Пустыни Узбекистана под охраной

     Знойные и бескрайние пустыни Узбекистана являются важным очагом биоразнообразия. Здесь представлены уникальные места обитания, участки размножения, миграционные коридоры и пролетные пути многих редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных. Проект CADI (Central Asian Desert Initiative), или Центральноазиатская инициатива по умеренным пустыням, направлен на сохранение и устойчивое использование пустынь умеренного пояса, которые сегодня находятся под угрозой из-за чрезмерного использования природных ресурсов и крупномасштабного строительства инфраструктуры.
     Финансируемый правительством Германии, проект CADI реализуется с 2016 года университетом Грайфсвальда, Фондом Михаэля Зуккова и Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединённых Наций (ФАО). Помимо Узбекистана, целевыми странами Центральноазиатской инициативы по пустыням являются Казахстан и Туркменистан, которые также известны своими уникальными ландшафтами и бескрайними пустынями с богатым животным миром.
     В декабре 2021 года деятельности проекта придан новый импульс – состоялось официальное открытие офиса Регионального секретариата CADI, который расположился в здании Государственного комитета Республики Узбекистан по лесному хозяйству. Отныне здесь будут решаться важные задачи по сохранению пустынь, расширению саксаульных насаждений и созданию трансграничных охраняемых территорий, а главное – по поддержке населения, которое занимается развитием сельского хозяйства в суровых условиях умеренных пустынь.
     «Ожидается, что вновь созданный Региональный секретариат CADI продолжит и расширит масштаб работ проекта CADI по сохранению флоры и фауны, а также по устойчивому использованию экосистем пустынь умеренного пояса в Центральной Азии. Надеемся, что секретариат заполнит существующие пробелы при исполнении странами-членами конвенций ООН, принятых в Рио-де-Жанейро в 2012 году — Конвенции по борьбе с опустыниванием, Конвенции о биологическом разнообразии и Рамочной конвенции об изменении климата. Пользуясь случаем, хотелось бы выразить благодарность Государственному комитету Республики Узбекистан по лесному хозяйству за поддержку Регионального секретариата CADI», — подчеркнул национальный координатор проекта CADI в Узбекистане Нариман Нишанов.
     Следует отметить, что на сегодняшний день в Казахстане, Туркменистане и Узбекистане уже действуют национальные секретариаты проекта CADI, которые также выполняют важные функции по сохранению биоразнообразия и устойчивому использованию экосистем в холодных зимних пустынях этих стран.

РЕКОМЕНДОВАТЬ ДРУЗЬЯМ

  • сделать заказ

    сделать заказ
  • АФИША

  • Реклама

  • АРХИВ НОМЕРОВ ЖУРНАЛА

  • Контакты

    Узбекистан, 100000, г. Ташкент, ул. Матбуотчилар, 32

  • Подписка на новости

    Чтобы подписаться на наши новости, впишите свой e-mail
  • Любое воспроизведение или использование выдержек из публикаций может быть произведено только с письменного согласия редакции; при перепечатке материалов обязательна ссылка на источник.