ФАО провела ряд тренингов для представителей аграрной сферы

     Быть тренером – особое искусство, которое не каждому под силу. Ведь помимо профессиональных знаний не менее важно умение наладить контакт с аудиторией, заинтересовать учащихся и постараться направить их знания и умения в нужное русло. Особенно, когда дело касается сельского хозяйства – сферы, в которой сегодня необходимо идти в ногу со временем, осваивать новые технологии и передовой зарубежный опыт. И без должной передачи знаний здесь не обойтись, ведь в сельском хозяйстве занята значительная часть населения Узбекистана и оно служит основным источником дохода для внушительной части жителей страны.
     В целях подготовки профессиональных тренеров для аграрного сектора Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединённых Наций (ФАО) с 18 по 21 июля организовала в Ташкентской области «Тренинг для тренеров», в котором приняли участие представители партнёрских организаций, в том числе профильных вузов и научно-исследовательских институтов. Занятия организованы в рамках реализации регионального проекта ФАО/ГЭФ «Комплексное управление природными ресурсами в подверженных засухе и засоленных сельскохозяйственных производственных ландшафтах Центральной Азии и Турции» (ИСЦАУЗР-2).
     «Наша цель – наращивание потенциала молодых учёных, исследователей и преподавателей, чтобы подготовить из них хороших тренеров. Мы ознакомили участников с особенностями проведения тренингов в сфере сельского хозяйства, работы с целевой аудиторией, а также помогли им освоить принципы и методы неформального образования», — сказал национальный менеджер проекта ИСЦАУЗР-2 Мухаммаджон Косимов.
     В ходе тренинга участники изучили интерактивные методы обучения, рассмотрели разные способы подготовки к тренингам, обсудили разницу между формальным и неформальным образованием. Занятия включили в себя как теоретическую, так и практическую часть, в ходе которой участники отрабатывали навыки публичных выступлений и другой усвоенный материал. По итогам занятий участники научились самостоятельно выявлять потребности сельхозпроизводителей, разрабатывать и организовывать специальные учебные модули, используя коучинговый подход.
     Следует отметить, что проведение семинар-тренингов созвучно целям и задачам регионального проекта ИСЦАУЗР-2, один из ожидаемых результатов которого включает в себя повышение квалификации заинтересованных сторон для широкого внедрения подходов и технологий по снижению засухи и засоления.
     В этой связи 22 июля в рамках проекта в Ташкенте был организован ещё один семинар-тренинг, посвященный вопросам землепользования. Занятия проводились для представителей Министерства сельского хозяйства Республики Узбекистан и научно-исследовательских институтов с целью повысить их знания по вопросам владения и управления земельными ресурсами. В ходе тренинга были представлены доклады и презентации по таким темам, как правовые основы землепользования в сельском хозяйстве, нормативно-правовая база по вопросам землепользования в Узбекистане, организационная структура управления земельными ресурсами, формы владения землей, а также влияние землепользования на плодородие почв. 
 

РЕКОМЕНДОВАТЬ ДРУЗЬЯМ

  • сделать заказ

    сделать заказ
  • АФИША

  • Реклама

  • АРХИВ НОМЕРОВ ЖУРНАЛА

  • Контакты

    Узбекистан, 100000, г. Ташкент, ул. Матбуотчилар, 32

  • Подписка на новости

    Чтобы подписаться на наши новости, впишите свой e-mail
  • Любое воспроизведение или использование выдержек из публикаций может быть произведено только с письменного согласия редакции; при перепечатке материалов обязательна ссылка на источник.