ФАО провела полевой день в Кашкадарьинской области

     Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединённых Наций (ФАО) провела полевой день в Камашинском районе Кашкадарьинской области. В нем приняли участие представители фермерских хозяйств Камашинского и Шахрисабзского районов Кашкадарьинской области, специалисты областных и районных управлений сельского хозяйства. Мероприятие организовано в рамках проекта ФАО «Программа по оценке влияния продовольственных систем на использование и восстановление земель в Узбекистане», который реализуется совместно с Министерством экологии, охраны окружающей среды и изменения климата и Министерством сельского хозяйства Республики Узбекистан.
     Полевой день – прекрасная возможность привлечь внимание к нелегкому труду работников сельского хозяйства, которые ежедневно обеспечивают население продовольствием, поставляя на наши столы свежие и качественные продукты питания “от поля до вилки”. Программа дня включила обучающие мероприятия – в полевых условиях участников ознакомили с особенностями агротехнических мероприятий на полях озимой пшеницы и нута, засеянных по технологии прямого посева, в частности, с их положительным влиянием на охрану окружающей среды, дальнейшее развитие экономики и повышение устойчивости сельского хозяйства. Со стороны специалистов ФАО фермерам были даны рекомендации по дальнейшему внедрению ресурсосберегающих технологий и инноваций для обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов. Особо отмечались преимущества и эффективность использования технологий прямого посева при возделывании сельскохозяйственных культур в почвенно-климатических условиях засушливых земель.
     Напомним, проект ФАО «Программа по оценке влияния продовольственных систем на использование и восстановление земель в Узбекистане» направлен на широкомасштабное внедрение эффективных технологий землепользования и природоохранных подходов на производственных ландшафтах с преобладанием пшеницы, а также на создание экологически чистых производственно-сбытовых цепочек для реализации перехода от деградации экосистем к устойчивому управлению.
     Проект реализуется в Каракалпакстане, Кашкадарьинской и Хорезмской областях Узбекистана, где также активно внедряются технологии прямого посева сельскохозяйственных культур. На сегодняшний день в рамках проекта домохозяйствам Каракалпакстана, Кашкадарьинской и Хорезмской областей со стороны ФАО было передано 20 тонн семян 10 разных видов сельскохозяйственных культур, а также современное оборудование – 25 мотокультиваторов и 30 теплиц, которые были установлены на приусадебных участках сельских жителей. Кроме того, для бенефициаров были организованы специальные семинары-тренинги, где их обучали эффективному ведению тепличного хозяйства.

РЕКОМЕНДОВАТЬ ДРУЗЬЯМ

  • сделать заказ

    сделать заказ
  • АФИША

  • Реклама

  • АРХИВ НОМЕРОВ ЖУРНАЛА

  • Контакты

    Узбекистан, 100000, г. Ташкент, ул. Матбуотчилар, 32

  • Подписка на новости

    Чтобы подписаться на наши новости, впишите свой e-mail
  • Любое воспроизведение или использование выдержек из публикаций может быть произведено только с письменного согласия редакции; при перепечатке материалов обязательна ссылка на источник.