Развитие отрасли

Мощность и энергия на благо страны

3/2022

 
     Бухарским НПЗ взят курс на реализацию масштабной модернизации действующих производственных мощностей на основе современных и, главное, экологически чистых технологий. Предприятие стремится расширять существующие технологические производства, ассортимент продукции, в связке с реализацией проектов по внедрению новых установок.
     Более подробно об этом и не только читайте в интервью главного инженера Бухарского НПЗ – МУСТАФОЕВА Бахтиёра Жумабаевича.
 
     – Бахтиёр Жумабаевич, в первую очередь расскажите об основных видах продукции, выпускаемой на заводе на данный момент.
     – Сейчас Бухарский НПЗ производит 9 видов продукций более 20 марок, иными словами, различные виды марок бензина, дизельных фракций, сжиженного газа, технической серы и другие. Проектные мощности за­вода были рассчитаны на бензин А-76 и А-72, с 2005 г. начали выпускать АИ-80, а с 2021 г. впервые в истории республики Бухарский НПЗ пополнил продуктовую линейку высокооктановым автомобильным бензином АИ-98. Автомобильный бензин этой марки преимущественно используется в автомобилях с моторами, имеющими повышенную степень сжатия – от 12 до 14. Благодаря высоким антидетонационным свойствам (октановым характеристикам) бензин АИ-98 повышает мощность работы двигателя, улучшает динамику разгона, снижает уровень вибрации и шума и существенно экономит расход топлива. Нами наработана партия автомобильного бензина АИ-98 в объёме 380 т и проведены испытания его физико-химических характеристик. Получен сертификат соответствия на серийное производство автомобильного бензина АИ-98 в соответствии с требованиями стандарта O‘zDSt 3031:2015 «Бензины автомобильные. Технические условия».
     В части локализации и импортозамещения начато производство нефраса – нефтяного растворителя, являющегося продуктом перегонки нефти, для лакокрасочной продукции. Выпускаем и хладагент пропановый, предназначенный для ох­лаждения технологического (компрессорного) и другого оборудования. С 2009 г. завод выпускает авиационный керосин марки Jet А-1, который в данный момент эксплуатируется в полётах компанией Uzbekistan airways. Отличительными особенностями авиатоплива Jet А-1 являются высокая степень чистоты, пожаро- и взрывобезопасность.
     Отмечу, что в течение 25 лет наш завод внёс большой вклад в развитие энергетического комплекса рес­публики, бесперебойно обеспечивая продукцией более 65% внутреннего рынка. Бесперебойное обеспечение страны энергетическими ресурсами – это слаженная, безотказная, эффективная совместная работа, начиная с решений и поставленных задач Главы государства, правительства республики, АО «Узбекнефтегаз», заканчивая деятельностью руководства, специалистов и операторов нашего завода. Этот вклад формируется благодаря круглосуточному труду, в том числе по обеспечению запасными частями, ремонту производственных установок, подготовке кадров. Ни один из этапов процесса не должен давать сбой – каждый сотрудник завода несёт ответственность за свою работу.
     – Эффективная, безопасная работа предприятия и производство высококачественной продукции невозможны без современного оборудования. Каковы ключевые стадии технологического процесса, что за оборудование установлено и в чём его преимущества?
     – Первый этап начинается с подготовки сырья. Изначально по проекту завод был ориентирован на запасы Кокдумалакского нефтегазоконденсатного месторождения в Кашкадарьинской области. Первичные процессы переработки не предполагают химических изменений нефти и представляют собой её физическое разделение на пять фракций. Бензиновая, керосиновая, дизельная и газовая фракции вместе образуют светлые нефтепродукты, а мазут – это тяжёлые нефтяные остатки. Чем больше лёгких фракций получается из определённого объёма сырой нефти, тем меньше остаётся мазута. Таким образом, объём светлых нефтепродуктов, получаемый в результате переработки, – важнейшая характеристика нефти, которой можно управлять.
     На Бухарском НПЗ вторичные процессы переработки направлены на повышение качества, экологичности, облагораживания и повышения добавленной стоимости продукции. Их можно разделить на три вида: углубляющие (крекинг, коксование и т. д.), облагораживающие (риформинг, гидроочистка и риформинг бензиновой фракции, гидро­очистка газойля, демеркаптанизация керосина, а также экологические установки извлечения элементарной серы, аминовая очистка и др.) и процессы по производству масел, алкилирования, ароматических углеводородов и другие.

РЕКОМЕНДОВАТЬ ДРУЗЬЯМ

  • сделать заказ

    сделать заказ
  • АФИША

  • Реклама

  • АРХИВ НОМЕРОВ ЖУРНАЛА

  • Контакты

    Узбекистан, 100000, г. Ташкент, ул. Матбуотчилар, 32

  • Подписка на новости

    Чтобы подписаться на наши новости, впишите свой e-mail
  • Любое воспроизведение или использование выдержек из публикаций может быть произведено только с письменного согласия редакции; при перепечатке материалов обязательна ссылка на источник.