Инновационные решения

Хорошие результаты оправдывают затраты

3/2022

 
     Внедрение новых технологий в промышленное производство, как показывает практика, позволяет осуществить качественный прорыв и на внутреннем, и на мировом рынке товаров и услуг. Заместитель главного инженера, начальник департамента по снабжению Бухарского нефтеперерабатывающего завода НУРХАНОВ Алишер рассказал в интервью о значении инноваций, научного и кадрового потенциала при освоении новых видов продукции на предприятии.
 
     – Алишер Алимович, расскажите, пожалуйста, о научном потенциале вашего предприятия и инновационных разработках, внедряемых в производство.
     – Из года в год повсюду, во всех отраслях, растёт спрос на научные и инновационные разработки, поэтому, осознавая роль и значение науки и передового опыта в производстве, ведём поиск поставщиков подобных услуг, при этом стараемся применять гибкий подход. По сути, на всю отрасль существовал один научно-исследовательский институт O‘zLITINeftgaz. Однако сейчас мы стараемся привлечь к нашим проб­лемам, так скажем, «лучшие умы» и не ограничиваемся НИИ внутри рес­публики. Бывает, что по тому или иному вопросу обращаемся даже к тем, кто проектировал наш завод.
     Инновационная деятельность поддерживается на уровне руководства предприятия. Ни одна идея не обходится без внимания, всеми силами совместно доводим её до внед­рения. Соответственно, рационализаторы обязательно финансово поощряются. Ежегодно проводим конкурсы «Самый лучший рационализатор» и «Самые лучшие инновационные идеи». Отрадно, что коли­чество участников увеличивается, растёт и премиальный фонд.
     Именно поэтому, можно отметить, у нас хорошо налажен процесс разработки и выпуска новой продукции, а также совершенствования характеристик уже выпускаемой на предприятии продукции. За пос­ледние годы нам удалось наладить производство дизельного топлива стандартов Евро-4, 5. На сегодняшний день автомобильный бензин АИ-95 QuWatt успешно реализуется на рынке Узбекистана. Рассматриваем возможность расширения продуктовой линейки за счёт производства малотоннажной продукции. Ещё стоит отметить совместную с Узбекским научно-исследовательским институтом химии и фармацевтики разработку адсорбента Уз АД-1 для очистки водородсодержащего газа, установки риформинга от примесей хлора. Раньше мы импортировали этот химический реагент, а теперь можем использовать местного производства, что уже позволило сэкономить десятки тысяч долларов.
В целом на заводе разработана 5-летняя стратегия развития, в этой масштабной программе постарались предусмотреть все направления: усовершенствовать применяемые технологии для производства высококачественной продукции, расширить виды производимой продукции, минимизировать промышленные и экологические риски, снизить издержки.
     – Ни одно предприятие не может в одиночку, без чей-либо поддержки, помощи, двигаться к поставленной цели. Насколько тесно налажены на вашем заводе кооперационные связи?
     – Кооперация – это эффективный формат партнёрских отношений, и мы искренне верим в их ценность. Со дня основания завода, с 1997 г., мы прошли хорошую школу по освоению импортного оборудования на отечественном предприятии. Были привезены самые современные оборудование и технологии из Европы, Америки, Японии. При дальнейшей эксплуатации потребовались, безусловно, соответствующие техническое обслуживание и ремонт, а импортные запчасти стоят очень дорого. Благодаря политике Президента Узбекистана и правительства страны по импортозамещению и локализации поэтапно осваивается производство всех запасных частей на территории Узбекистана, тем самым расширяются кооперационные связи между заводом и другими производственными предприятиями, научными учреждениями. К примеру, чтобы изготовить одну деталь, надо изучить её характеристики и свойства, сделать чертежи, изготовить пробные экземпляры, добиться подтверждения качест­ва, потенциального ресурса службы и т. д. – это долгая и кропотливая работа, но хорошие результаты это оправдывают.
     В целом за последнее время благодаря импортозамещению предприятием сэкономлены значительные средства. На электронном ко­опера­ционном портале cooperation.uz тесно сотрудничаем с производителями. За пять месяцев т. г. 45% оборудования приобретено нами у прямых производителей через специализированные электронные торговые площадки. Это влияет, во-первых, не только на конечную цену деталей, но и на стоимость техобслуживания, во-вторых, на себестоимость готовой продукции, а значит, цену реализации для потребителя. Таким образом поддерживаем и отечественного производителя.
 
 
Весь текст интервью вы можете прочитать в печатной версии журнала

РЕКОМЕНДОВАТЬ ДРУЗЬЯМ

  • сделать заказ

    сделать заказ
  • АФИША

  • Реклама

  • АРХИВ НОМЕРОВ ЖУРНАЛА

  • Контакты

    Узбекистан, 100000, г. Ташкент, ул. Матбуотчилар, 32

  • Подписка на новости

    Чтобы подписаться на наши новости, впишите свой e-mail
  • Любое воспроизведение или использование выдержек из публикаций может быть произведено только с письменного согласия редакции; при перепечатке материалов обязательна ссылка на источник.