(Русский) Поздравление Акционерному обществу «Дехканабадский калийный завод»

4/2020

Bunaqa til mavjud emas “Ruscha”. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

     Поздравляю от имени многочисленных сотрудников, работающих в системе акционерного общества «Узбекимёсаноат», и лично от своего имени с 10-летием выпуска первой продукции одним из ведущих предприятий химической промышленнос­ти нашей страны – акционерным обществом «Дехканабадский калийный завод».
     За прошедший короткий период времени благодаря самоотверженному труду рабочих и специалистов в Дехканабадском районе Кашкадарьинской области был построен современный производственный комплекс, представляющий собой развитую социальную инфраструктуру, завоевавший своё значимое место не только в нашей стране, но и за рубежом. Запуск АО «Дехканабадский калийный завод» на базе месторождения калийных солей «Тепакутон» стал реальной действительностью не только в этом районе, но и в промышленности нашей страны.
     Строительство горного комплекса АО «Дехканабадский калийный завод» началось в 2008 г. с открытия и подготовки месторождения калийных солей «Тепакутон». Сначала с целью проведения горных работ были открыты наклонные стволы № 1 и № 2, затем были подготовлены панели для добычи руды и налажена система панельной добычи.
     С апреля-мая 2010 г. ведётся добыча сильвинитовой руды на месторождении калийных солей «Тепакутон». Следует отметить, что горный комплекс является самой быст­ро сданной в эксплуатацию шахтой в Центральной Азии по добыче сильвинитовой руды. В настоящее время в горном комплексе налажена добыча сильвинитовой руды с помощью только местных специалистов.
     Предприятие состоит из горного и перерабатывающего комплексов, имеет проектную мощность по добыче 2,1 млн т руды из горного комплекса и производству 600 тыс. т готового хлористого калия, обогащённого в перерабатывающем комп­лексе.
     С запуском АО «Дехканабадский калийный завод» в химической промышленности нашей страны был полностью локализован новый вид хлористого калийного минерального удобрения. В 2010 г., когда предприятие только начало свою деятельность, местным потребителям было предоставлено 1,9 тыс. т хлоридных минеральных удобрений, в 2019 г. – 41,04 тыс. т, в 2020 г. за 6 месяцев было поставлено 54 тыс. т хлоридно-калийных минеральных удобрений для выращивания сельскохозяйственной продукции и для других сфер. В результате запуска предприятия внутренняя потребность в импортной калийной продукции была полностью удовлетворена, импорт калийных удобрений в ­республику приостановлен и достигнута главная цель – пре­дотвращён вывод валютных средств из страны.
     С запуском предприятия Узбекистан стал шестнадцатой (третьей в СНГ) страной по производству калийных удобрений в мире. В настоящее время только в девяти странах – Испании, Канаде, США, Бразилии, Китае, Израиле, России, Белоруссии, а теперь в Узбекистане имеются мощности по производству всех видов минеральных удобрений, а именно: азотных, фосфорных и калийных.
Свое 10-летие предприятие встречает высокими результатами и перспективными планами. В частности, за последние 10 лет деятельности АО «Дехканабадский калийный завод» экспортировало калийное удобрение в более 30 зарубежных стран на общую сумму 30 млн долл. США.
     На сегодняшний день общий объём экспортируемой продукции с момента начала работы предприятия достиг 1 510 тыс. тонн. Производимое в Узбекистане хлористо-калийное минеральное удоб­рение вышло на рынки Китайской Народной Рес­публики, Казахстана, Таджикистана, Ирана, Ирака, Объединённых Арабских Эмиратов, Вьетнама, Сингапура, Индонезии, Малайзии, Шри-Ланки, Азербайджана, Грузии, Армении, Турции, Молдовы, Украины и Аф­рики.
     Необходимо подчеркнуть, что с запуском предприятия Дехканабадский район был исключён из списка районов, которым предоставляется дотация из бюджета, теперь выделяемые обществом на развитие инфраструктуры района средства и налоговые платежи в бюджет год от года увеличиваются. Конечно, в основе этих результатов лежит самоотверженный труд коллектива предприятия. Особого внимания заслуживает тот факт, что сотрудники и квалифицированные специалисты предприятия эффективно работают даже в условиях пандемии.
     Ещё раз поздравляю трудовой коллектив АО «Дехканабадский калийный завод» с этим праздником, желаю вам больших успехов в вашей ответственной деятельности и самоотверженном труде. Пуст мир и спокойствие не покидают ваш дом! Пусть наша земля будет мирной, а небо – чистым!
 
 
И.о. Председателя правления акционерного общества «Узкимёсаноат»
Ж.Т. Мирзамахмудов

DO'STLARINGIZGA TAVSIYA ETING

  • Buyurtma qilish

    Buyurtma qilish
  • АФИША

  • Реклама

  • JURNAL SONLARI ARXIVI

  • Bog’lanish

    O’zbekiston, 100000, Toshkent sh., Matbuotchilar ko’ch., 32

  • Obuna bo’lish

    Obuna bo'lish uchun o'z e-mailingizni kiriting
  • Любое воспроизведение или использование выдержек из публикаций может быть произведено только с письменного согласия редакции; при перепечатке материалов обязательна ссылка на источник.