(Русский) Инвестиции в Узбекистан – путь к успеху

5/2020

Bunaqa til mavjud emas “Ruscha”. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

     Компания Laura Peri Fashion была основана в 2009 г. турецким предпринимателем Атиллой Айдогмуш и сразу же завоевала симпатии узбекистанцев за счёт производства востребованной и качест­венной текстильной продукции под торговыми марками ADORA и EMA. Атилла АЙДОГМУШ в своей беседе с корреспондентом нашего журнала рассказал о слагаемых успеха своей деятельности в нашей стране и выразил своё видение многогранных и благоприятных возможностей развития турецкого бизнеса в Узбекистане.
 
     – Господин Атилла Айдогмуш, поделитесь с нашими читателями принципами развития компании и опытом успешного ведения бизнеса на примере своей деятельности в нашей стране, что будет весьма интересно также для категории деловых людей, составляющих большую часть нашей читательской аудитории.
     – Прежде всего необходимо отметить важность определения для успешного начинания своего бизнеса основных целей и направлений работы, сформулировать концепцию и принципы развития и, конечно же, помимо финансового обеспечения найти незаполненную нишу на рынке товаров и продуктов. Наша компания всегда придерживалась концепции принципиального, квалифицированного и надёжного взаимопонимания и сотрудничества и никогда не шла на компромисс в отношении этих принципов в работе с партнёрами.
     – Как и с чего Вы начинали свою деятельность, приехав в Узбекистан, и что послужило причиной для решения заняться собственным бизнесом в нашей стране?
     – Ваша страна привлекала меня давно, поэтому, вооружившись необходимыми знаниями и информацией о благоприятных условиях и возможностях, я приехал в Узбекистан ещё в далёком 2004 году. Для начала, чтобы освоиться, начал работать в текстильной компании в г. Карши. Проработав на этой фабрике год и изучив местный рынок я понял, что нужно населению и почувствовал, что смогу организовать своё дело, разработать свою линейку востребованной продукции и, таким образом, с новым брендом сделать себе имя и внести свой вклад в развитие текстильной промышленности.
     В 2005 г. Узбекистан был ещё 14-летним молодым государством, в котором живут очень предприимчивые и трудолюбивые люди, готовые строить своё новое счастливое будущее. Я увидел и почувствовал их огромный энтузиазм, безграничную веру в возрождение и независимое развитие своей родины и понял, что очень скоро страна станет базой для активного производства, и рынок будет динамично расти, а значит, Узбекистан станет центром оживлённой торговли, туризма, развития сектора услуг. Как я и предвидел, так действительно и случилось.
     После трёх лет работы с различными торговыми предприятиями в 2009 г. я основал свою фирму под названием Laura Peri Fashion. Со временем, учитывая рост потребностей внутреннего рынка, увеличил производственные мощности и расширил ассортимент продукции и товаров, перейдя от выпуска белья и одежды к большим объёмам производства интерьерного и домашнего текстиля, украшений, стараясь уловить тенденции и произвести тот продукт, который нужен и мне, и людям. Наша продукция определяется в соответствии с реальными потребностями. Приоритет – продукт должен быть полезным для здоровья, простым, прочным и качественным.
     – Чаще всего люди, обладающие чутким художественным вкусом, способны проявлять свой творчес­кий потенциал и в других сферах. Есть ли у Вас ещё какие-либо занятия, помимо текстильного бизнеса?
     – Да, конечно. Так получилось, что неожиданно открыл в себе инте­рес к строительному делу и с 2016 г., занимаясь различными работами в строительной сфере, начал принимать личное участие в возведении производственных зданий и жилых помещений, что обусловлено увеличением потребностей в производственных площадях в связи с ростом в Узбекистане производственных мощностей. На сегодняшний день на участке площадью 12000 м2 завершено строительство производственного здания на 8000 м2 и передано в пользование коммерческим компаниям, занятым в различных секторах экономики.
     Кроме того, с 2018 г. я строю виллы. Новые строительные проекты в обновлённом Узбекистане прив­лекают внимание современными архитектурными линиями и разработками. По этой причине также быст­ро появляется следующий адресат на каждый очередной полезный проект, что вдохновляет и мотивирует нас на новые интересные архитектурные и декоративно-прикладные решения. Мы удовлетворяем потребности в мебели и древесине наших производственных помещений, жилых домов, магазинов, строительство которых мы завершили, с помощью собственных декоративных дополнений к мебели. Таким образом, мы предлагаем своим клиентам широкий спектр самых разнообразных, современных и выполненных с творческим, индивидуальным подходом продуктов и товаров.
     – Каковы Ваши достижения в количественном измерении на сегодняшний день и планы на ближайшие годы?
     – Если конкретно перейти к цифровым показателям, то компания Laura Peri Fashion, продукция которой реализуется более чем в 500 точках по всему Узбекистану, на сегодняшний день имеет 5 собственных магазинов, удовлетворяя потребнос­ти в текстиле гостиниц, больниц, салонов красоты, студенческих общежитий, кафе и ресторанов, а также объектов розничной торговли. Что же касается планов на ближайший период, то Laura Peri Fashion, у которой есть отделы продаж текстильных изделий, а также декоративных предметов домашнего обихода, кухонных принадлежностей, сувениров, планирует до конца 2021 г. открыть свой первый крупный торговый центр площадью 5000 кв. м под торговой маркой ADORA and EMA. В этом же году, помимо торгового цент­ра, будет введён в эксплуатацию новый производственный комплекс пло­щадью 4200 кв. метров. Соответственно расширению мощностей и площадей увеличатся объёмы нового производства и продаж, и мы порадуем своих клиентов обновлённой линейкой тканей, готовой текстильной и мебельной продукции, декоративных древесных и металличес­ких изделий, создадим цветочные оранжереи, музей классических автомобилей, детские игровые площадки и общественные зелёные зоны, автостоянки и многое другое, чтобы украсить жизнь и быт узбекистанцев.
     – Господин Атилла Айдогмуш, Вы оказались в числе представителей текстильной промышленности Узбекистана, награждённых решением Президента Республики Узбекистан нагрудным знаком «Милосердие» за оказание помощи нуждающимся в тяжёлые дни распространения пандемии коронавируса и стихийных бедствий.
     – Милосердие, доброта – неотъемлемая часть нашей жизни. Протянуть руку помощи нуждающимся в трудные периоды – это гражданский долг каждого человека, которому есть чем помочь своим соотечественникам. Несмотря на то, что я являюсь гражданином Турции, считаю себя также гражданином вашей прекрасной страны, которую искренне полюбил, и замечательных людей, вместе с которыми живу и в радости, и в горе. Эта награда – высокая честь для меня и огромный стимул для дальнейшей своей деятельности во благо процветания наших стран, укрепления братского союза наших народов.
     – Что бы Вы могли рекомендовать своим соотечественникам, рассматривающим возможность приехать в Узбекистан, чтобы инвестировать в открытие и развитие бизнеса на территории нашей страны?
     – Прежде всего я бы не называл Узбекистан иностранным государством, в котором турецкие предприниматели рискуют своим капиталом, открывая свой бизнес. Здесь нет такого понятия, как привлечение иностранцев, потому что это наша братс­кая страна. Кроме того, узбеки очень доброжелательные и гостеприимные, труженики и профессионалы в своём деле, обладают сильным духом, и, что немаловажно, устоявшиеся веками традиции семейного и миролюбивого уклада жизни и быта накладывают свой отпечаток как на индивидуальный характер, так и на общий национальный менталитет. И эти ценные качества узбекского народа являются гарантом нормальной общественной жизни и безопасной деловой среды. По этой причине мой совет соотечественникам: турецкие инвестиции в развивающийся Узбекистан – наилучший вариант Вашего успеха, и мой пример – убедительное доказательство.
     – Спасибо, господин Атилла Айдогмуш, за Ваш интересный рассказ. Мы желаем Вам дальнейших успехов в своём деле и достижения намеченных планов!

DO'STLARINGIZGA TAVSIYA ETING

  • Buyurtma qilish

    Buyurtma qilish
  • АФИША

  • Реклама

  • JURNAL SONLARI ARXIVI

  • Bog’lanish

    O’zbekiston, 100000, Toshkent sh., Matbuotchilar ko’ch., 32

  • Obuna bo’lish

    Obuna bo'lish uchun o'z e-mailingizni kiriting
  • Любое воспроизведение или использование выдержек из публикаций может быть произведено только с письменного согласия редакции; при перепечатке материалов обязательна ссылка на источник.