ФАО обучает жителей Ферганской долины умному земледелию

     Около 60 человек из числа сельских жителей Касансайского и Янгикурганского районов Наманганской области и Мархаматского района Андижанской области приняли участие в тренингах по агропредпринимательству и внедрению умного земледелия на приусадебных участках, которые были организованы Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединённых Наций (ФАО) в Андижане и Намангане. Профессора и ведущие агрономы обучили участников технологиям по увеличению урожайности овощных культур на приусадебных участках, более эффективному использованию земель и инновационным методам выращивания качественной продукции, внедрению климатически-оптимизированных методов ведения сельского хозяйства, а также навыкам успешного предпринимательства. В программу тренингов вошли полевые визиты и практические занятия в теплицах. Примечательно, что около 30% участников составили сельские женщины, которые отличились своей активностью и тягой к знаниям. Многие из них уже успешно развивают свой тепличный бизнес благодаря участию в проектах ФАО, при реализации которых уделяется особое внимание обеспечению гендерного равенства, расширению прав и возможностей женщин.
     Обучающие мероприятия организованы в рамках реализации проекта «Совместное процветание через сотрудничество в приграничных регионах Кыргызстана и Узбекистана», который финансируется Фондом миростроительства Генерального секретаря ООН и реализуется как Совместная Программа ООН между ФАО и Фондом ООН в области народонаселения (ЮНФПА) совместно с рядом партнёров. Проект направлен на укрепление добрососедских отношений по обе стороны границы, проходящей через Ферганскую долину, путем развития сотрудничества в сельском хозяйстве и других сферах, с особым упором на расширение возможностей уязвимых групп сельского населения, в том числе молодежи и женщин, в приграничных районах Кыргызстана и Узбекистана.
     Новые знания и навыки, полученные на тренингах, позволят участникам повысить производительность своих приусадебных участков, а вместе с тем и собственные доходы. Ведь благодаря внедрению современных экологически чистых и устойчивых методов сельского хозяйства бенефициары проекта смогут не только увеличить производство, но и выращивать более здоровые и высококачественные овощные культуры, что в свою очередь повысит их стоимость на рынке. Свежая и качественная продукция будет способствовать повышению благосостояния жителей приграничных районов Ферганской долины, а экономическая стабильность, как известно, служит залогом мира, добрососедства и процветания, полностью отвечая целям и задачам проекта.
 

РЕКОМЕНДОВАТЬ ДРУЗЬЯМ

  • сделать заказ

    сделать заказ
  • АФИША

  • Реклама

  • АРХИВ НОМЕРОВ ЖУРНАЛА

  • Контакты

    Узбекистан, 100000, г. Ташкент, ул. Матбуотчилар, 32

  • Подписка на новости

    Чтобы подписаться на наши новости, впишите свой e-mail
  • Любое воспроизведение или использование выдержек из публикаций может быть произведено только с письменного согласия редакции; при перепечатке материалов обязательна ссылка на источник.