Цифровизация производства

Цифровой АГМК – 2030

6/2020

     Акционерное общество «Алмалыкский горно-металлургический комбинат» является флагманом цветной металлургии Республики Узбекистан, представляющим собой сложный промышленный комплекс по добыче и переработке руд благородных и цветных металлов. Сегодня в структуру комбината входят 50 структурных подразделений, в т. ч. шесть рудников, пять обогатительных комплексов, два металлургических завода, Ангренский трубный завод, Джизакский и Шерабадский цементные заводы, Кызылкумский фосфоритный комплекс, Управление промышленного железнодорожного транс­порта, Управление автомобильного транс­порта, строительный трест «Олма­лиқметаллургқурилиш», Управление автоматизации производства и другие вспомогательные подразделения. Промышленные объекты комбината расположены в пяти областях нашей республики – Ташкентской, Наманганской, Джизакской, Навоийской и Сурхандарьинской.
     В настоящее время на АО «Алмалыкский ГМК» работают более 38 тыс. работников во всех сферах производственной, технологической и социальной деятельности. Режим работы производственно-технологического цикла – круглосуточный. Производимая АГМК продукция на сегодняшний день насчитывает десятки видов, включая медь катодную, цинк, золото, серебро, кадмий, молибден, медные трубы различных диаметров, белый и портландцемент, серную кислоту, медный и цинковый купорос, продукцию твёрдых сплавов, редкоземельные металлы, а также большой ассортимент товаров народного потребления и многое другое. К 2030 г. ожидается значительное увеличение выпуска готовой продукции за счёт строительства но­вых высокотехнологичных производственных объектов, а также технического и технологического перевооружения имеющихся объектов комбината. Таким образом, ожидается увеличение производства медной продукции в 2,7 раза, золота – в 3 раза, серебра – в 1,7 раза, цинка – в 1,2 раза.
     С учётом больших объёмов производства, в целях эффективной реализации потенциала предприятия (сырьевого, технологического, кад­рового и др.) на АО «Алмалыкский ГМК» внедряются и эксплуатируются многочисленные инструменты информационно-коммуникационных технологий, что позволяет организовать цифровое управление и конт­роль за всеми бизнес-процессами.
     В связи с этим руководством комбината особое внимание уделяется обеспечению данной сферы высококвалифицированными кадрами. На сегодняшний день более 300 специалистов занимаются внедрением сис­темы автоматизации и обеспечением её бесперебойной эксплуа­тации.
     Согласно объявлению 2020 г. в нашей стране Годом развития науки, просвещения и цифровой экономики, а также во исполнение в этой связи поручений Президента Респуб­лики Узбекистан Шавката Мирзиё­ева в рамках утверждённой национальной Стратегии «Цифровой Узбекистан – 2030», охватывающей все сферы жизнедеятельности нашей страны, на АО «Алмалыкский ГМК» разработана Концепция развития «Цифровой АГМК – 2030», а также возложены полномочия заместителя председателя правления по цифровой трансформации (Chief Digital Officer) на первого заместителя председателя правления по вопросам локализации, расширения коопе­рационных связей в промышленнос­ти и информационных технологий А.Т. Исроилова.
     Последовательное внедрение на АО «Алмалыкский ГМК» проектов в сфере ИКТ является основополагающим этапом на пути цифровой трансформации производства. Данные мероприятия призваны осущест­вить переход от аналоговых данных (или бумажных) к цифровым, фиксируя все бизнес-процессы в элект­ронном виде, обеспечивая неизменность записей, более высокую на­дёжность их хранения, обработки и анализа.
     Цифровые технологии позволят находить новые способы повышения производительности, справляться с изменениями, происходящими в отрасли и совершенствовать коммерческую деятельность. По аналитичес­ким оценкам, при правильном подходе к цифровизации горно-металлургические компании могут добиться следующих результатов:
     ● увеличение прибыли – 10-15%;
     ● повышение объёмов выпуска продукции за счёт снижения простоя оборудования – 10-15%;
     ● ускорение процессов проектирования, производства – 100-150%;
     ● снижение затрат на проведение натурных испытаний за счёт цифровых двойников и инструментов визуального моделирования – 50-70%;
     ● снижение затрат по всему цик­лу управления цепочками поставок (повышение прозрачности операций) – 20-30%;
     ● оптимизация затрат и потерь энергии при совершении технологических операций – 30 процентов.
     Таким образом, можно прийти к выводу, что цифровая трансформация производства в долгосрочной перспективе в существенной мере будет определять конкурентоспособность нашего предприятия.
 
 
Равшан МАКСУМОВ,
начальник управления автоматизации производства АО «Алмалыкский ГМК»
 
 
 
Весь текст статьи вы можете прочитать в печатной версии журнала

РЕКОМЕНДОВАТЬ ДРУЗЬЯМ

  • сделать заказ

    сделать заказ
  • АФИША

  • Реклама

  • АРХИВ НОМЕРОВ ЖУРНАЛА

  • Контакты

    Узбекистан, 100000, г. Ташкент, ул. Матбуотчилар, 32

  • Подписка на новости

    Чтобы подписаться на наши новости, впишите свой e-mail
  • Любое воспроизведение или использование выдержек из публикаций может быть произведено только с письменного согласия редакции; при перепечатке материалов обязательна ссылка на источник.