(Русский) Всегда в движении

2-3/2020

Bunaqa til mavjud emas “Ruscha”. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

     Вот уже 16 лет крупнейшая российская частная нефтяная компания ЛУКОЙЛ успешно реализует нефтегазовые проекты в Узбекистане, внося значимый вклад в развитие экономики страны.
     ЛУКОЙЛ обладает огромным опытом работы в 47 странах мира. Международные проекты ­ЛУКОЙЛа имеют широкую географию и охватывают, помимо Российской Федерации, регионы Центральной Азии и Ближнего Востока, Европу и Африку, Южную и Северную Америки. Накопленный годами опыт, позволяющий компании выбирать наиболее эффективные технологические решения с точки зрения безопас­ности, экологии, добычи и экономики, успешно применяется в Узбекистане. Начало взаимовыгодному сот­рудничеству было положено в 2004 г. подписанием Соглашения о разделе продукции (СРП) на месторож­дениях в Бухарской области, освоение которых требовало значительных финансовых вложений. В 2007 г. было подписано ещё одно СРП по освоению Гиссарской группы месторождений в Кашкадарьинской области. Месторождения были открыты десятилетия назад, однако за их разработку ввиду сложности и больших затрат никто не брался.
     СРП – это сложный механизм и экономический инструмент, который позволяет получать доход и государству, и инвестору, развивая при этом инфраструктуру, создавая центры роста в регионах присутствия и улучшая среду для развития сервисных и подрядных компаний. СРП предоставляет возможность генерировать ог­ромные вложения в экономику и даёт уверенность инвестору, что изменения в налоговой и законодательной базе не будут отражаться на реализуемых в его рамках проектах. За время реализации двух СРП ­ЛУКОЙЛ инвестировал в Узбекистан 8,0 млрд долл., став крупнейшим иностранным инвестором в респуб­лике.
     Общий доход Республики Узбекистан при реализации СРП к настоящему времени составил более 4,0 млрд долларов. К тому же ЛУКОЙЛ является одним из крупнейших налогоплательщиков в республике, уплачивая в госбюджет налоги с получаемой прибыли, за пользование недрами и др. обязательные платежи. Объём налоговых отчислений ­ЛУКОЙЛа за весь период деятельности в Узбекистане превысил 12,4 трлн сумов.
     В рамках СРП было создано ООО «ЛУКОЙЛ Узбекистан Оперейтинг Компани», которое является Оператором проектов по разработке, добыче и переработке природного газа на территории Республики Узбекистан. За 16 лет деятельности компания стала флагманом в деле развёртывания крупномасштабных газодобывающих объектов, обуст­ройства газовых и газоконденсатных месторождений и переработ­ки газа. Благодаря внедряемому междуна­родному опыту, иннова­ционным тех­нологиям и инструментам ­ЛУКОЙЛу удалось обеспечить прозрачность и эффективность добычи и переработки газа в Узбекистане.
     Хаузак – первый проект ЛУК­ОЙЛа в республике. Начав буровые работы в 2006 г., через два года компания достигла проектного объёма в 4 ­млрд м³ газа. В 2014 г. была запуще­на первая в Узбекистане дожимная компрессорная станция, позволяющая поддерживать проектный уровень добычи газа.
     К освоению месторождений Юго-Западного Гиссара ЛУКОЙЛ приступил в 2009 году. Инвестиционные вложения в реализацию проекта составили более 1,5 млрд долларов. Запуск производственных объектов в 2017 г. позволил вывести добычу газа на проектную мощность в 5,0 млрд м³ в год.
     Один из крупнейших объектов в газовой промышленности Центральной Азии – Кандымский газоперерабатывающий комплекс (КГПК) – получил свой грандиозный старт 19 апреля 2018 г., ровно через два года с закладки первого камня на строительство. Репортажи о торжест­венной церемонии запуска КГПК с учас­тием Президента Республики Узбекистан Ш. Мирзиёева облетели весь мир.
     В результате дальновидного планирования и эффективного управления, а также титанических усилий работников ЛУКОЙЛа и подрядных организаций на пустынной равнине площадью более 50 га ровно за 2 года, что на 8 месяцев раньше проектного срока, раскинулся огромный, уникальный по своему технологичес­кому оснащению оазис. Комплекс мощностью 8,1 млрд м³ газа производит товарный газ, стабильный газовый конденсат и серу. Благодаря работе комплекса в 2019 г. ЛУКОЙЛ в Узбекистане вышел на максимальный уровень добычи – свыше 16 ­млрд м3 газа в год. Общие инвестиции ­ЛУКОЙЛа в КГПК составили 3,5 млрд долларов.
     Выполняя производственные задачи, ЛУКОЙЛ вносит свой вклад и в решение социальных вопросов в регионах присутствия: создаются новые рабочие места, воспитываются молодые кадры, развивается ­инфраструктура, строятся социаль­ные объекты. Благодаря проектам ­ЛУКОЙЛа в республике трудоустроено около 3 тыс. человек.
     Большое внимание уделяется благотворительной поддержке развития сфер образования, культуры, спорта, здравоохранения. На сегодняшний день общий объём помощи превысил 13,0 млн долларов.
     В январе текущего года дан старт крупнейшему благотворительному проекту на общую сумму 12,0 млн долл. – это строительство трёх инновационных дошкольных организаций в городах Бухара, Карши и Ташкентской области, две из которых будут реабилитационными центрами для детей с физическими ограничениями. Проект реализуется совмест­но с Министерством дошкольного образования Республики Узбекистан.
     Летопись событий в истории ЛУКОЙЛа на узбекской земле стремительно пополняется новыми страницами. В конце мая 2020 г. ПАО «­ЛУКОЙЛ» и АО «Узбекнефтегаз» подписали новый Меморандум о сотрудничестве в области совместного проведения геологоразведочных работ и добычи нефти и газа на территории Республики Узбекистан. Меморандум предусматривает соз­дание совместного предприятия, которое проведёт изучение геолого-геофизических данных с целью оценки перспектив нефтегазоносности новых инвестиционных блоков в Узбекистане.
     ЛУКОЙЛ не останавливается на достигнутых успехах. Всегда в движении, компания стремится к новым горизонтам, обладая передовым опытом, инновационными технологиями и необходимыми финансовыми ресурсами для реализации новых проектов в Узбекистане.
 
 
Пресс-служба
ООО «ЛУКОЙЛ Узбекистан Оперейтинг Компани»

DO'STLARINGIZGA TAVSIYA ETING

  • Buyurtma qilish

    Buyurtma qilish
  • АФИША

  • Реклама

  • JURNAL SONLARI ARXIVI

  • Bog’lanish

    O’zbekiston, 100000, Toshkent sh., Matbuotchilar ko’ch., 32

  • Obuna bo’lish

    Obuna bo'lish uchun o'z e-mailingizni kiriting
  • Любое воспроизведение или использование выдержек из публикаций может быть произведено только с письменного согласия редакции; при перепечатке материалов обязательна ссылка на источник.