Мнение специалиста

Уникальный способ оптимизации работы теплообменников

3/2022

 
     Современное производство представляет собой сложный процесс превращения сырья, материалов в готовую продукцию, удовлетворяющую потребностям общества. Одним из наиболее актуальных приоритетных направлений развития Бухарского нефтеперерабатывающего завода является совершенствование технологических процессов по производству высококачественной продукции из нефти.
     На Бухарском НПЗ в целях производства высокооктанового компонента автомобильных бензинов эксплуатируется установка каталитического риформинга. Ключевую роль в эффективном ведении технологического процесса установки играет непрерывно циркулирующий водородсодержащий газ (ВСГ). Сырьё процесса – тяжёлая нафта. При поступлении на установку она смешивается с ВСГ и подогревается за счёт образующегося тепла смеси ВСГ и риформата (высокооктанового продукта) в двух уникальных теплообменниках. Теплообменники представляют собой вертикальные кожухотрубчатые устройства, известные как «Техасская Башня» позиций 21E-01 А и В, производства компании DELAUNAY ET FILS (Франция).
     В результате 20-летней непрерывной эксплуатации этих аппаратов и естественных процессов в 2017 г. произошла закупорка теплообменников, что привело к уменьшению их пропускной способности. Как следствие, нарушился один из главных технологических параметров, а именно – кратность циркуляции ВСГ к сырью, что негативно сказалось на качестве и объёмах вырабатываемого риформата.
     Если в 2003 г. при средней загрузке в 79,3 м3/ч расход ВСГ составлял в среднем 49 тыс. нмЗ/ч, то в 2015 г. при средней загрузке в 78 мЗ/ч расход ВСГ составил в среднем 24 тыс. нмЗ/ч. К 2017 г. этот показатель продолжал снижаться и достиг уровня в 16 тыс. нмЗ/ч при неизменной загрузке. В результате с целью поддержания циркуляции ВСГ на минимально допустимых уровнях пришлось снижать загрузку установки, а также уменьшить выработку риформата и, соответственно, количество автобензина. Кроме того, по причине уменьшения пропускной способности теп­лообменников значительно увеличились затраты на подогрев сырья. Так, в 2003 г. расход топливного газа, подаваемого в печь 21F01, составлял 2 тыс. нмЗ/ч, при этом в 2018 г. этот показатель составлял уже 3 тыс. нмЗ/ч.
     Следует отметить, что при дальнейшем снижении расхода ВСГ, из-за низкой пропускной способности теп­лообменных аппаратов 21Е01 А/В, увеличивается риск срабаты­вания блокировки компрессора 21КМ01, что может привести к полной остановке установки каталитического риформинга и далее всего завода в целом.
     Специалистами Бухарского НПЗ трижды были предприняты меры по устранению этой проблемы. Так, в 2012 и 2015 гг. была проведена промывка теплообменников риформатом в течение 34 и 24 ч. соответственно. Кроме того, в 2018 г. во время капитального ремонта технологических установок в период с 25 апреля по 15 мая 2018 г. была проведена промывка указанных теплообменников с помощью ксилола, толуола. Однако данная процедура не дала ожидаемого эффекта. Показатель расхода ВСГ остался без изменений.
     После изучения мирового опыта были определены два способа решения проблемы:
     Способ 1: покупка новых теплообменников. Были проведены работы по поиску потенциальных поставщиков. В результате получены коммерческие предложения на поставку теплообменников в количестве 2 ед. 21Е01А/В: от компании Entrepose Pt Istana Karang Laut (Индонезия) на сумму 7 922 000 евро, срок поставки – около 8 месяцев и от компании Rominserv (Румыния) на сумму 1 691 285 долл. США, срок поставки – 8-10 месяцев.
 
 
Хамидилло МИРЗАЖОНОВ,
главный механик БНПЗ
 
 
Весь текст статьи вы можете прочитать в печатной версии журнала

РЕКОМЕНДОВАТЬ ДРУЗЬЯМ

  • сделать заказ

    сделать заказ
  • АФИША

  • Реклама

  • АРХИВ НОМЕРОВ ЖУРНАЛА

  • Контакты

    Узбекистан, 100000, г. Ташкент, ул. Матбуотчилар, 32

  • Подписка на новости

    Чтобы подписаться на наши новости, впишите свой e-mail
  • Любое воспроизведение или использование выдержек из публикаций может быть произведено только с письменного согласия редакции; при перепечатке материалов обязательна ссылка на источник.