- Журнал "Экономический Вестник Узбекистана" - https://evu.uz/uz -
(Русский) Президент поручил реформировать сферу вывоза бытовых отходов
Bunaqa til mavjud emas “Ruscha [1]”. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.
Степень переработки отходов доведут до 40%, участие в ней частного сектора — до 50%.
Президент Шавкат Мирзиёев провёл совещание на тему улучшения экологической ситуации и усовершенствования системы обращения с отходами.
Узбекистанцы ежегодно производят около 7 млн тонн бытовых отходов, указал он. Количество мусора на душу населения увеличивается на 2% в год, опережая среднемировой темп.
Переработка отходов развивается неравномерно. Если в Андижанской и Бухарской областях перерабатывается 43−45% мусора, то в Фергане и Кашкадарье — только 20%. Наименьший показатель отмечен в Каракалпакстане — 10%.
Для решения «мусорной» проблемы президент выдвинул ряд инициатив по реорганизации отрасли. Планируется довести переработку отходов по всему Узбекистану до 40%, долю частного сектора — до 50%.
Даны указания по захоронению и последующей рекультивации 24 исчерпавших ресурс полигонов бытовых отходов общей площадью 165 га. Кроме того, в Ахангаранском районе начнётся строительство нового полигона на деньги Азиатского банка развития.
Подчёркнута необходимость учреждения в Ташкенте компании по вывозу отходов на основе ГЧП. Также Мирзиёев поставил задачу создать новую систему оплаты вывоза бытовых отходов с привлечением к разработке иностранных экспертов.