(Русский) Реализация государственной программы в системе здравоохранения

Bunaqa til mavjud emas “Ruscha”. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

     За годы независимости в целях усовершенствования системы здравоохранения в республике был принят ряд указов, постановлений и распоряжений, направленных на коренное реформирование системы здравоохранения. Так, за 20 лет независимого развития было издано 15 законов, свыше 30 указов и постановлений Президента Республики Узбекистан, более 100 постановлений Кабинета Министров.
В результате реализации целенаправленных мер в сфере здравоохранения страны была усовершенствована нормативно-правовая база; создана и эффективно функционирует совершенно новая система экстренной медицинской помощи; реформирована система оказания первичной медико-санитарной помощи населению; созданы сельские врачебные пункты и внедрена деятельность врача общей практики; повысилась эффективность системы защиты материнства и детства; осуществлено дальнейшее развитие системы специализированной медицинской помощи; обеспечена стабильность санитарно-эпидемиологической обстановки на всей территории страны; сформирован негосударственный сектор здравоохранения.
Стоит отметить и то, что за прошедшие годы показатель материнской и детской смертности снизился в 3 раза, продолжительность жизни населения Узбекистана за 1990–2015 годы увеличилась с 67 до 73,5 лет, продолжительность жизни женщин – до 75 лет, количество детей с наследственными и врождёнными патологиями за последние 16 лет снизилось с 2,6 до 1,8 процента.
Государственная программа «Год здоровой матери и ребёнка» стала продолжением процесса реформирования сферы здравоохранения. В 11 разделах программы определены приоритетные задачи и направления, осуществление которых, несомненно, качественно отразилось на общем благополучии населения.
Для реализации мероприятий программы были направлены средства в размере около 7,5 трлн сум. и 194 млн долларов. В частности, на выполнение Министерством здравоохранения задач, входящих в третий и четвёртый разделы госпрограммы, направлено 339,3 млрд сум. и 60,3 млн долларов. Из них за 10 месяцев 2016 года министерством была осуществлена работа на 320,6 млрд сум. (94,4%) и 66,4 млн долл. (110,3 процента).
В соответствии с программой, в целях дальнейшего совершенствования законодательства и нормативно-правовой базы, касающейся охраны семьи, материнства и детства, защиты интересов женщин, повышения их роли в воспитании здорового ребёнка, предусмотрена подготовка проектов пяти законодательных актов и внесение их для рассмотрения в установленном порядке.
Так, Министерством здравоохранения разработан проект закона «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Узбекистан «О качестве и безопасности пи­щевой продукции», который уже согласован с заинтересованными ­министерствами и ведомствами. В данный момент проект закона рас­сматривается Законодательной палатой Олий Мажлиса Республики Узбе­кистан.
Также разработан проект постановления, в котором предусмотрено при домах-интернатах для детей-инвалидов «Мурувват» и других государственных и негосударственных образовательных учреждениях соз­дание центров (групп) дневного ухода за детьми-инвалидами. На основе данного проекта было принято постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 17 октября 2016 года № 347 «О мерах по совершенствованию деятельности домов-интернатов для детей-инвалидов «Мурувват» и других медико-социальных учреждений».
Кроме этого, была кардинально реформирована сфера оказания первичных медико-санитарных услуг населению. Так, в настоящее время качественную медицинскую помощь населению оказывает 3791 амбулаторная поликлиника, сельские врачебные пункты, многопрофильные районные, городские и семейные поликлиники. Женщинам фертильного возраста бесплатно предоставляются контрацептивные средства, осуществляется антенатальный уход за беременными женщинами. Здесь стоит отметить, что для улучшения комплекса диагностических, лечебных и профилактических мероприятий, проводимых с целью обеспечения нормального внутриутробного развития, снижения неонатальной и перинатальной смертности в рес­публике налажена система ранней регистрации беременных женщин.
Особое внимание уделяется продолжению работы по созданию для населения, проживающего в отдалённых и труднодоступных сельских районах, необходимых социальных, бытовых условий, обеспечению качественным медицинским обслуживанием. В 2016 году узкими специалистами многопрофильных районных и городских поликлиник по всей республике были проведены углублённые медицинские осмотры более 20,4 млн человек, из них 7,7 млн – дети в возрасте до 18 лет.
В рамках госпрограммы была проведена «Неделя оздоровления женщин фертильного возраста, детей и молодых девушек». С участием ведущих специалистов республиканских учреждений организованы социальные мероприятия под лозунгом «Никто не останется без внимания» («Ҳеч ким меҳр-эътибордан четда қолмасин»). Медицинский осмотр прошли свыше 165 тыс. граждан, проживающих в отдалённых и труднодоступных сельских районах.
В целях дальнейшего совершенствования профилактических мероприятий в прошедшем году в рес­пуб­лике с участием 73 тыс. медицинских сотрудников был дважды проведён месячник патронажа. В результате изучено социальное положение свыше 10 млн семей, более 118 тыс. больных направлены на лечение, свыше 1,1 млн пациентов были оздоровлены в амбулаторных условиях.
В Государственной программе особое внимание уделяется дальнейшему укреплению материально-технической базы и кадрового потенциала медицинских учреждений, в частности, семейных поликлиник и сельских врачебных пунктов, перинатальных и скрининг-центров.
В 2016 году была проведена строительно-ремонтная работа в 166 объектах здравоохранения. Завершена работа по реконструкции, капитальному ремонту, оснащению детских отделений и родильных комплексов 38 районных медицинских объединений, капитальному и текущему ремонту 11 семейных поликлиник и 244 сельских врачебных пунктов.
Наряду со строительно-ремонт­ными работами предпринимаются меры по оснащению диагностическим и лечебным оборудованием медицинских учреждений, таких как Республиканский и областные перинатальные центры, а также филиалы Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра акушерства и гинекологии. В этих целях заключены контракты на сумму 8,2 млрд сум. с компаниями «Euromount Commerce Ltd» и «Global Shannon Medical Services Ltd» (Великобритания), «Drager Medical GmbH» (Германии), «Seattle TMT, LLC» (США).
При поддержке KfW банка проводится работа по оснащению современным оборудованием Респуб­ликанского специализированного научно-практического медицинского центра педиатрии и 13 областных детских многопрофильных медицинских центров, общей стоимостью 14 млн евро. Кроме того, более 20 республиканских, городских и районных лечебно-профилактических учреждений, включая детские и родовспомогательные подразделения, ос­нащены современным диагностическим и лечебным оборудованием стоимостью 12,6 млн долларов. Это позволило оказывать пациентам медицинские услуги, соответствующие мировым стандартам.
С целью снижения количества врождённых и наследственных заболеваний осуществляется широкомасштабная работа. Населению разъясняется важность добрачного медицинского осмотра лиц, вступающих в брак, во время которого выявляются заболевания по пяти направлениям (наркологическая зависимость, психические заболевания, ВИЧ/СПИД, туберкулёз и кожно-венерические болезни). Так, в прошлом году по респуб­лике прошли медицинский осмотр около 369,5 тыс. человек.
Раннее выявление врождённых и наследственных заболеваний пу­тём проведения перинатального и неонатального скрининга среди беременных и новорождённых относится к числу важных задач, отмеченных в государственной программе. С этой целью около 500 тыс. женщин прошли ультразвуковой скрининг на уровне первичного звена здравоохранения. 13 скрининг-центров оснащены реагентами для неонатального и перинатального скрининга стоимостью свыше 2,3 млн долл., цифровыми многоцелевыми диагностическими ультразвуковыми системами высокого класса на сумму свыше 1,2 трлн сумов. В результате были расширены возможности для выявления аномалий при развитии плода, врождённого гипотиреоза и фенилкетонурии, и только в 2016 году предупреждено рождение около 4 тыс. детей с врождёнными патологиями.
Для профилактики геморрагической болезни новорождённых с момента их рождения широко внедряется в практику применение витамина К, при реанимации новорож­дённых – лекарственного препарата «Сурфактант». С этой целью в 2016 году в республику завезено 26,2 тыс. упаковок «Витамин К».
С целью совершенствования оказываемой медицинской помощи при реанимации недоношенных новорождённых, предоставления комп­лексной помощи детям с онкогематологическими заболеваниями, системно обновляется республиканский регистр детей с лейкозом и талассемией. Применяются меры, направленные на снижение смертности детей с лейкозом и другими заболеваниями крови, улучшение качества их жизни и повышение показателей выживаемости детей до пяти лет. Проводятся процедуры по лечению этих детей бесплатными лекарственными средствами «Эксиджад», «Гливек» и «Тасигна».
В целях поддержки здоровья женщин был организован месячник по профилактике онкологических за­болеваний, т.е. раннему выявлению с помощью скрининга рака шейки матки и грудной железы. В рамках мероприятия более 6 тыс. женщин прошли медицинское обследование, проведённое онкологами, акушерами-гинекологами и маммологами республиканских и областных учреж­дений. На оздоровительные мероприятия больным женщинам были выданы направления (путёвки) в рес­публиканские и областные учреждения.
Необходимо отметить, что Министерством здравоохранения разработана программа по дальнейшему развитию онкологических услуг, в рамках которой будут направлены средства в размере 114,14 млн сум. и 141,95 долл. США на раннюю диагностику, предупреждение и лечение онкологических заболеваний, укрепление материально-техничес­кой базы онкологических учреждений.
С 2014 года реализуется Программа реабилитации детей с глухотой и тугоухостью путём раннего выявления на основе аудиоскрининга нарушений слуха в Республиканском специализированном научно-прак­тическом медицинском центре педиатрии. В 2016 году в рамках вышеуказанной программы была продолжена работа в этом направлении, в частности, проведена кохлеарная имплантация более 100 детям с глухотой и их послеоперационная сурдопедагогическая реабилитация.
Кроме этого, за счёт Государственного бюджета приобретены 120 ед. кохлеарных имплантантов стоимостью 2,2 млн евро и 20 шт. клинических и диагностических аудиомет­ров на сумму 620,57 млн сум., 84 де­тям проведены операции по кох­леарной имплантации. Во всех регионах республики и столице были проведены семинары и мастер-классы с участием зарубежных и местных специалистов, где прошли обучение 181 сурдопедагог из различных областей республики.
Кроме этого в 2016 году были успешно осуществлены мероприятия по улучшению питания, профилактике микронутриентной недостаточности, путём обеспечения населения, в т.ч. женщин фертильного возраста и детей, фортифицированной мукой и йодированной солью. При реализации программы в отчётном периоде мукомольными предприятиями АК «Уздонмахсулот» и частного сектора населению доставлено около 1174,3 тыс. т муки первого сорта, обогащённой минералами и витаминами.
Специальными комплексами общеукрепляющих поливитаминов «Витрум Пренатал», содержащих в т.ч. фолиевую кислоту, обеспечены 290 тыс. беременных женщин, проживающих в сельских районах.
В мае и ноябре 2016 года в ходе «Недели здорового ребёнка» витамин А получили 2,8 млн детей в возрасте от 6 месяцев до 5 лет.
Кроме того, впервые среди 4,1 млн детей в возрасте от 2 до 10 лет за счёт бюджетных средств была проведена дегельминтизация лекарственным средством «Верморекс» (мебендазол). Проведение этих мероприятий способствуют снижению уровня заболевания и распространения гельминтоза среди детей, анемии и глазных заболеваний, а также улучшению общего состояния здоровья.
Особое внимание уделяется подготовке, переподготовке, повышению квалификации и профессионального мастерства специалистов в сфере материнства и детства по современным технологиям. Так, в учебных центрах на курсах по использованию современного медицинского оборудования (лапароскопии) в акушерстве и гинекологии, организованных при содействии международных организаций GIZ и TIKA при Республиканском перинатальном центре и Республиканском специализированном научно-прак­тическом медицинском центре акушерства и гинекологии, повысили квалификацию 650 специалистов.
Кроме того, проводится активная работа в сферах повышения медицинской культуры населения, совершенствования работы по санитарии и гигиене, охране здоровья и улучшению психофизиологического сос­тояния беременных женщин, обеспечению соответствующего ухода за молодыми матерями и детьми, качества и калорийности рациона их питания.
Для проведения единой научной и практической политики в области здорового питания и диетологии, обеспечения качественными и безопасными пищевыми продуктами, соответствующими современным международным стандартам, осуществляются меры по созданию Рес­публиканского учебно-научного цент­ра диетологии при Ташкентской медицинской академии.
В заключение можно отметить, что Государственной программой «Год здоровой матери и ребёнка» охвачены все важнейшие направления системы здравоохранения, которая, в конечном итоге, будет служить важным руководством в укреплении здоровья населения, становлении духовно зрелого и физически здорового поколения.

Дильфуза ХАСАНОВА,
зам. начальника главного управления
Министерства здравоохранения РУз

DO'STLARINGIZGA TAVSIYA ETING

  • Buyurtma qilish

    Buyurtma qilish
  • АФИША

  • Реклама

  • JURNAL SONLARI ARXIVI

  • Bog’lanish

    O’zbekiston, 100000, Toshkent sh., Matbuotchilar ko’ch., 32

  • Obuna bo’lish

    Obuna bo'lish uchun o'z e-mailingizni kiriting
  • Любое воспроизведение или использование выдержек из публикаций может быть произведено только с письменного согласия редакции; при перепечатке материалов обязательна ссылка на источник.