даже такие крупные компании, как Nike, Louis Vuitton, H&M, Uniqlo, рассматривают вопросы развития онлайн-торговли, сократив при этом свои торговые магазины по всему миру.
     Что касается текстильной индуст­рии Узбекистана, то наша отрасль стала одной из немногих, которые смогли не только удержаться на плаву, но и сохранить темпы производства и экспорта. К примеру, за 7 месяцев т. г. экспорт текстиля превысил 1 млрд долл., а темпы роста по сравнению с аналогичным периодом 2019 г. возросли на 12 процентов.
     Для того чтобы предприятия отрасли смогли пережить пандемию с минимальными убытками, был принят ряд своевременных правительственных решений. Благодаря поддержке правительства и стойкости предприятий мы смогли восстановить производство и сохранить рабочие места. Первоочередной задачей, которая стояла перед Ассоциацией, было восстановление деятельности крупных экспортоориентированных предприятий. Так, все из 292 предприятий, производство которых было остановлено, к июню этого года уже наладили и производственную, и экспортную деятельность. Ежедневно сотрудники Ассоциации «Узтекстильпром» совместно с Рес­публиканским оперативным штабом, местными органами власти, минис­терствами и ведомствами, представителями Ассоциации в регионах изучали деятельность предприятий с выездом на места. Решались воп­росы от импорта сырья до получения разрешений на привлечение зарубежных специалистов. В связи с закрытием границ с соседними странами увеличились цены на грузоперевозки. Совместно с Министерством транспорта Республики Узбекистан мы проработали альтернативные маршруты для грузоперевозок железнодорожным путём и автодорогами, а государство начало компенсировать расходы на транспорт при экспорте продукции, увеличился объём авиаперевозок.
     Наряду с этим перед отраслью стояла задача по обеспечению населения защитными масками и комбинезонами. Проделана огромная работа в данном направлении. Так, за короткий срок необходимо было нарастить объёмы суточного производства масок до 5 млн штук. Если, к примеру, к марту 2020 г. лишь 15 предприятий производили средства защиты, то уже к началу июня 275 предприятиями отрасли производилось более 6 млн ед. защитных масок в день, и есть возможность нарастить объёмы выпуска до 13 миллионов.
     Хотя пандемия негативно сказалась на деятельности предприятий, стоит учесть, что она создала предпосылки для дальнейшего развития отрасли. К примеру, мы впервые осуществили экспорт защитных изделий, также впервые налажен экспорт продукции в Кувейт, Грецию, Словению и США. Крупные игроки текстильной индустрии начали проявлять интерес к сотрудничеству с нашими отечественными предприятиями.
     Касаемо вопроса реализации новых проектов в регионах, хотел бы отметить, что Глава государства особое внимание обратил на создание новых рабочих мест и поддержку предпринимателей. Именно наша отрасль стала локомотивом в решении вопросов сокращения безработицы и бедности, развития предпринимательства в регионах. Так, в 2019 г. реализован 91 проект по всей республике, в том числе в отдалённых регионах, где ещё 2-3 года назад не было ни одного промышленного предприятия, – это Канлыкульский и Шуманайский районы Республики Каракалпакстан, Янгиабадский и Арнасайский районы Джизакской области, Бозский и Улугнорский районы Андижанской области, Шерабадский район Сурхандарьинской облас­ти и другие.
     – За последние два года в Узбекистане создано много турецких предприятий. На сегодняшний день сколько проектов в текстильной отрасли успешно реализовано совместно с турецкими инвесторами?
 
 
Весь текст интервью вы можете прочитать в печатной версии журнала

DO'STLARINGIZGA TAVSIYA ETING

  • Buyurtma qilish

    Buyurtma qilish
  • АФИША

  • Реклама

  • JURNAL SONLARI ARXIVI

  • Bog’lanish

    O’zbekiston, 100000, Toshkent sh., Matbuotchilar ko’ch., 32

  • Obuna bo’lish

    Obuna bo'lish uchun o'z e-mailingizni kiriting
  • Любое воспроизведение или использование выдержек из публикаций может быть произведено только с письменного согласия редакции; при перепечатке материалов обязательна ссылка на источник.