(Русский) ФАО укрепляет потенциал Узбекистана в борьбе с саранчой

Bunaqa til mavjud emas “Ruscha” va “Ingliz (Amerika)”. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in this site default language. You may click one of the links to switch the site language to another available language.

     Саранча – самый опасный в мире мигрирующий вредитель – может перемещаться на 150 километров в день, сбиваться в стаи по 80 млн особей и съедать в день столько же растительной пищи, сколько и население крупного города. Саранча является серьезной угрозой для сельского хозяйства, продовольственной безопасности и благосостояния во всём мире, ведь опасные насекомые способны истреблять посевы на миллионах гектаров и разорять крупные сельхоз хозяйства. Ущерб в таких случаях исчисляется в миллионах долларов.
     Бороться с нашествием саранчи непросто, поскольку для того, чтобы уничтожить вновь появляющиеся особи, не дав им размножиться, необходимо трансграничное сотрудничество и специальное дорогостоящее оборудование. В этой связи Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединённых Наций (ФАО) реализует проект «Улучшение борьбы с саранчовыми (Фаза II)», который финансируется Японским агентством международного сотрудничества (JICA) в интересах Афганистана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.
     В рамках данного проекта 27 декабря 2021 года ФАО передала Агентству по карантину и защите растений Узбекистана специальную технику, оборудование, учебные пособие и информационные материалы, а также средства индивидуальной защиты для совершенствования процессов борьбы с вредителями. В частности, Агентством получено 10 мотоциклов, 14 планшетов, 5 опрыскивателей, 400 очков, 400 масок, 240 перчаток, 200 защитных головных уборов, 200 спец-комбинезонов, 100 пар обуви, 200 книг, 1000 информационных плакатов и др.
     В рамках проекта со стороны ФАО внедряется улучшенный механизм реагирования на вспышки саранчи, с использованием менее токсичных пестицидов и препаратов для биологической борьбы с вредителями. Совместные усилия направлены на обеспечение продовольственной безопасности и повышение благосостояния сельского населения за счёт предотвращения угроз и снижения ущерба от нашествий вредителей.
 

DO'STLARINGIZGA TAVSIYA ETING

  • Buyurtma qilish

    Buyurtma qilish
  • АФИША

  • Реклама

  • JURNAL SONLARI ARXIVI

  • Bog’lanish

    O’zbekiston, 100000, Toshkent sh., Matbuotchilar ko’ch., 32

  • Obuna bo’lish

    Obuna bo'lish uchun o'z e-mailingizni kiriting
  • Любое воспроизведение или использование выдержек из публикаций может быть произведено только с письменного согласия редакции; при перепечатке материалов обязательна ссылка на источник.