Сельское хозяйство

Высокоурожайность – фактор обеспечения продовольственной безопасности

5-6/2023

 
     Сегодня вопрос безопасности пищевых продуктов становится актуальным во всём мире. Сельскохозяйственный сектор играет решающую роль в обеспечении продовольственной безопасности, в частности важна натуральность продуктов, выращенных на земле. Поэтому развитие аграрного сектора служит важным фактором обеспечения человечества продовольствием.
     Особое внимание уделяется сельскому хозяйству, которое является одной из важных отраслей экономики нашей страны, и создаются необходимые условия для быстрого развития отрасли с учётом изменения климата. Ведётся масштабная работа по превращению сельского хозяйства в более эффективную и ресурсосберегающую отрасль, обеспечению населения богатыми витаминами продуктами питания по низким и стабильным ценам, созданию основы для изобилия на отечественных рынках.
     Практическая работа в агро­промышленном комплексе Джизак­ской области служит обеспечению разнообразной сельскохозяйственной продукцией населения не только региона, но и республики.
     Следует отметить высокий потенциал Джизакской области в сфере сельского хозяйства. Общая земельная площадь региона составляет 504,1 тыс. га, из них 259,9 тыс. га – заболоченные земли, 244,1 тыс. га – засушливые земли. Благодаря эффективному использованию этих земель 1,4 млн жителей региона гарантировано круглогодичное обеспечение сельхозпродукцией. В результате интенсификации работ по этому направлению будет выращено 302 353 т картофеля, что в разы превышает потребности населения региона.
     В целом в 2023 г. в результате упорного труда дехкан и фермеров произведено 2,8 млн т сельхозпродукции на сумму 11,2 трлн сумов. Из них собрано: 658,3 тыс. т овощей, 1,1 млн т риса, 302,3 тыс. т картофеля, 159 тыс. т бобовых, 79 тыс. т мас­личных культур, 481,3 тыс. т фруктов. Кроме того, выращено 1,8 млн т комбикормов и 2 т лекарственных рас­тений.
     Обеспечение плодородия почв и земель при выращивании сельскохозяйственной продукции, освоение новых земель является одним из важных вопросов, так как за счёт этих мероприятий расширяются возможности увеличения как сельскохозяйственной продукции, так и доходов населения. В связи с этим за последние 5 лет посевные площади достигли 68,5 тыс. га, а также сооружены 4 717 колодцев для орошения. Сегодня на освоенных новых территориях ежегодно выращивается более 350 тыс. т сельскохозяйственной продукции на сумму один трлн сумов. Самое главное – трудоустроено более 10 тыс. человек.
     Только в 2023 г. освоено 10 662 га земли, из них повторно использовалось 2 042 га водно-болотных угодий и 8 620 га засушливых земель. На выполнение этих работ было направлено средств на сумму 95,1 ­млрд сум., сооружены 184 колодца. Всего на освоенных землях было выращено 52 тыс. т сельскохозяйственной продукции, заложено 1,2 тыс. га новых садов и 1,4 тыс. га новых вино­градников, создано 12,5 тыс. новых рабочих мест.
     При этом следует отметить, что за счёт увеличения посевных площадей и повышения урожайности по сравнению с 2022 г. было получено 357 тыс. т овощей, 399,5 тыс. т риса, 28,5 тыс. т картофеля, 33,7 тыс. т масла, в изобилии выращено 56,1 тыс. т бобовых, 96,3 тыс. т фруктов и винограда. В свою очередь достигнуто увеличение доходов на 5,4 ­трлн сумов. Учитывая такую высокую результативность, в 2024 г. землеустроительные работы будут продолжены: планируется освоить 10 517 га земли и соорудить 160 вертикальных колодцев.
     Известно, что по инициативе Главы нашего государства предпринят ряд практических усилий по увеличению количества виноградников и фруктовых садов, тем самым увеличились доходы населения. В этой связи большое значение имеет ­принятый 23 ноября 2021 г. Указ ­Президента Узбекистана «О мерах по развитию семейного предпринимательства в плодоовощеводстве и виноградарстве и увеличении доли фермеров в сельскохозяйственном производстве». По данным, в 2022–2025 гг. 200 тыс. га площадей, занятых низкоурожайными хлопком и зерном, находящихся в пользовании фермерских хозяйств и кластеров Республики Каракалпакстан и областей, будут возвращены в резерв, и эти площади в рамках их использования фермерскими хозяйствами для выращивания овощей, бахчевых и масличных культур, бобовых, картофеля и других продуктов планируется сдавать в аренду сроком на 10 лет для реализации проектов.
     В результате работы, проводимой в этом направлении, в Джизакской области на новых больших площадях закладываются сады и виноградники. Если обратиться к цифрам, то в сравнении с 2018 г. площади садов увеличились с 5 тыс. до 28 тыс. га, а площади виноградников – с 2 тыс. до 19 тыс. гектаров. Только в 2023 г. заложено 3 141 га садов и 5 160 га виноградников. В 2024 г. запланировано ещё 520 га садов и 15 371 га виноградников.
 
 
Ойбек АШУРМАТОВ, заместитель хокима Джизакской области по вопросам сельского и водного хозяйства
 
 
Весь текст статьи вы можете прочитать в печатной версии журнала

РЕКОМЕНДОВАТЬ ДРУЗЬЯМ

  • сделать заказ

    сделать заказ
  • АФИША

  • Реклама

  • АРХИВ НОМЕРОВ ЖУРНАЛА

  • Контакты

    Узбекистан, 100000, г. Ташкент, ул. Матбуотчилар, 32

  • Подписка на новости

    Чтобы подписаться на наши новости, впишите свой e-mail
  • Любое воспроизведение или использование выдержек из публикаций может быть произведено только с письменного согласия редакции; при перепечатке материалов обязательна ссылка на источник.