Перспективы туризма

Туристический потенциал Узбекистана глазами всего мира

5/2020

     Как особо отмечают специалисты, потенциал Узбекистана в культурном, историческом, гастрономическом, MICE- (направление делового туризма, связанное с организацией и проведением различных корпоративных мероприятий), этно-, эко-, агро-, спортивном и медицинс­ком туризме находится на отличном уровне. Действительно, наша страна с древнейших времён была расположена на перекрёстке исторического Великого шёлкового пути и, как свидетельствуют воспоминания знаменитых путешественников, веками привлекала внимание всего мира.
     Сегодня в нашей стране насчитывается более 8 200 объектов культурного наследия. Четыре музея-города, из них – Ичан-Кала в городе Хива, исторические центры городов Бухара и Шахрисабз, перекрёсток культур – Самарканд, а также уникальная природа Чаткальского заповедника включены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Эти великие города и город Термез очаровывают туристов со всего мира как места, которые обязательно надо увидеть («must see»).
     Так, за последние годы поток туристов из братской Турции в нашу страну удвоился. В свою очередь, посещение нашими соотечественниками этой страны, которая считается одним из центров международного туризма, приобрело ещё более интенсивный характер. Здесь, безус­ловно, важным фактором послужило развитие политических, экономических и культурных связей между двумя странами. В частности, в октябре 2017 г. между правительствами Республики Узбекистан и Турецкой Республики было подписано соглашение «О сотрудничестве в области туризма», основной целью которого стало активное освещение туристического потенциала обеих стран. Но всё ещё рано говорить о том, что имеющийся потенциал в области культурного и паломничес­кого туризма в рамках взаимного сотрудничества используется в полной мере. Впереди – много намеченных планов и работы, которые необходимо осуществить.
 
     Наша страна, подобно райскому месту, привлекательна для Турции
     Информация о достижениях Турции в области культуры и туризма активно распространяется в нашей стране в соответствии с межправительственными соглашениями. Также неоспоримый факт и то, что турецкие фильмы и сериалы набирают огромную популярность на узбекском ­рынке киноиндустрии.
     Для любой страны мира – поставщика товаров и услуг на внешние рынки – Узбекистан с населением более 34 млн человек представляет собой крупнейший рынок в Центральной Азии. В сотрудничестве с солидными корпоративными объединениями Турции, туроператорами, медиахолдингами, общественными организациями, известными художниками, учёными, кинематографис­тами последовательно проводится работа по презентации туристичес­кого потенциала нашей страны, с целью рассказать о важных причинах для поездки в Узбекистан, который многие турки называют «Родиной». За последние годы для многих СМИ, представителей социальных сетей, блогеров, туроператоров, прибывших из Турции по приглашениям, были организованы экскурсии в исторические города Узбекистана. Благодаря их страницам в социальных сетях миллионы пользователей получили обширную информацию о культурном наследии и туристических возможностях Узбекистана.
     В рамках международного форума по зиёрат-туризму ряд выдающихся религиозных деятелей и учёных из Турецкой Республики посетили нашу страну, они имели возможность обогатить свои знания и представления о роли наших древних городов и великих предков в развитии исламской религии. В результате этого в пятничных молитвах имамов и муфтиев провинций Стамбул, Бурса, ­Конья прозвучали призывы посетить места паломничества в Узбекистане.
 
     Инвестиции в образование – вложения в будущее
     Поскольку привлечение в сферы нашей экономики потенциальных инвесторов из развитых стран, в том числе из Турции, – это одно из приоритетных направлений Стратегии развития, тем актуальнее становится сотрудничество в области туристского образования. Ведь средства, выделенные на образование, считаются инвестицией в будущее. Отрадно, что в нашей стране расширяется охват взаимодействия с турецкими специалистами в области туристского образования. Помимо привлечения профессорско-преподавательс­кого состава из Турции в учебные заведения, такие как Самаркандский международный университет туризма «Шёлковый путь», Маргиланский туристический колледж, значительна поддержка наших турецких партнёров в совершенствовании материально-технической базы специализированных учебных заведений, модернизации и оснащении лабораторий.
 
     В рамках соглашения о сотрудничестве
     Сегодня ясно, что в условиях пандемии COVID-19 в большинстве государств были введены карантинные ограничения, а закрытие границ «заморозило» развитие отдельных секторов экономики, особенно туристического. Межгосударственный поток туристов прекратился. Есть надежда, что меры по борьбе с пандемией дадут свои плоды, и вскоре на планете вновь всё начнёт идти своим чередом.
     Также есть основания говорить о том, что после окончания пандемии меры по диверсификации туризма, образования и их продвижения будут по-прежнему успешными в рамках Соглашения о сотрудничестве, подписанного в мае 2019 г. с Министерством культуры и туризма Турецкой Республики и Турецким управлением радио и телевидения (ТRТ).
     Считаем целесообразным проводить множество мероприятий, направленных на популяризацию туризма и отражающих общность исторических городов Узбекистана и Турции. К примеру, тема влияния Самаркандской и Бухарской архитектурных школ на архитектуру Коньи и Бурсы также заслуживает особого внимания и исследования. Конечно, презентационный материал о роли матуридизма, братства (тарикат) Накшбандия, учёных и мыслителей Мавераннахра в культурном и религиозном развитии Стамбула, Эдирны и Кайсери никого не оставит равнодушным.
В то же время новый культурный центр Узбекистана, восстановленный в квартале Топкапы в Стамбуле, может быть использован в эффективном продвижении культурного, туристического и инвестиционного потенциала нашей страны.
     Соглашение о сотрудничестве между Государственным агентством по развитию туризма и Турецким управлением радио и телевидения (TRT) дал толчок ускорению работы в этом направлении. Так, телеканал TRT AVAZ в составе ТRТ специализируется на освещении достижений, истории и культуры тюркоязычных стран, и в настоящее время ведутся переговоры с руководством телеканала о дальнейшей активизации сотрудничества в области продвижения туризма Узбекистана. Творческая группа телеканала уже готовит просветительские материалы, видео- и документальные фильмы об исторических городах, бесценном национальном и духовном богатстве узбекского народа, великих мыслителях, родившихся в нашей стране, их вкладе в мировую науку. После запланировано их распрост­ранение в более чем 150 странах через трансляции ТRТ, что станет ещё одним смелым шагом в привлечении турис­тов со всего мира.
 
 
Улугбек АЪЗАМОВ,
заместитель Председателя Государственного комитета РУз по развитию туризма
 
 
 
Весь текст статьи вы можете прочитать в печатной версии журнала

РЕКОМЕНДОВАТЬ ДРУЗЬЯМ

  • сделать заказ

    сделать заказ
  • АФИША

  • Реклама

  • АРХИВ НОМЕРОВ ЖУРНАЛА

  • Контакты

    Узбекистан, 100000, г. Ташкент, ул. Матбуотчилар, 32

  • Подписка на новости

    Чтобы подписаться на наши новости, впишите свой e-mail
  • Любое воспроизведение или использование выдержек из публикаций может быть произведено только с письменного согласия редакции; при перепечатке материалов обязательна ссылка на источник.