(Русский) Пустыни Узбекистана под охраной

Bunaqa til mavjud emas “Ruscha” va “Ingliz (Amerika)”. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in this site default language. You may click one of the links to switch the site language to another available language.

     Знойные и бескрайние пустыни Узбекистана являются важным очагом биоразнообразия. Здесь представлены уникальные места обитания, участки размножения, миграционные коридоры и пролетные пути многих редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных. Проект CADI (Central Asian Desert Initiative), или Центральноазиатская инициатива по умеренным пустыням, направлен на сохранение и устойчивое использование пустынь умеренного пояса, которые сегодня находятся под угрозой из-за чрезмерного использования природных ресурсов и крупномасштабного строительства инфраструктуры.
     Финансируемый правительством Германии, проект CADI реализуется с 2016 года университетом Грайфсвальда, Фондом Михаэля Зуккова и Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединённых Наций (ФАО). Помимо Узбекистана, целевыми странами Центральноазиатской инициативы по пустыням являются Казахстан и Туркменистан, которые также известны своими уникальными ландшафтами и бескрайними пустынями с богатым животным миром.
     В декабре 2021 года деятельности проекта придан новый импульс – состоялось официальное открытие офиса Регионального секретариата CADI, который расположился в здании Государственного комитета Республики Узбекистан по лесному хозяйству. Отныне здесь будут решаться важные задачи по сохранению пустынь, расширению саксаульных насаждений и созданию трансграничных охраняемых территорий, а главное – по поддержке населения, которое занимается развитием сельского хозяйства в суровых условиях умеренных пустынь.
     «Ожидается, что вновь созданный Региональный секретариат CADI продолжит и расширит масштаб работ проекта CADI по сохранению флоры и фауны, а также по устойчивому использованию экосистем пустынь умеренного пояса в Центральной Азии. Надеемся, что секретариат заполнит существующие пробелы при исполнении странами-членами конвенций ООН, принятых в Рио-де-Жанейро в 2012 году — Конвенции по борьбе с опустыниванием, Конвенции о биологическом разнообразии и Рамочной конвенции об изменении климата. Пользуясь случаем, хотелось бы выразить благодарность Государственному комитету Республики Узбекистан по лесному хозяйству за поддержку Регионального секретариата CADI», – подчеркнул национальный координатор проекта CADI в Узбекистане Нариман Нишанов.
     Следует отметить, что на сегодняшний день в Казахстане, Туркменистане и Узбекистане уже действуют национальные секретариаты проекта CADI, которые также выполняют важные функции по сохранению биоразнообразия и устойчивому использованию экосистем в холодных зимних пустынях этих стран.

DO'STLARINGIZGA TAVSIYA ETING

  • Buyurtma qilish

    Buyurtma qilish
  • АФИША

  • Реклама

  • JURNAL SONLARI ARXIVI

  • Bog’lanish

    O’zbekiston, 100000, Toshkent sh., Matbuotchilar ko’ch., 32

  • Obuna bo’lish

    Obuna bo'lish uchun o'z e-mailingizni kiriting
  • Любое воспроизведение или использование выдержек из публикаций может быть произведено только с письменного согласия редакции; при перепечатке материалов обязательна ссылка на источник.