(Русский) В ногу со временем

2/2017

Bunaqa til mavjud emas “Ruscha”. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

     Государственный проектный научно-исследовательский институт инженерных изысканий в строительстве, геоинформатики и градо­строительного кадастра «O’zGASHK­LITI» DUK является головной организацией по осуществлению единой научно-технической политики в своей сфере. В составе 13 территориальных подразделений – филиалов, дислоцированных во всех регионах нашей страны, «O’zGASHK­LITI» DUK выполняет все виды инженерно-технических работ по своему про­филю.
     Созданное в 1963 году ОАО «УзГИИТИ» отпраздновало несколько лет назад свой полувековой юбилей уже в качестве «O’zGASHK­LITI». За этот период деятельности институт совмест­но с территориальными филиалами внёс весомый вклад в геоинформационное обеспечение развития градостроительства, транспортной, ин­же­нерной и социальной инфраструктуры городских и сельских населённых пунктов и в целом в процесс урбани­зации страны.
     Обладая высокой квалификацией, специалисты «O’zGASHKLITI» DUK при­нимают участие в проектировании практически всех строящихся объек­тов на­шей страны. Вот перечень некоторых объектов, выполненных по результатам ин­женерно-техничес­ких изыс­каний специалистов «O’zGASHK­LITI» DUK с применением новых технологий:
     ● комплекс по производству поли­винилхлорида (ПВХ) каустической со­ды наметанола на базе АО «Navoiy­azot»;
     ● комплекс по производству аммиака и карбамида на базе АО «Na­voiy­azot»;
     ● электрифицированная железнодорожная линия Ангрен–Пап;
     ● железнодорожная линия ­Навои– Канимех–Мискен;
     ● завод GTL;
     ● ГКМ Ус­тюрта;
     ● обустройство газоконденсатных месторождений Адам­таш, Гумбулак и Джаркудук – Янги Кизилча;
     ● фотоэлектрическая (солнечная) электростанция на­земного базирования мощностью 2 МВт;
     ● газопровод Узбекистан–Китай 1, 2, 3 и 4 нитки;
     ● комплекс ГПЗ и обустройство Кандымской группы месторождений и другие работы.
     За время своего существования «O‘ZGASHKLITI» DUK приходилось выполнять заказы не только ведомств, проектных институтов, организаций и предприятий нашей страны. В числе заказчиков можно назвать многие фирмы и компании зарубежных стран, таких как США, Турция, Япония, Великобритания, Италия, Германия, Франция, Южная Корея, Китай.
     Институтом уделяется особое внимание внедрению современной техники и технологий. В последние годы проведена модернизация производства инженерно-геодезических и инженерно-геологических изысканий, внедрены современные технологические комплексы и программные продукты от передовых производителей. Широко применяются инженерно-технические изыскания с помощью данных дистанционного зондирования земли из космоса на базе ICT-технологий.
     С целью подготовки специалистов, способных эффективно использовать современную технику, а также реализа­ции задач, определённых Пос­тановле­нием Президента Респуб­лики Узбекис­тан от 29 апреля 2008 года № ПП-847 «О мерах по дальнейшему совершенст­вованию деятельности про­ектно-изыс­кательских организаций», институтом осуществляется под­готовка и переподготовка кадров. Спе­циалисты института изу­чают достижения научно-техничес­кого прогресса, пере­довой зарубеж­ный опыт.
     Например, для повышения квалификации в области геоинформационного обеспечения градостроительной деятельности сотрудники института выезжали в г. Москва и Респуб­лику Корея. Проводятся специальные курсы, для чего приглашаются специ­алисты фирмы «GOREX analytGmbH» (Германия), компании «КРЕДО-ДИАЛОГ» (Россия) и др. Особое внимание уделяется воспитанию молодых специалистов. Для них при центральном производстве института организованы курсы повышения квалификации, а при Институте гео­информационного обеспечения градостроительной деятельности был соз­дан Учебно-консультативный центр с привлечением средств технической помощи (гранта) Республики Корея.
     Институт оснащён новейшей техникой и технологиями, владеет арсеналом современных геосистем, аппаратно-программными комплексами для выпуска продукции, а также большим парком специализированной бу­ровой техники, и в том числе автоматизированными системами для проведения лабораторных испытаний грун­тов. Это ставит его в один ряд с передовыми международными организациями. А наличие штата высококлассных специалистов, владеющих соответствующими знаниями и навыками, позволяет браться за самые сложные проекты и с блеском с ними справляться.
     Среди многочисленных инженерных изысканий, выполненных «O’z­GASHK­LITI» DUK на территории нашей страны, можно отметить крупнейшие инвестиционные проекты: газопровод «Узбекистан-Китай»; газоконденсатные месторождения Адамташ, Гум­булак, Джаркудук-Янги Кизилча (ООО «Лукойл Узбекистан Оперейтингкомпани»); ГХК «Устюрт» (HS&K Arhitects Group. Южная Корея); ГПЗ Кандымской группы месторождений (Hyundai Engineering Co. LTD), завод по производству жидкого синтетического топ­лива в Кашкадарьинской области («Uzbekistan GTL LLC») и др.
     В настоящее время «O’zGASHKLITI» DUK объединяет многочисленную ар­мию высокопрофессиональных инже­неров-топографов, геодезистов, инже­неров-геологов, гидрогеологов, геофизиков, проектировщиков, конструк­торов, архитекторов, инженеров-стро­ителей, имеющих опыт выполнения сложнейших проектов, готовых выполнить любые работы по геоинформационному обеспечению градостроительной деятельности на уровне мировых стандартов.
 
Татьяна БОНДАРЧУК, 
корреспондент «ЭВУ»

DO'STLARINGIZGA TAVSIYA ETING

  • Buyurtma qilish

    Buyurtma qilish
  • АФИША

  • Реклама

  • JURNAL SONLARI ARXIVI

  • Bog’lanish

    O’zbekiston, 100000, Toshkent sh., Matbuotchilar ko’ch., 32

  • Obuna bo’lish

    Obuna bo'lish uchun o'z e-mailingizni kiriting
  • Любое воспроизведение или использование выдержек из публикаций может быть произведено только с письменного согласия редакции; при перепечатке материалов обязательна ссылка на источник.