Туристическая отрасль

Развитие туризма в Джизакской области: цель, действия, результат!

5-6/2023

 
     Наверняка не найдётся страны в мире, которая не прилагала бы усилия для развития сферы туризма. Причина в том, что эта отрасль является очень доходной и становится опорой для экономики страны.
     Благодаря усилиям Главы нашего государства за последние годы в Узбекистане проделана значительная работа по развитию туризма и привлечению большего количества иностранных туристов. Так, с 2017 г. в отрасли произошёл ряд хороших нововведений. В частности, упрощён визовый режим, в результате количество туристов и доходы от них увеличились в несколько раз. Кроме того, были созданы новые туристические направления, улучшена инфраструктура, создан туристический имидж страны. Соотвественно, в каж­дом регионе республики реализуются и наращиваются туристические проекты исходя из собственных возможностей.
     У кого ни спроси о Джизаке, каждый вспомнит знаменитую на всю страну джизакскую самсу, форма которой напоминает чашу, горы, чис­тый воздух которых может соперничать со швейцарским, и, конечно, людей, отличающихся своим гостеприимством. Однако этим туристические возможности региона не ограничиваются.
     Для развития внутреннего туризма на этой древней земле есть такие прославленные места, как Саад ибн Ваккас, Осмат ота, Новка ота, Ходжамушкент ота, Парпи ота, Сайфин ота, Саврук ота, Кулфисар ота. Природные источники с объёмом минеральной воды 16–20 млн куб. м воды в год, горные районы с умеренным климатом Бахмал, Заамин, Галляарал, Шараф Рашидов и Фариш, ряд источников целебной воды, содержащих такие ценные элементы, как железо, сероводород, кремниевая кислота, углекислый газ, щелочные термоминералы – всё это привлекает турис­тов, приток которых увеличивается из года в год. Так, если в 2022 г. Джизакскую область посетили 13 тыс. иностранных туристов, то за 10 меся­цев 2023 г. это число выросло до 130,3 тыс. человек, а к концу года достигло 140 тыс. человек (100% годового плана). Также в рамках развития внут­реннего туризма Джизакскую область за 2023 год посетили 1,176 млн местных туристов. Экспорт туристических услуг составил 31 млн долларов. К концу года этот показатель достиг 1,176 млн человек. Это значит в 1,5 раза больше годового плана в 806 тысяч. Стоит отметить, что сегодня экспорт туристических услуг региона составляет 31 млн долларов. Конечно, комфортабельные и современные отели играют большую роль в удержании большего количества гостей. С этой целью в течение прошлого 2023 г. введены в эксплуатацию 36 объектов размещения на 386 мест, из них созданы 6 гос­тиниц, 2 общежития, 2 кемпинга, 24 семейных гостевых дома и 2 базы отдыха.
     Для сравнения: если в 2021 г. в регионе насчитывалось 170 объектов размещения – отелей и семейных гостевых домов с общим количеством мест 4 959, то сегодня их число пополнилось 256 объектами, за счёт которых общее количество мест значительно увеличилось. Одним словом, появилась возможность обеспечить качественным проживанием каждого туриста, приезжающего в регион.
     Для справки: в число новых 256 объектов размещения входят 30 оте­лей (1 105 мест), 20 кемпингов (717 мест), 168 семейных гостевых домов (1 471 место), 18 общежитий (369 мест), 11 лагерей (1 372 места) и 9 санаторно-курортных учреждений (1 532 места), благодаря которым общее количество мест доведено до 6 566.
     Говоря о необходимости увеличения потока туристов, прорабатываются привлекательность маршрутов и конкурентоспособность турис­тических компаний. В Джизакской области в этом плане также ведётся активная работа: за 2023 г. были соз­даны 11 новых турфирм и разработано 20 новых туристических маршрутов. Таким образом, количество туркомпаний, увеличившись на 11 единиц по сравнению с 2022 г., достигло 28.
     Также для привлечения иност­ранных и местных гостей в районы области с высоким туристическим потенциалом разработан пятидневный маршрут туристического кольца «7 звёзд» («туристический треугольник»). При этом в полной мере были использованы возможности всех па­ломнических объектов региона и соз­дана программа мер по привлечению 20 тыс. паломников в 2023 году.
     В целях увеличения срока пребывания туристов в Арнасайском, Зааминском и Фаришском районах области был введён особый налоговый режим и совместно со специалистами Национального университета Узбекистана разработана дорожная карта, в рамках которой намечена реализация следующих мероприятий:
     ● создание контента об истории, памятниках и туристических объектах 7 туристических кварталов в трёх районах;
     ● разработка на их основе ту­ристических пакетов минимум на 12 языках (русском, английском, французском, немецком, арабском, японском, китайском, хинди, испанском, португальском, корейском, малайском);
     ● организация не менее двух месяцев практики в данных районах для студентов, изучающих туризм, экономику, историю, географию, сервис, иностранные языки.
     С целью увеличения числа квалифицированных кадров в сфере туризма с 1 по 20 мая 2023 г. в За­аминском колледже туризма и сервиса был организован краткосрочный курс обучения по 36-часовой учебной программе, в котором 30 человек из числа работников субъектов предпринимательства, осуществляющих деятельность в сфере туризма в области, были разделены на три группы.
     В целях широкого привлечения в регион местных и иностранных туристов был утверждён и реализован в течение прошедшего года график проведения мероприятий, насыщенный множеством фестивалей, концертов, туристических поездок и другими яркими событиями.
Также в регионе туристические услуги туристам оказывают 28 тур­операторов, 13 гидов-переводчиков, 4 автобуса туристического класса и 30 микроавтобусов. При этом для туристов открылись 7 туристско-информационных центров и 172 санитарно-гигиенических пункта. Установлено 32 дорожных знака, ведущих к туристическим объектам, а также созданы зоны Wi-Fi на 170 туристических объектах.
 
 
Синдор РАХМОНКУЛОВ, заместитель хокима Джизакской области
 
 
Весь текст статьи вы можете прочитать в печатной версии журнала

РЕКОМЕНДОВАТЬ ДРУЗЬЯМ

  • сделать заказ

    сделать заказ
  • АФИША

  • Реклама

  • АРХИВ НОМЕРОВ ЖУРНАЛА

  • Контакты

    Узбекистан, 100000, г. Ташкент, ул. Матбуотчилар, 32

  • Подписка на новости

    Чтобы подписаться на наши новости, впишите свой e-mail
  • Любое воспроизведение или использование выдержек из публикаций может быть произведено только с письменного согласия редакции; при перепечатке материалов обязательна ссылка на источник.