Международные отношения

Новый Узбекистан и перспективы узбекско-китайского стратегического партнёрства

3-2021

 
     1 сентября 2021 г. исполняется 30 лет Независи­мости ­Республики Узбекистан. Эту историческую дату Узбекистан встречает как стабильное, динамично развивающееся государство, которое продолжает твёрдо и уверенно идти по собственному пути развития и осуществлять самостоятельную, независимую внешнюю политику.
     Как известно, в начале 2017 г. Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев определил главные задачи долгосрочного развития страны. Они легли в основу программы масштабных реформ, сформулированных в Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годы.
     Начав беспрецедентные реформы, Узбекистан становится конкурентоспособным государством, готовым, с одной стороны, эффективно реагировать на современные вызовы и угрозы, а с другой, – использовать возможности, которые открывают процессы глобализации. В нашей стране осуществляются масштабные преобразования и процессы модернизации, которые приобрели необ­ратимый характер.
     Новая региональная политика Ш.М.Мирзиёева создала стратеги­чески переломную ситуацию в Цент­ральной Азии. Узбекистан совмест­но со странами региона не на словах, а на деле инициативно участвует в закладке прочного фундамента для превращения региона в зону стабильности, развития и добросо­седства.
     Реформаторский курс Президента страны Ш.М.Мирзиёева и открытая внешняя политика усилили позиции Рес­публики Узбекистан в качестве привлекательного, ответственного и долгосрочного партнёра как для государств Азии, Европы и Америки, так и авторитетных международных организаций. Системные преобразования в Узбекистане отразились и на узбекско-китайских отношениях, активном взаимодейст­вии Пекина и Ташкента в рамках ШОС и инициативы «Один пояс, один путь».
     Отрадно подчеркнуть, что в последние годы наметилась высокая динамика углубления многопланового сотрудничества между Респуб­ликой Узбекистан и Китайской Народной Республикой фактически во всех сферах. Среди них – торговля, экономика, инвестиции, энергетика, транспортные коммуникации, культурно-гуманитарное направление и многие другие.
     Такая позитивная динамика позволяет с оптимизмом и уверен­ностью смотреть в будущее узбекс­ко-китайских отношений. Несмотря на все сложные последствия пандемии, двум странам удалось не только сохранить тенденцию на укрепление всестороннего стратегического партнёрства, но и совместно определить новые грани практического взаимодействия.
 
Активный политический диалог
 
     Ключевым фактором такой динамики развития двустороннего сотрудничества является активный политический диалог на высшем уровне. В мае 2017 г. Президент ­Узбекистана Ш.М.Мирзиёев посетил с первым государственным визитом Китай, в ходе которого состоялись плодотворные переговоры с Председателем КНР Си Цзиньпином. Главы государств определили приоритетные сферы сотрудничества на предстоящие годы в целях углубления двустороннего многопланового стратегического партнёрства.
     Новый импульс развитию узбекс­ко-китайских отношений придали переговоры между Президентом Ш.М.Мирзиёевым и Председателем Си Цзиньпином в 2018 г. в рамках саммита ШОС в г. Циндао. Определены «новые точки» дальнейшего укрепления многопланового сотрудничества по итогам встречи глав двух государств, проведённой в ходе учас­тия лидера Узбекистана в международном форуме «Один пояс, один путь» в Пекине в 2019 году.
     В ходе телефонных переговоров, состоявшихся 7 мая 2020 г. и 29 апреля 2021 г., лидеры Узбекистана и Китая обсудили широкий спектр прак­тических вопросов двусторонней повестки. По их итогам достигнуты взаимные договорённости об активном взаимодействии в борьбе с Covid-19 и последствиями кризиса, интенсификации сотрудничества в сферах торговли, инвестиций, экономики в условиях пандемии.
     Президент Узбекистана Ш.М.Мирзиёев и Председатель КНР Си Цзиньпин с глубоким удовлетворением и благодарностью отметили оказанную взаимную поддержку и гуманитарную помощь в самый сложный период борьбы с коронавирусной инфекцией. Лидеры двух государств заявили, что это стало ещё одним свидетельством укрепляющихся узбекско-китайских отношений всестороннего стратегического партнёрства, основанных на принципах дружбы, обоюдного уважения и доверия.
     Президент Республики Узбекистан Ш.М.Мирзиёев принял участие в ежегодном саммите глав государств-членов ШОС 10 ноября 2020 года. Выступления лидеров Узбекистана и Китая на данном мероприятии ещё раз подтвердили близость и схожесть позиций двух государств по актуальным проблемам обеспечения безопасности и устойчивого развития на обширном пространстве ШОС.
     В целях практической реализации договорённостей, достигнутых на высшем уровне, был проведён целый ряд двусторонних переговоров на межправительственном уровне. Соз­даны все условия для качественного продвижения межпарламентских связей двух государств. Активный характер приобрело практическое взаимодействие между внешнеполитическими ведомствами Республики Узбекистан и КНР.
 
Экономический фундамент двустороннего сотрудничества
 
     Последовательная реализация договорённостей, достигнутых между Президентом Узбекистана Ш.М. Мирзиёевым и Председателем КНР Си Цзиньпином, позволила сохранить высокую динамику двустороннего сотрудничества в сферах торговли, экономики и инвестиций. Благодаря общим усилиям двух стран в 2020 г. удалось минимизировать влияние пандемии на узбекско-китайское взаимодействие, о чём свидетельствует ряд позитивных тенденций в сотрудничестве между двумя странами в этих направлениях.
     Во-первых, в течение последних трёх лет Китай сохраняет позицию первого торгового партнёра Узбекистана. До пандемии ежегодные объёмы двустороннего товарооборота увеличивались в среднем на 30-40%, однако в 2020 г. наблюдалось незначительное сокращение взаимной торговли на фоне Covid-19.
     КНР также остаётся крупнейшим экспортным рынком для Узбекистана. В частности, согласно данным Государственного комитета по статистике Республики Узбекистан, в 2020 г. доля Китая в общем объёме внешней торговли Узбекистана составила 12,8 процента.
     Наряду с этим отмечается не только количественное, но и качест­венное изменение структуры взаимного товарооборота. Такая тенденция обусловлена, прежде всего, увеличением объёмов и наименований узбекской готовой продукции и сельскохозяйственных товаров, поставляемых на рынки КНР.
     Во-вторых, всё более интенсивный характер приобретает сотрудничество между Узбекистаном и КНР в сфере инвестиций и современных технологий, которые призваны способствовать ускорению технологической модернизации и диверсификации узбекской экономики, а также наращиванию экспортного потенциала страны. Ежегодный рост китайс­ких инвестиций в Узбекистан колеб­лется в пределах 40-50 процентов.
     Сегодня прямые инвестиции Китая, наряду с капиталом других ведущих партнёров Узбекистана, активно присутствуют в целом ряде отраслей узбекской экономики. Среди них нефтегазовая, химическая, производство строительных материалов, фармацевтика, аграрный сектор, лёгкая промышленность и другие.
 
Взаимосвязанность и транспортные коммуникации
 
     Пандемия коронавируса оказала серьёзное влияние на мировую экономику и торговлю, нарушила глобальные и региональные производственные цепочки и торговые связи. Президент Ш.М.Мирзиёев, обращаясь к участникам церемонии открытия Шанхайского ЭКСПО в ноябре 2020 г., заявил, что в Узбекистане высоко оценивают новый стратегический курс Председателя КНР Си Цзиньпина, нацеленный на обеспечение стабильности в сфере торговли, устранение торговых барьеров, укрепление взаимосвязанности экономик разных стран.
     Сегодня важно объединить усилия в укреплении региональной и межрегиональной взаимосвязаннос­ти путём формирования сети «сухих портов», логистических и оптово-дистрибьюторских центров в рамках инициативы «Один пояс, один путь». Одним из значимых результатов совместной работы в этом направлении стало открытие нового мультимодального транспортного коридора Китай – Кыргызстан – Узбекистан, который призван ускорить проработку проекта по строительству железной дороги по данному ­маршруту.
     Между тем, как подчеркнул руководитель нашего государства, большое значение имеют инициативы по созданию новых транспортных коридоров, соединяющих железнодорожные системы Центральной и Южной Азии. Этим актуальным вопросам была посвящена международная конференция высокого уровня «Центральная и Южная Азия: региональная взаимосвязанность. Вызовы и возможности».
 
 
Бахтиёр САИДОВ,
Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Узбекистан в КНР
 
 
Весь текст статьи вы можете прочитать в печатной версии журнала

РЕКОМЕНДОВАТЬ ДРУЗЬЯМ

  • сделать заказ

    сделать заказ
  • АФИША

  • Реклама

  • АРХИВ НОМЕРОВ ЖУРНАЛА

  • Контакты

    Узбекистан, 100000, г. Ташкент, ул. Матбуотчилар, 32

  • Подписка на новости

    Чтобы подписаться на наши новости, впишите свой e-mail
  • Любое воспроизведение или использование выдержек из публикаций может быть произведено только с письменного согласия редакции; при перепечатке материалов обязательна ссылка на источник.