(Русский) Сравнительный анализ себестоимости производства золота нгмк с мировыми лидерами отрасли

4/2020

Bunaqa til mavjud emas “Ruscha”. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

     Одним из основных факторов развития экономики Узбекистана является инвестиционная политика, нацеленная на дальнейшие структурные преобразования, модернизацию горно-металлургической отрасли республики. И в этих процессах Навоийский горно-металлургический комбинат (НГМК) – флагман горно-металлургической отрасли Узбекистана – принимает активное участие, реализуя крупные стратегические инвестиционные проекты.
     Образованный в 1958 году горно-металлургический комбинат по добыче и переработке урана за десятилетия своей активной и успешной деятельности достиг к сегодняшнему дню широкой известности во многих странах мира, и производимая комплексом продукция наивысшей пробы высоко ценится крупнейшими мировыми заказчиками. Золото НГМК востребовано на всех международных рынках драгоценных металлов и уже в течение долгого времени сохраняет статус «Надёжной поставки» Лондонской ассоциации рынка драгоценных металлов.
     Деятельность НГМК направлена, прежде всего, на обеспечение устойчивого роста экономического потенциала и социальной стабильности Республики Узбекистан за счёт дальнейшего повышения эффективности использования минерально-сырьевых ресурсов, увеличения объёмов выпускаемой высоколиквидной продукции и интенсивного развития новых видов производств.
     Стратегия развития НГМК основана на реализации крупных инвес­тиционных проектов, связанных со строительством новых объектов по добыче и переработке урано- и золотосодержащих руд, с расширением, реконструкцией и техническим перевооружением действующих гор­ных и гидрометаллургических комплексов. Именно это позволяет обеспечивать стабильный, устойчивый рост производства и динамику развития, что даёт возможность компании занять лидирующее место в экономике страны и вносить сущест­венный вклад в её социально-экономическое развитие.
     На сегодняшний день НГМК, являясь одним из мировых лидеров золотодобывающей отрасли, при этом, в сравнении с другими крупнейшими мировыми компаниями, имеет показатели финансовой и операционной деятельности на уровне выше среднемировых. В данной статье рассматриваются основные факторы, обеспечившие достижение этого уровня, что, несомненно, способствует повышению инвестиционной привлекательности предприятия.
     Прежде всего, по масштабу деятельности комбинат является крупнейшим производителем промышленной продукции, имеющим значительную долю в ВВП и формировании государственного бюджета республики. По итогам 2019 г. стоимость произведённой им продукции в валютном исчислении превысила 3,6 млрд долл. США, что составляет около 10% ВВП. Сумма чистой прибыли комбината по итогам 2019 г. составила 2,3 трлн сум., увеличившись по сравнению с 2009 г. в 9 раз. Кроме того, комбинат является крупнейшим налогоплательщиком страны, отчисления которого в государственную казну в виде налогов сос­тавили 19,2 трлн сум., а это около 20% доходов государственного бюджета.
     Начиная с 2009 г. в НГМК предпринимаются беспрецедентные меры по оптимизации затрат на всех циклах производственной цепочки. Ежегодно по комбинату разрабатывается и утверждается комплекс мер по снижению себестоимости и энергоёмкости производства, повышению энергоэффективности комбината, выполнение которого позволяет сэкономить миллиардные средства. Это достигается не только за счёт административных мер, заключающихся в строгом контроле над расходами топливно-энергетических ресурсов, ГСМ, сырья и материалов, но и посредством модернизации основного производственного оборудования и карьерного транспорта, внедрения инновационных технологий и собственных рационализаторских разработок в производственные процессы.
     В результате реализации этих мер себестоимость производства золота НГМК в последние годы остаётся стабильно ниже уровня средневзвешенной себестоимости мировых компаний. Это ещё раз подчёркивает факт проведения комбинатом колоссальной работы по контролю за технологическими процессами, оптимальному использованию и распределению ресурсов наряду с достижением высоких производственных показателей.
     Данные таблиц 1, 2 подтверждают вышеотмеченное утверждение, что себестоимость производства золота в 2019 г., несмотря на некото­рый рост, всё же остаётся ниже средневзвешенного показателя себестоимости других передовых иностранных компаний, являясь, в свою очередь, важным преимуществом НГМК среди других компаний отрасли.
     Вместе с тем в международной практике также применяется метод расчёта себестоимости золота по фактическим произведённым затратам – total cash cost (TCC). Себестоимость по данному методу определяется вычитанием из полной себестоимости суммы амортизационных отчислений, т.е. по фактическим произведённым денежным затратам.
     Если сравнить данный показатель НГМК с аналогичными показателями других компаний, то он несколько ниже среднего показателя себестоимости производства золота, чем у передовых компаний-золотодобытчиков, который составляет 591 долл. за тройскую унцию.
Комбинат по уровню себестоимости производства золота уступает лишь российской компании ПАО «Полюс», которая лидирует благодаря разработке относительно новых месторождений золота с высоким содержанием золота в руде и вхож­дению в число компаний, на которые распространяется специальный налоговый режим, предусматривающий применение пониженной ставки налога на добычу полезных ископаемых и частичное освобождение (применение пониженной ставки) налога на прибыль.
     В 2019 г. произошло увеличение себестоимости золота, производимого комбинатом, на 244 долл. за тройскую унцию (142%), чему способствовало увеличение основных показателей добывающего комплекса – выемки горной массы на 128% и добычи руды на 104%, а также перерабатывающего комплекса – переработки руды на 105 процентов.
     В 2019 г. производственные затраты по сравнению с 2018 г. выросли на 30%, составив 416 долл. за тр. унцию золота. Данное увеличение связано, прежде всего, с повышением цен на энергоресурсы и удорожанием материально-технических ресурсов, которые были вызваны либерализацией курса национальной валюты и внедрением порядка реализации некоторых стратегических товаров и ресурсов через биржевые торги.
     Из вышеприведенной таблицы 3 видно, что помимо производственных затрат удельный вес выплат по налогу на недра составляет 43%, что также является существенным компонентом себестоимости производимого комбинатом золота.
     В этой связи рост себестоимости золота в 2019 г. повлиял на увеличение суммы налога на пользование недрами за счёт роста налогооблагаемой базы, т.е. выручки предприятия. Рост выручки объясняется тем, что начиная с 2019 г. комбинат стал реализовывать произведённое золото по мировой цене. В результате сумма выручки от реализации золота увеличилась по сравнению с 2018 г. в 2,4 раза, соответственно налог на недра в себестоимости золота в 2019 г. составил 352 долл. за тр.унцию, увеличившись по сравнению с 2018 г. на 149 долл. за тр. унцию, или на 173 процента.
     Столь высокая доля налога на нед­ра в структуре себестоимости производства золота комбината (43%) объясняется тем, что ставка налога на недра, установленная для НГМК в 2019 г., составила 25%, тогда как другие компании золотодобывающей отрасли уплачивают данный налог по ставке 5–7% , или в 4–5 раз ниже, чем НГМК.
     Подытоживая отметим, что в целях увеличения объёмов добычи и повышения инвестиционной привлекательности горнодобывающей отрасли, расширения масштабов гео­логоразведочных работ и дальнейшего освоения имеющихся в Узбекистане запасов считается целесо­образным совершенствование системы налогообложения в части налога на недра. В частности, оптимальным предложением является постепенное снижение ставки налога на недра с 20% в 2020 г. до 6% к 2025 году.
 
 
Нурмат ДЖУЛИБЕКОВ,
заместитель Генерального директора по экономике ГП «Навоийский ГМК»

DO'STLARINGIZGA TAVSIYA ETING

  • Buyurtma qilish

    Buyurtma qilish
  • АФИША

  • Реклама

  • JURNAL SONLARI ARXIVI

  • Bog’lanish

    O’zbekiston, 100000, Toshkent sh., Matbuotchilar ko’ch., 32

  • Obuna bo’lish

    Obuna bo'lish uchun o'z e-mailingizni kiriting
  • Любое воспроизведение или использование выдержек из публикаций может быть произведено только с письменного согласия редакции; при перепечатке материалов обязательна ссылка на источник.