(Русский) ФАО провела ряд тренингов для представителей аграрной сферы

Sorry, this entry is only available in Russian and Uzbek. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in this site default language. You may click one of the links to switch the site language to another available language.

     Быть тренером – особое искусство, которое не каждому под силу. Ведь помимо профессиональных знаний не менее важно умение наладить контакт с аудиторией, заинтересовать учащихся и постараться направить их знания и умения в нужное русло. Особенно, когда дело касается сельского хозяйства – сферы, в которой сегодня необходимо идти в ногу со временем, осваивать новые технологии и передовой зарубежный опыт. И без должной передачи знаний здесь не обойтись, ведь в сельском хозяйстве занята значительная часть населения Узбекистана и оно служит основным источником дохода для внушительной части жителей страны.
     В целях подготовки профессиональных тренеров для аграрного сектора Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединённых Наций (ФАО) с 18 по 21 июля организовала в Ташкентской области «Тренинг для тренеров», в котором приняли участие представители партнёрских организаций, в том числе профильных вузов и научно-исследовательских институтов. Занятия организованы в рамках реализации регионального проекта ФАО/ГЭФ «Комплексное управление природными ресурсами в подверженных засухе и засоленных сельскохозяйственных производственных ландшафтах Центральной Азии и Турции» (ИСЦАУЗР-2).
     «Наша цель – наращивание потенциала молодых учёных, исследователей и преподавателей, чтобы подготовить из них хороших тренеров. Мы ознакомили участников с особенностями проведения тренингов в сфере сельского хозяйства, работы с целевой аудиторией, а также помогли им освоить принципы и методы неформального образования», – сказал национальный менеджер проекта ИСЦАУЗР-2 Мухаммаджон Косимов.
     В ходе тренинга участники изучили интерактивные методы обучения, рассмотрели разные способы подготовки к тренингам, обсудили разницу между формальным и неформальным образованием. Занятия включили в себя как теоретическую, так и практическую часть, в ходе которой участники отрабатывали навыки публичных выступлений и другой усвоенный материал. По итогам занятий участники научились самостоятельно выявлять потребности сельхозпроизводителей, разрабатывать и организовывать специальные учебные модули, используя коучинговый подход.
     Следует отметить, что проведение семинар-тренингов созвучно целям и задачам регионального проекта ИСЦАУЗР-2, один из ожидаемых результатов которого включает в себя повышение квалификации заинтересованных сторон для широкого внедрения подходов и технологий по снижению засухи и засоления.
     В этой связи 22 июля в рамках проекта в Ташкенте был организован ещё один семинар-тренинг, посвященный вопросам землепользования. Занятия проводились для представителей Министерства сельского хозяйства Республики Узбекистан и научно-исследовательских институтов с целью повысить их знания по вопросам владения и управления земельными ресурсами. В ходе тренинга были представлены доклады и презентации по таким темам, как правовые основы землепользования в сельском хозяйстве, нормативно-правовая база по вопросам землепользования в Узбекистане, организационная структура управления земельными ресурсами, формы владения землей, а также влияние землепользования на плодородие почв. 
 

RECOMMEND TO FRIENDS

  • Make an Order

    Make an Order
  • AFFICHE

  • Advertising

  • ARCHIVE OF MAGAZINE NUMBERS

  • Contacts

    32, Matbuotchilar Street, Tashkent 100000 Uzbekistan

  • Subscribe To News

    (Русский) Чтобы подписаться на наши новости, впишите свой e-mail
  • Any reproduction or use of excerpts from publications can be made only with the written consent of the publisher; when reprinting materials, a link to the source is required.