Обучающий семинар-тренинг

Ташкент, 22 сентября, 2022
 
     22 сентября, Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединённых Наций (ФАО) в сотрудничестве с Международным Вестминстерским Университетом в Ташкенте провела обучающий семинар-тренинг по вопросам Инструмента мониторинга и анализа продовольственных цен и Информационных систем ценовых и рыночных данных(MIS). Мероприятие позволило повысить потенциал отечественных специалистов, что даст импульс усовершенствованию их работы в этом направлении.
     Отметим, что Информационные системы ценовых и рыночных данных играют важную роль в развитии сельского хозяйства, особенно для мелких землевладельцев и производителей продуктов питания. Надежная рыночная информация позволит повысить прозрачность, конкурентоспособность и обеспечить более справедливое распределение доходов между ключевыми игроками маркетинговых систем, а также будет способствовать устойчивому развитию цепочки добавленной стоимости. Кроме того, MIS может значительно повлиять на улучшение продовольственной безопасности и питания посредством выявления тенденций цен, которые могут уведомлять о возникающих продовольственных проблемах, а также посредством расчета стоимости и доступности здорового питания, будь то относительно краткосрочный дефицит или долгосрочные структурные проблемы. MIS также может послужить хорошим руководством для правительств в процессах принятия решений в сфере сельского хозяйства.
     сегодняшний день, многие страны региона переводят сельскохозяйственный сектор на рыночную основу, в результате чего рыночные условия влияют на цены национальных производителей и потребительские цены, а также на продовольственную безопасность и питание. Ожидается, что эта тенденция сохранится по мере усиления рыночной интеграции и либерализации торговли в регионе.
     Мероприятие призвано оказать поддержку Правительству Узбекистана в реализации Стратегии развития сельского хозяйства Республики Узбекистан на 2020-2030 годы. внесет вклад в достижение сразу нескольких Целей устойчивого развития, а именно в искоренение бедности, содействие экономическому росту и обеспечению достойной работы для всех, а также рациональное потребление и производство.
Участники рассмотрены вопросы мониторинга и анализа цен на продовольствие, продовольственные балансы и мониторинг/анализ рынка, ситуационный анализ системы ценовых и рыночных данных в Узбекистане и другие важные темы.
 
     Для справки: в ноябре 2021 года ФАО подписала Соглашение о сотрудничестве с Международным Вестминстерским университетом в Ташкенте по «Внедрению информационной системы ценовых и рыночных данных, и целевому анализу цепочек добавленной стоимости в сельском хозяйстве Узбекистана». Документ был подписан в рамках реализации регионального проекта ФАО «Укрепление потенциала Систем ценовой и рыночной информации и мониторинга политики в ответ на COVID-19 и другие потрясения», который направлен на улучшение доступа к рынкам, содействие развитию производственно-сбытовых цепочек и повышение конкурентоспособности сельского хозяйства 
 
     Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединённых Наций (ФАО) является специализированным учреждением ООН, возглавляющим международные усилия по борьбе с голодом. Наша цель — обеспечить продовольственную безопасность для всех и гарантировать регулярный доступ населения к высококачественной пище. Со 195 членами (194 страны и Европейский союз) ФАО работает в более чем 130 странах мира.
     Международный Вестминстерский Университет в Ташкенте (МВУТ) является первым международным университетом в Узбекистане и первым в своем роде в Центральной Азии, предлагающим международное британское высшее образование. Он полностью признан Вестминстерским Университетом (Великобритания). Задача МВУТ заключается в предоставлении образовательных и исследовательских возможностей в соответствии с международными стандартами, которые способствуют интеллектуальному, социальному и профессиональному развитию сообществ в Центральной Азии и на международном уровне.
 

РЕКОМЕНДОВАТЬ ДРУЗЬЯМ

  • сделать заказ

    сделать заказ
  • АФИША

  • Реклама

  • АРХИВ НОМЕРОВ ЖУРНАЛА

  • Контакты

    Узбекистан, 100000, г. Ташкент, ул. Матбуотчилар, 32

  • Подписка на новости

    Чтобы подписаться на наши новости, впишите свой e-mail
  • Любое воспроизведение или использование выдержек из публикаций может быть произведено только с письменного согласия редакции; при перепечатке материалов обязательна ссылка на источник.