Реализация конкретных проектов

     16 сентября текущего года   Министр труда и социальной защиты населения Республики Узбекистан Азиз Абдухакимов встретился с миссией Всемирного банка под руководством Аруп Банержи – Старшего директора Всемирного банка и руководителя Департамента Глобальной практики по социальной защите и труду.
 
     В ходе встречи Азиз Абдухакимов отметил важность участия Всемирного банка в проектах министерства по созданию современной инфраструктуры рынка труда, в частности в реализации проекта по созданию в нашей стране интегрированного офиса «Единое окно» по трудоустройству и социальной защите населения.
     Говоря об основных задачах стоящих перед министерством, руководитель Минтрудсоцзащиты подчеркнул перспективы сотрудничества с Всемирным банком в обеспечении занятости населения путем развития микробизнеса, особенно в сельской местности, позволяющего обеспечить работой как лиц, впервые выходящих на рынок труда, так и возвращающихся на родину трудовых мигрантов. Основными аспектами в данном вопросе было отмечено:
     — расширение системы беззалогового микрокредитования, лизинга компактного оборудования и инструментов. Для реализации этой задачи предложено совместно проработать вопрос создания специального фонда микрокредитования целевых групп населения (выпускников, возвратившихся мигрантов, лиц с ограниченными возможностями) с участием средств Всемирного банка или грантов доноров.
     — расширение базы переобучения безработных граждан и лиц, нуждающихся в трудоустройстве, на основе развития частно-государственного партнерства. Предложено разработать экономическую и инфраструктурную модель и реализовать ряд пилотных проектов в сфере расширения инфраструктуры переобучения и развития навыков;
     — создание фонда развития социальных предприятий для трудоустройства лиц с ограниченными возможностями и граждан, с недостаточной конкурентоспособностью на рынке труда.
     Глава миссии ВБ отметил, что данные меры могут быть эффективными в условиях развивающихся экономик и выразил готовность рассмотреть конкретные проекты с участием Всемирного банка.
 

РЕКОМЕНДОВАТЬ ДРУЗЬЯМ

  • сделать заказ

    сделать заказ
  • АФИША

  • Реклама

  • АРХИВ НОМЕРОВ ЖУРНАЛА

  • Контакты

    Узбекистан, 100000, г. Ташкент, ул. Матбуотчилар, 32

  • Подписка на новости

    Чтобы подписаться на наши новости, впишите свой e-mail
  • Любое воспроизведение или использование выдержек из публикаций может быть произведено только с письменного согласия редакции; при перепечатке материалов обязательна ссылка на источник.