(Русский) АГМК – 70 лет!

6/2019

Bunaqa til mavjud emas “Ruscha”. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

 

Абдулла ХУРСАНОВ, председатель правления АО «Алмалыкский ГМК»

     Нет нужды представлять Алмалыкский горно-металлургический комбинат читателям «Экономического вестника Узбекистана», – за 70 лет своей деятельности он завоевал прочные позиции как ведущее предприятие по добыче и переработке медно-молибденовых, свинцово-цинковых, полиметаллических руд не только в Узбекистане, но и в Центрально-Азиатском регионе. В годы независимости Республики Узбекистан, получив самостоятельность, он упрочил свои позиции, заявив о себе на мировом рынке цветных и драгоценных металлов высоким качест­вом продукции, чёткостью выполнения взятых обязательств, открытостью и прозрачностью в партнёрских отношениях.
     Это неоднократно находило отражение и в многочисленных позд­равлениях с юбилеем, который широко отмечался не только в масштабах комбината и Алмалыка, но и республики. Надо отметить, что главным фактором производственных успехов АО «Алмалыкский ГМК» был и остаётся самоотверженный труд и профессионализм его работников. Потому в честь 70-летия предприятия 43 его работника были награждены высокими правительственными наградами.
     АГМК: завтра начинается сегодня
     Сейчас Алмалыкский горно-металлургический комбинат представляет собой уникальный промышленный комплекс, объединяющий открытую разработку месторождений и подземную добычу руд, обогатительные и золотоизвлекательные фабрики, металлургические заводы, крупные энергетические и транспортные системы, развитую инфраструктуру и объекты социальной сферы. В 45 структурных подразделениях, расположенных в Ташкентской, Наманганской, Джизакской и Сурхандарьинской областях Узбекистана трудятся более 36 тыс. человек. Комбинатом налажен экспорт меди катодной, проволоки, медных труб, цинкового и медного купороса, цинковых белил, цинка металлического, перрената аммония, селена технического, теллура технического, кадмия металлического, серной кислоты, цемента и др. продукции.
     АГМК – это живой, постоянно развивающийся организм, обновляющийся за счёт реконструкции и мо­дернизации, увеличения действующих мощностей и организации новых производств. При этом, являясь градообразующим, он ведёт грандиозные работы по благоустройству Алмалыка и др. населённых пунк­тов, где располагаются его под­разделения, год от года усиливает социальную поддержку трудящихся.
     Сегодняшний день комбината – это чётко спланированная раньше и воплощаемая в жизнь программа развития. Обеспечивая дальнейшую деятельность, АО «Алмалыкский ГМК» предусматривает не только модернизацию и расширение имеющихся мощностей, но и освоение новых видов экспортоориентированной продукции с высокой добавленной стоимостью, реализацию программ импортозамещения и локализации.
     Можно с уверенностью сказать, что в настоящее время предприятие находится на новом этапе своего развития. В августе 2018 г. государственная доля АО «Алмалыкс­кий ГМК» была передана в доверительное управление иностранной компании SFI Management Group. Для повышения эффективности работы комбината были привлечены ведущие зарубежные и отечественные учёные и эксперты, разработана прог­рамма модернизации и реконст­рукции основных структурных под­разделений комбината.
     Для повышения инвестиционной привлекательности АГМК, эффективного взаимодействия с потенциальными инвесторами и международными финансовыми институтами привлечена компания SRK Consulting. Она обеспечивает оценку минеральных ресурсов и модернизацию производственных мощностей комбината по международному кодексу JORC.
 
 
Весь текст статьи вы можете прочитать в печатной версии журнала

DO'STLARINGIZGA TAVSIYA ETING

  • Buyurtma qilish

    Buyurtma qilish
  • АФИША

  • Реклама

  • JURNAL SONLARI ARXIVI

  • Bog’lanish

    O’zbekiston, 100000, Toshkent sh., Matbuotchilar ko’ch., 32

  • Obuna bo’lish

    Obuna bo'lish uchun o'z e-mailingizni kiriting
  • Любое воспроизведение или использование выдержек из публикаций может быть произведено только с письменного согласия редакции; при перепечатке материалов обязательна ссылка на источник.