Международное сотрудничество

Международное сотрудничество

Сотрудничество института «Иргиредмет» и Навоийского горно-металлургического комбината

1/2021

     С середины прошлого века «Иргиредмет» является участником и свидетелем становления золотодо­быва­ющей промышлен­ности Узбекистана.
     В институте изучали руды различных месторождений Узбекистана – «Мурунтау», «Зармитан», «Марлжанбулак», «Кокпатас», «Чадак», «Ангрен» и других. По результатам исследований были рекомендованы технологии и построены предприятия для их переработки, в запуске которых принимал участие институт «Иргиредмет».
     Опыт освоения ионообменной технологии на Навоийском горнометаллургическом комбинате (НГМК) в Узбекистане и испытаний, проводимых совместно с институтами ­ВНИИХТ и «Иргиредмет», был успешно использован в Советском Союзе для реконструкции фабрик Нижнекуранахская, им. Матросова, Советская и строительства новых золотодобывающих предприятий для переработки руд месторождений – «Карамкенское», «Многовершинное», «Кочкарское» и других.
     После образования СНГ отношения между Навоийским ГМК и институтом «Иргиредмет» возобновились, в результате чего в 2009 г. был заключён контракт на разработку технологии и составление технологического регламента для строительства предприятия по переработке руд месторождения «Зармитан».
     Проектирование и строительство Зармитанской ЗИФ (ГМЗ-4) было осуществлено в кратчайшие сроки. Выход фабрики на проектные показатели был достигнут в течение трёх месяцев с момента запуска.
     Содружество института АО «Иргиредмет» с НГМК было продолжено в 2011 г. заключением контракта на проведение работ по совершенствованию гидрометаллургической технологии переработки продуктов бактериального выщелачивания флотоконцентрата первичных руд месторождений «Кокпатас» и «Даугызтау» на ГМЗ-3 (г. Учкудук). Первая очередь ГМЗ-3 была введена в эксплуатацию в 1995 г. по технологии прямого цианирования со смолой окисленных руд. С 2008 г. завод перешёл на новую технологию, включающую флотационное обогащение руд, биогидрометаллургическое вскрытие золота из флотоконцентрата по технологии BIOX и сорбционное выщелачивание по RIL-технологии. По результатам обследования технологии ГМЗ-3 с участием АО «Иргиредмет» сделано заключение об избыточном соленакоплении в цианистых растворах выщелачивания по RIL-технологии, в связи с чем на опытном участке НГМК под руководством специалистов АО «Иргиредмет» были проведены полупромышленные испытания угольно-сорбционной технологии переработки продуктов BIOX.
     Полученные в полупромыш­ленных испытаниях результаты легли в основу проекта реконструкции ­гидрометаллургического передела ­ГМЗ-3. Технологическое проектирование нового узла десорбции золота и поставку оборудования осуществлял «Иргиредмет». К поставке, согласно проекта, была принята установка десорбции, электролиза и реактивации угля производства КНР с вместимостью десорберов 10 куб. метров. Все работы по переобвязке и монтажу нового оборудования производили без остановки основного технологичес­кого процесса ГМЗ-3. Благодаря чёткой организации к окончанию 2011 г. фактически основной объём работ по реконструкции гидрометаллургического отделения и монтажу узла десорбции был завершён, и с января 2012 г. было начато освоение новой усовершенствованной технологии переработки продуктов BIOX.
     Достигнутый уровень извлечения золота по гидрометаллургическому переделу на 10% превысил показатели прежней ионообменной технологии.
     Следующим объектом совместной разработки явились лежалые хвосты цеха кучного выщелачивания золота (ЦКВЗ) из забалансовых руд месторождения «Мурунтау». Деятельность цеха длится более 25 лет. Укладка руды, дроблёной до крупности минус 5 мм, осуществлялась ярусами высотой по 10 м до шести слоёв. Общая масса руды в отработанной подушке выщелачивания уже составила более 300 млн тонн. Выделение золота из продуктивных растворов велось методом цементации на цинковую пыль. По результатам геологического опробования среднее остаточное содержание золота в хвостах 0,7 г/т. Запасы золота в хвос­тах ЦКВЗ позволили отнести их к разряду техногенного месторож­дения, поэтому в инновационную прог­рамму развития Навоийского ГМК была включена задача строительства нового предприятия для переработки лежалых хвостов ЦКВЗ.
 
 
Дементьев В.Е., Муллов В.М., Евдокимов А.В.
АО «Иргиредмет», г. Иркутск, Россия
 
 
Весь текст статьи вы можете прочитать в печатной версии журнала

РЕКОМЕНДОВАТЬ ДРУЗЬЯМ

  • сделать заказ

    сделать заказ
  • АФИША

  • Реклама

  • АРХИВ НОМЕРОВ ЖУРНАЛА

  • Контакты

    Узбекистан, 100000, г. Ташкент, ул. Матбуотчилар, 32

  • Подписка на новости

    Чтобы подписаться на наши новости, впишите свой e-mail
  • Любое воспроизведение или использование выдержек из публикаций может быть произведено только с письменного согласия редакции; при перепечатке материалов обязательна ссылка на источник.