АО «Алмалыкский ГМК» укрепляет свои позиции

1/2021

     Сегодня, когда Узбекистан находится на новом этапе развития, приоритетное значение приобретает повышение промышленного и экономического потенциала. Принятые постановления Президента Республики Узбекистан «О мерах по реконструкции и стабилизации производственных мощностей АО «Алмалыкский горно-металлургический комбинат» и «О дополнительных мерах по расширению производства цветных и драгоценных металлов на базе месторождений АО «Алмалыкский ГМК» создали в этом направлении новые возможности для одного из крупнейших предприятий страны и второго по значимости налогоплательщика республики. Сейчас комбинат – одно из ведущих горнодобывающих предприятий Центральноазиатского региона.
     В беседе с нашим корреспондентом заместитель Председателя правления по экономике и финансам АО «Алмалыкский ГМК» Феруза ХАМИДОВА рассказала о том, как проходит трансформация, осуществляемая комбинатом в рамках Указа Президента ­Республики Узбекистан № 6096 от 27.10.2020 г. «О мерах по ускоренному реформированию предприятий с учас­тием государства и приватизацией государственных активов».
 
     – За неполные три года сразу два постановления Президента Узбекистана были нацелены на стабилизацию деятельности Алмалыкского горно-металлурги­ческого комбината и расширение производства цветных и драгоценных металлов на базе разрабатываемых им месторождений. Помимо этого, очень большой объём работ, не связанных непосредственно с производством, необходимо провести в связи с реформированием и трансформацией предприятия. Что было сделано в этих направлениях за прошедший 2020 год?
     – Прошлый – 2020-й год, выдался нелегким не только для нашей республики, но и всего мирового сообщества в целом. Объявленная пандемия коронавирусной инфекции внесла свои коррективы практически во все сферы жизни, производства, бизнеса. Но это не помешало реализации запланированных на Алмалыкском горно-металлурги­ческом комбинате мероприятий, нацеленных не только на поддержание, но и на повышение темпов роста производства. Благодаря поддержке правительства страны, оператив­ному руководству и сплочённости трудового коллектива 2020 год для комбината ознаменовался ростом объё­мов выпуска продукции. Итогом ра­боты стали новые рекорды по произ­водству катодной меди (148,4 тыс. т), золота (17,1 т) и серебра (196,7 т). Соответственно, за счёт роста объёмов производства, а также роста цен на цветные и драгоценные металлы на мировых рынках финансовые показатели АГМК за 2020 год также побили исторические рекорды. Выручка от реализации продукции составила 23,2 трлн сумов.
Помимо работы по производству товарной продукции была продолжена реализация инвестиционных проектов АО «Алмалыкский ГМК», обеспечивающих перспективы дальнейшего развития предприятия. Наращивались темпы по освоению месторождения «Ёшлик I», велись горно-капитальные работы и строительство МОФ-3. Не буду приводить конкретные цифры проделанного в этом направлении, но отмечу, что и здесь коллектив комбината отработал со значительным опережением.
     В 2020 году продолжилась работа по внедрению качественных изменений в АГМК. Проведена оценка справедливой стоимости основных фондов предприятия со стороны оценочной компании «Grant Thornton Valuation» по международным стандартам и по подтверждению запасов комбината по кодексу JORC со стороны SRK Consulting. Подготовлена финансовая отчётность по Международным стандартам финансовой отчётности (МСФО) по состоянию на 1 января 2020 года (первое применение) и проведён её аудит со стороны международной аудиторской компании «Ernst & Young», получено положительное заключение. Разработана операционная финансовая модель комбината с привлечением «Deloitte & Touche» согласно требованиям международных финансовых институтов/банков и экспортно-кредитных организаций (ECA). Разработана инвестиционная и технологическая концепция развития комбината до 2028 г. совместно с техни­ческими консультантами компаний «Hatch Engineering», «Гипроцветмет» и «ТОМС Инжиниринг». Проведён анализ готовности АО «Алмалыкский ГМК» к выходу на международные рынки капиталов совместно с консультантами KPMG, разработаны концепции и дорожные карты по реформированию АГМК в целях подготовки комбината к первичному размещению акций (IPO)/выпуске евробондов, а также для оптимизации бизнес-процессов комбината. Начат процесс получения корпоративного кредитного рейтинга со стороны международной рейтинговой компании «S&P Global Ratings». Соз­дана служба стратегического развития и трансформации с привлече­нием специалистов, имеющих опыт работы в Big4.
     Параллельно со всем этим велась и активная работа по социальной поддержке тружеников комбината и жителей населённых пунктов, где расположены подразделения АГМК, выполнялись многочисленные социальные проекты.
     – Ведущие аналитики с Уолл-Стрит считают, что глобальный инвестиционный бум после коронавируса станет предвестником нового «суперцикла» сырьевых товаров – многолетнего скачка цен, который намного превысит обычные тренды. Что показал ушедший год – предвещают ли Covid и «зелёные технологии» приход мирового металлургического бума?
     – По данным аналитических служб Metalresearch спрос на медь к 2040 году достигнет 33,2 млн тонн в год. Уже за 2019 год рынок меди закрылся с дефицитом свыше 400 тыс. тонн. Рост спроса на медь обусловлен электрификацией производственных процессов и транс­порта. Прогнозируется, что увеличение спроса на электромобили увеличит спрос на медь их производителями почти в 10 раз – с 0,18 млн тонн до 1,74 млн тонн. По мнению аналитиков консалтинговой компании McKinsey, к 2030 году, за счёт снижения добычи угольной и железной руды, рынок цветных металлов имеет потенциал на рост, как минимум, в два раза. Учитывая вышесказанное, можно с уверенностью говорить о том, что благоприятные тенденции для рынка меди сохранятся в ближайшие пару десятилетий. И Алмалыкский горно-металлургический комбинат, благодаря расширению своей сырьевой базы за счёт освоения месторождения «Ёшлик I», являясь производителем цветных и драгоценных металлов высшей пробы, займёт уверенную позицию на мировом рынке металлов.
     – В ноябре 2020 г. в АО «Алмалыкский ГМК» получены результаты независимого внешнего аудита с привлечением международной аудиторской компании «Ernst & Young» (EY). На что нацелено аудиторское заключение от компании «Большой четвёрки»?
     – Независимый аудит по международным стандартам аудита был проведён в рамках выполнения мероприятий Постановления Президента Узбекистана от 24 февраля 2020 г. «О дополнительных мерах по переходу на международные стандарты финансовой отчётности», которое, помимо прочего, предусматривает внедрение учёта и отчётности по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО).
     В современных реалиях независимый аудит проводится с целью предоставления достоверной финансовой информации для заинтересованных сторон, включая акционеров, инвесторов, банки и государственные органы. Данный факт повышает уровень прозрачности и открытости предприятий. И когда мы говорим о необходимости выхода акций АО «Алмалыкский ГМК» на мировые рынки капиталов, мы должны обеспечить абсолютную прозрачность всех сфер деятельности предприятия и привести её в соответствие международным требованиям.
Аудиторское заключение от компании «Большой четвёрки» будет в дальнейшем способствовать получению международного кредитного рейтинга, прямых кредитов от международных финансовых институтов и зарубежных банков, а также привлечению инвесторов.
     – Какие рекомендации дала ­международная консалтинговая компания KPMG при оценке готовности предприятия к первичному публичному размещению акций, выпуску корпоративных еврооблигаций?
     – Компания KPMG провела обширный анализ корпоративной структуры АГМК, финансово-экономических служб, функций по управлению персоналом, ИТ, закупа и сис­тем энергоменеджмента, промышленной безопасности, экологии и социальных вопросов. Итогом проведённой работы стала Дорожная карта по внедрению рекомендаций, разработанная предприятием совместно с компанией KPMG. В неё включены такие пункты, как реформирование корпоративного управления, внедрение международных стандартов финансовой отчётности, внедрение современных IT-систем класса ERP, разработка политик в области энергоэффективности, обновление политик в области ИТ и управления закупками, в области промышленной безопасности и других. Помимо этого рекомендации включают совершенствование функции бюджетирования и управленческого учё­та, управления персоналом и функции формирования стратегии.
     – В целях расширения сырьевой базы и производства АО «Алмалыкский ГМК» принята Программа развития на 2019-2023 годы. Как продвигается реализация пяти основных проектов, предусмотренных инвестиционной стратегией?
     – В прошлом году не были снижены темпы реализации ни по одному инвестиционному проекту. По всем из них сегодня ведутся строительно-монтажные работы и поставка оборудования. Два проекта из четырёх будут завершены в текущем году, что позволит добывать до 100 тыс. тонн в год золотосодержащей руды на шахте «Самарчук» и расширить объёмы добычи медной руды рудоуправлением «Кальмакыр» в целом до 40,3 млн тонн в год. По проекту освоения месторождения «Ёшлик I» ведутся горно-капитальные работы. Также поставлено более 570 ед. специальной горнотранспортной техники на сумму свыше 415 млн долл. США. В рамках данного проекта на сегодняшний день уже освоено инвестиций на сумму более 590 млн долл. США, в этом году планируется освоить почти 357 млн долл. США.
     – Говоря о действующих производственных мощностях, хотелось бы узнать более подробно о модернизации комбината.
     – На сегодняшний день самый масштабный объём работ по модернизации производства ведётся в основных подразделениях комбината – на Медной обогатительной фабрике (МОФ), Медеплавильном заводе (МПЗ) и Цинковом заводе (ЦЗ) в рамках Программы стабилизации и реконструкции. При этом целью модернизации являются не только стабилизация производственной деятельности этих предприятий, но и улучшение условий труда работающих.
     Проведённая модернизация поз­волит увеличить годовой выпуск цинка с 68,5 тыс. тонн до 120 тыс. тонн, меди катодной – с 109,5 тыс. тонн до 148 тыс. тонн, золота – с 14,9 тонн до 20 тонн, серебра – с 94,6 тонн до 100 тонн.
     Но хочу отметить, что модернизация и реконструкция идут практически во всех подразделениях ­Алмалыкского горно-металлурги­ческого комбината. Увеличивающиеся объёмы добычи и переработки требуют модернизации всех вспомо­гательных производств: автомобильного и железнодорожного транспор­та, промышленного водо- и электроснабжения и других. Значительно расширяется ремонтная база, в первую очередь, за счёт реконст­рукции и модернизации Центрального ремонтно-механического завода.
     – Коренное обновление производства и внедрение наукоёмких технологий требует подготовки кадров новой формации, а на АГМК работают более 36 тыс. человек. Какие новые подходы применяются при подготовке кадров для горно-металлургической индустрии? Достаточен ли уровень подготовки современных молодых кадров?
     – На современном этапе развития перед АО «Алмалыкский ГМК» стоят стратегические задачи, для решения которых требуется высокий уровень знаний, основанный как на теории, с применением мировых наработок по тому или иному направлению, так и на практике конкретного производства. Для обеспечения кадрами комбината и предприятий горнодобывающей промышленности страны в Алмалыке были открыты филиалы Ташкентского государственного технического университета и Национального исследовательского технологического университета «Московский институт стали и сплавов». Учебный процесс здесь организован таким образом, чтобы систематизировать знания и полученные навыки, ориентируя студентов на решение теоретических и практических задач в векторе выбранной специализации. Для этого на комбинате развивается и уделяется большое внимание дуальной системе обучения для АФ НИТУ «МИСиС» и АФ ТашГТУ, что позволяет студентам закрепить теоретические знания с практическими навыками работы в соответствии с направлениями образования и будущей профессией.
     Большую роль в подготовке специалистов сыграло и Постановление Президента Республики Узбекистан «О мерах по дальнейшему развитию системы высшего образования» от 20 апреля 2017 г. и многие др. нормативно-законодательные акты, направленные на улучшение качества подготовки кадров для промышленности страны. Это позволило многим работникам комбината получить высшее образование по вечерней форме обучения или по специальному набору.
     Также на регулярной основе в подразделениях комбината ведётся подготовка и переподготовка кад­ров, повышение квалификации работающих за счёт обучения по программам, разработанным Учебным центром АГМК.
     – В завершение нашей беседы хотелось бы узнать, как Вам удалось добиться таких успехов в карь­ере? Насколько сложно занимать такой пост? Да и вообще, легко ли быть женщиной-руководителем?
     – Формулой успешной карьеры, пожалуй, являются самодисциплина, плюс постоянная работа над собой – систематическое повышение своих знаний и навыков, помноженное на любовь и интерес к своей работе. А ещё у меня были очень хорошие учителя – устозлар, женщины-руководители, которые дали мне путёвку в мою очень содержательную трудовую жизнь.
     А по поводу того, насколько трудно занимать такой пост, скажу, что это не только ответственность, но и очень увлекательная работа, которая требует широкого кругозора и огромного объёма знаний в самых разных областях. Ведь помимо профессиональных знаний, которые нуж­даются в постоянном обновлении, мы становимся специалистами-промышленниками, чтобы иметь представление абсолютно обо всём, что касается, в частности, такого разнохарактерного производства, как Алмалыкский горно-металлургический комбинат.
     Немаловажным для себя считаю умение передавать свои знания и опыт молодым специалистам. И, безусловно, чтобы занимать высокий пост нужно обладать лидерскими качествами, иметь навыки стратегического управления, уметь вести команду, принимать на себя ответственность за неудачи, решать проблемы и конфликты самостоятельно, быть активной и ежедневно развиваться. А легко ли это? Если ты руководитель, то ты прос­то не имеешь права на слабость.
     – Благодарим за беседу.

РЕКОМЕНДОВАТЬ ДРУЗЬЯМ

  • сделать заказ

    сделать заказ
  • АФИША

  • Реклама

  • АРХИВ НОМЕРОВ ЖУРНАЛА

  • Контакты

    Узбекистан, 100000, г. Ташкент, ул. Матбуотчилар, 32

  • Подписка на новости

    Чтобы подписаться на наши новости, впишите свой e-mail
  • Любое воспроизведение или использование выдержек из публикаций может быть произведено только с письменного согласия редакции; при перепечатке материалов обязательна ссылка на источник.