(Русский) Узбекистан на пути к открытому финансовому рынку
Bunaqa til mavjud emas “Ruscha”. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.
В последние годы Узбекистан реализует масштабную программу экономических и финансовых реформ, направленную на модернизацию банковской системы, развитие финансовой инфраструктуры, повышение прозрачности и создание благоприятного инвестиционного климата. Азиатский банк развития является одним из ключевых международных партнёров страны, оказывая финансовую и экспертную поддержку реформам и проектам в сфере энергетики, транспорта, социальной инфраструктуры и устойчивого развития.
Экономический вестник Узбекистана представляет эксклюзивное интервью с главой Постоянного представительства Азиатского банка развития в Республике Узбекистан Канокпан ЛАО-АРАЙЯ.
– Как Вы оцениваете текущий этап реформ в финансовом секторе Узбекистана? Какие ключевые изменения в банковской и финансовой инфраструктуре, на Ваш взгляд, сыграли наибольшую роль в улучшении инвестиционного климата?
– За последние 8 лет финансовый сектор Узбекистана достиг значительного прогресса благодаря комплексной программе реформ, включающей либерализацию валютного рынка, стремительное развитие цифровых финансов и банковских услуг, внедрение регуляторных «песочниц» для рынка капитала и улучшение корпоративного управления. Сектор по прежнему доминируется банками, хотя доля государства постепенно снижается: к концу 2025 г. государственные банки составляли около 65% активов и капитала сектора против 86% в 2019 году. Это отражает продолжающуюся приватизацию и реформы корпоративного управления, создающие пространство для усиления конкуренции со стороны частного сектора.
Реформы рынка капитала, поддержанные Азиатским банком развития (АБР), привели к увеличению объёма корпоративных облигаций примерно до 326 млн долл. США и привлечению 948 000 розничных инвесторов, что свидетельствует о растущем интересе к рынку капитала как альтернативе банковским кредитам и депозитам. Мы рады отметить, что Компания по рефинансированию ипотеки Узбекистана, созданная для предоставления банкам долгосрочной ликвидности и поддержанная АБР, стала крупнейшим корпоративным эмитентом облигаций в стране, разместив почти 100 млн долл. США и активно используя рынок капитала для поддержки жилищного финансирования. Важной вехой 2025 г. стало первое в истории АБР офшорное размещение облигаций, номинированных в узбекских сумах: в июне было привлечено 312 млрд сум. (около 24,7 млн долл. США), а в декабре состоялось второе размещение на 239,8 млрд сум. (около 20 млн долл. США) для поддержки предприятий, принадлежащих женщинам, а также микропредприятий и субъектов малого бизнеса.
Однако использование инструментов рынка капитала для финансирования бизнеса остаётся ограниченным: капитализация фондового рынка составляет лишь 15-16% ВВП, а участие институциональных инвесторов, таких как страховые компании и Пенсионный фонд, остаётся минимальным. Мы ожидаем, что Указ Президента Узбекистана «О дополнительных мерах по улучшению инвестиционного климата на рынке капитала», принятый 18 декабря 2025 г., ускорит развитие рынка за счёт расширения инструментов, включая двойной листинг и облигации в иностранной валюте, улучшения доступа инвесторов и укрепления нормативно-правовой базы. АБР ведёт переговоры с правительством Узбекистана о создании необходимых условий для выпуска облигаций на местном рынке. Это позволит снизить валютные риски для заёмщиков, привлечь новых международных инвесторов и поддержать развитие рынка капитала.
Для углубления и устойчивости реформ потребуются:
● ускорение коммерциализации государственных банков при снижении роли государства в финансах и в целевом кредитовании;
● дальнейшее укрепление пруденциального регулирования и надзора с устранением регуляторных пробелов в классификации активов и требованиях к капиталу;
● расширение небанковских финансовых услуг, таких как микрофинансирование;
● дальнейшее развитие рынка капитала для обеспечения разнообразных долгосрочных источников финансирования бизнеса и инфраструктуры.
Всё это будет критически важно для раскрытия потенциала частных инвестиций и обеспечения инклюзивного и устойчивого развития Узбекистана.
– АБР активно поддерживает расширение инклюзивных финансов и реформы микрофинансового сектора в Узбекистане. Как Вы оцениваете эффективность этих мер в расширении доступа к финансам для микро-, малых и средних предприятий (ММCП) и уязвимых групп?
– Расширение доступа к финансированию для микро-, малых и средних предприятий (ММСП), а также уязвимых сфер деятельности компаний имеет ключевое значение для инклюзивного экономического роста, и Узбекистан достиг заметного прогресса в этом направлении. В рамках Программы развития инклюзивного финансового сектора АБР предоставил 100 млн долл. США, которые направляются ММСП через отобранные банки и микрофинансовые организации, а также оказал поддержку в разработке ключевых политик для расширения микрофинансового сектора, обновления законодательства, улучшения защиты прав потребителей и усиления цифрового надзора.
Важной вехой стало структурное обновление микрофинансового сектора: введены необходимые нормативные акты для нового типа финансового учреждения – депозитного микрофинансового банка, который будет сфокусирован на поддержке проектов, создающих доход. В 2025 г. уже были выданы две предварительные лицензии, и мы надеемся, что в 2026 г. они будут преобразованы в полноценные лицензии. В рамках Подпрограммы-3 «Программы развития инклюзивного финансового сектора» АБР продолжит поддерживать Узбекистан в 2026-2027 гг., предоставляя консультации по реформированию отрасли и техническую помощь для повышения доступности, открытости и прозрачности финансовых услуг, особенно для малообслуживаемых сообществ.