Для эффективной деятельности предпринимателей

    В нашей стране создаются условия и возможности для активного развития малого бизнеса и частного предпринимательства. Указ Президента страны “О мерах по обеспечению надежной защиты частной собственности, малого бизнеса и частного предпринимательства, снятию преград для их ускоренного развития” от 15 мая нынешнего года служит важным программным документом в совершенствовании этой работы.
 
     В хокимияте Мирзо-Улугбекского района Ташкента состоялось мероприятие, посвященное исполнению этого указа.
      Хоким города Ташкента Р.Усманов и другие отметили, что в нашей стране под руководством Президента Ислама Каримова уделяется особое внимание повышению роли частной собственности в экономике, снятию преград и ограничений на пути развития частной собственности и частного предпринимательства, сокращению участия государства в экономике, росту доли частного сектора в валовом внутреннем продукте. 
     В соответствии с указом все проверки микрофирм, малых предприятий, фермерских хозяйств проводятся контролирующими органами в плановом порядке один раз в четыре года, в других хозяйствующих субъектах – на основе решения Республиканского совета по координации деятельности контролирующих органов не более одного раза в три года. Срок проведения плановых проверок в субъектах предпринимательства, не связанных с финансово-хозяйственной деятельностью, составляет не более 10 календарных дней.
  В настоящее время в Мирзо-Улугбекском районе зарегистрированы 6132 субъекта предпринимательства, из них 5015 – субъекты малого бизнеса. В районе действуют такие крупные промышленные предприятия, как СП “Тошкент лок буёк заводи”, акционерные общества “Махсусэнергогаз”, “Узнефтгазинформатика”, общество с ограниченной ответственностью “Апартак”, государственное унитарное предприятие “Трансйулкурилиш”.
    В рамках программы социально-экономического развития района в 2014 году было реализовано 347 инвестиционных проектов, объем инвестиций составил 103,7 миллиона долларов США. Реализация инвестиционных проектов в различных промышленных сферах и системе услуг обеспечивает  высокие темпы социально-экономического развития района.
    На мероприятии ответственные работники соответствующих ведомств и организаций ответили на вопросы предпринимателей.
Н.НАСРИЕВ,
корр. УзА

РЕКОМЕНДОВАТЬ ДРУЗЬЯМ

  • сделать заказ

    сделать заказ
  • АФИША

  • Реклама

  • АРХИВ НОМЕРОВ ЖУРНАЛА

  • Контакты

    Узбекистан, 100000, г. Ташкент, ул. Матбуотчилар, 32

  • Подписка на новости

    Чтобы подписаться на наши новости, впишите свой e-mail
  • Любое воспроизведение или использование выдержек из публикаций может быть произведено только с письменного согласия редакции; при перепечатке материалов обязательна ссылка на источник.