Свободные экономические зоны

Мощный инструмент развития региона

5-6/2023

 
     По мнению экспертов, свободные экономические зоны (СЭЗ) сегодня стали неотъемлемой частью мировой экономики. В настоящее время более 120 стран мира имеют свободные экономические зоны, которые играют важную роль в повышении экспортного потенциала страны, показателей занятости и благосостояния. По мировым прогнозам, к 2025 г. на долю СЭЗ будет приходиться 20-25% мирового товарооборота, а их роль и значение как движущей силы экономического, социального и технологического развития будут продолжать расти.
     В нашей стране свободные и специальные экономические зоны впервые были созданы в Навоийской, Ташкентской (Ангрен) и Джизакской областях в 2009–2013 гг. по инициативе правительства Узбекистана. По состоянию на январь 2023 г. по нашей республике количество свободных экономических зон достигло 19, запущено более 400 малых промышленных зон, израсходовано 10 трлн сум. на обеспечение их инфраструктурой. Сегодня тысячи людей работают и вносят свой вклад в благосостояние страны и её населения в этих экономических зонах, где реализованы перспективные проекты в текстильной, химической, производстве строительных материалов и других отраслях.
     Фактически за прошедший короткий период СЭЗ зарекомендовали себя как эффективный инструмент развития экономики отдельных регионов, налаживания новых интегрированных бизнес-процессов, создания цепочек добавленной стоимости кооперативных отношений. Индустриальные зоны, предоставляющие удобные возможности для субъектов предпринимательства, включают в себя инженерно-коммуникационные и инфраструктурные объекты, определённый земельный участок или производственную территорию, вносят существенный вклад в повышение инвестиционной привлекательности территорий, на которых они расположены, социально-экономическое развитие не только региона, но и всей страны. Это хорошо видно на примере Джизакской области, которая за очень короткое время благодаря развитию СЭЗ стала одним из ведущих промышленных регионов страны.
 
     СЭЗ «Джизак» – территория успешных проектов
 
     Джизакская область, как отмечено выше, является одним из регионов, где создана первая экономическая зона. Согласно Указу ­Президента Республики Узбекистан от 18 марта 2013 г. здесь наладилась деятельность специальной индустриальной зоны «Джизак», для которой от г. Джизака было выделено 414,8 га земли. Кстати, в соответствии с Указом Главы нашего государства Шавката Мирзиёева «О дополнительных мерах по активизации и расширению деятельности свободных экономических зон», принятым 26 октября 2016 г., свободной индустриально-экономической зоне присвоено наименование «Навои». Специальные индустриальные зоны «Ангрен» и «Джизак» в целях объединения решено называть свободными экономическими зонами «Ангрен» и «Джизак».
     Таким образом, сфера влияния СЭЗ «Джизак» расширяется в плане создания новых высокотехнологичных производств, привлечения предпринимателей и инвесторов для освоения производства конкурентоспособной, экспортоориентированной современной промышленной продукции, привлечения прямых иностранных инвестиций.
     Если в 2015 г. количество предприятий-участников СЭЗ «Джизак» составляло всего 8, то к 2022 г. это число достигло 35. По состоянию на ноябрь 2023 г. в СЭЗ «Джизак» реализовано 28 проектов на сумму 264 млн долл. США, из них: сумма прямых иностранных инвестиций составляет 87,9 млн долл. США; собственных средств компании – 96,2 млн; банковских кредитов — 79,9 млн долл. США. Важно отметить, что благодаря этим проектам сотни безработных граждан ежегодно получают постоянный источник дохода. Ещё одним примечательным аспектом является то, что значительную их часть составляет молодёжь. Всего в рамках этих проектов создано более 7 300 рабочих мест.
Кроме того, согласно постановлению Кабинета Министров Респуб­лики Узбекистан «О мерах по поддержке развития предпринимательства и расширения промышленного производства в Джизакской облас­ти», в территориальный состав СЭЗ «Джизак» вошли: от Шараф-Рашидовского района – 154,4 га земли, от Пахтакорского района – 13,8 га, от Арнасайского района – 7,9 га и 6 га от Зааминского района, итого 182,1 га земли. Соответственно возросла их продуктивность: если в 2022 г. предприятиями СЭЗ было произведено продукции на сумму 3 604,7 млрд сум. и экспортировано продукции на сумму 41 млн долл. США, то в 2023 г. произведено промышленной продукции на 9,445 трлн сум. и экспортировано продукции на сумму 43,5 млн долларов.
     Поскольку количество предприятий-участников СЭЗ «Джизак» из года в год увеличивается, соответственно расширяются ассортимент и объём выпускаемой ими импортозамещающей продукции. Помимо производства машиностроения и запасных частей, строительных материалов имеются также большие мощности в сферах электроники, пищевой, химической и лёгкой промышленности. Вот некоторые примеры эффективной деятельности предприятий: компания ООО IRUSKON, один из успешных проектов в свободной экономической зоне «Джизак», производит 12 тыс. т (50 млн долл.) кондитерских и шоколадных изделий в год под брендом Deya, из которых 25% экспортируется в Турцию, Монголию, Китай и страны СНГ; предприятие ООО Mingyuan Silu Industry производит стекольную продукцию и экспортирует её на сумму 3 млн долл. в год, ежегодно внося в бюджет 15 млрд сумов.
     – Участникам свободных экономических зон предоставляются льготы по налогам и таможенным сборам, льготы на налог на имущество, земельный налог и освобождение от налога на использование водных ресурсов сроком от 3 до 10 лет в зависимости от размеров своих инвес­тиций, что очень выгодно для наших предпринимателей, – говорит Зиядин Саидов, директор СЭЗ «Джизак». – Кроме того, они освобождаются от уплаты подоходного налога на определённый период времени, также в зависимости от размера вложенных инвестиций. Например, те, кто инвестировал от 3 до 5 млн долл. США, не будут платить подоходный налог в течение 3 лет, от 5 до 15 млн долл. США – в течение 5 лет и от 15 млн долл. США и более – в течение 10 лет. Разумеется, такая возможность является большим подспорьем для предпринимателя. Остающиеся в его распоряжении средства направляются на дальнейшее развитие производства, создание новых рабочих мест и более успешных проектов. Так сказать, «он встаёт на ноги». Доказательство этого мы видим в достижениях наших компаний-участников.
     Следует отметить, что в СЭЗ принимаются меры по увеличению количества предприятий и масштабов производства, что вносит существенную долю в экономику Джизакской области. С этой целью по состоянию на ноябрь 2023 г. на онлайн-элект­ронном аукционе выставлено 6,3 га свободной земли на территории СЭЗ «Джизак». В 2023–2026 гг. планируется реализовать 21 проект на сумму 881 млн долл. США. По оценкам, это в конечном итоге создаст более 10,3 тыс. рабочих мест на современном экономическом пространстве.
     Большой потенциал малых промышленных зон
     Передовой опыт мировой экономики показывает, что малые промышленные зоны играют решающую роль в ускорении социально-экономического развития за счёт эффективного использования существующего потенциала регионов.
 
 
Шавкат ТОХИРОВ, корреспондент журнала «ЭВУ»
 
 
 

РЕКОМЕНДОВАТЬ ДРУЗЬЯМ

  • сделать заказ

    сделать заказ
  • АФИША

  • Реклама

  • АРХИВ НОМЕРОВ ЖУРНАЛА

  • Контакты

    Узбекистан, 100000, г. Ташкент, ул. Матбуотчилар, 32

  • Подписка на новости

    Чтобы подписаться на наши новости, впишите свой e-mail
  • Любое воспроизведение или использование выдержек из публикаций может быть произведено только с письменного согласия редакции; при перепечатке материалов обязательна ссылка на источник.