(Русский) Обучающий семинар-тренинг

Sorry, this entry is only available in Russian and Uzbek. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in this site default language. You may click one of the links to switch the site language to another available language.

Ташкент, 22 сентября, 2022
 
     22 сентября, Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединённых Наций (ФАО) в сотрудничестве с Международным Вестминстерским Университетом в Ташкенте провела обучающий семинар-тренинг по вопросам Инструмента мониторинга и анализа продовольственных цен и Информационных систем ценовых и рыночных данных(MIS). Мероприятие позволило повысить потенциал отечественных специалистов, что даст импульс усовершенствованию их работы в этом направлении.
     Отметим, что Информационные системы ценовых и рыночных данных играют важную роль в развитии сельского хозяйства, особенно для мелких землевладельцев и производителей продуктов питания. Надежная рыночная информация позволит повысить прозрачность, конкурентоспособность и обеспечить более справедливое распределение доходов между ключевыми игроками маркетинговых систем, а также будет способствовать устойчивому развитию цепочки добавленной стоимости. Кроме того, MIS может значительно повлиять на улучшение продовольственной безопасности и питания посредством выявления тенденций цен, которые могут уведомлять о возникающих продовольственных проблемах, а также посредством расчета стоимости и доступности здорового питания, будь то относительно краткосрочный дефицит или долгосрочные структурные проблемы. MIS также может послужить хорошим руководством для правительств в процессах принятия решений в сфере сельского хозяйства.
     сегодняшний день, многие страны региона переводят сельскохозяйственный сектор на рыночную основу, в результате чего рыночные условия влияют на цены национальных производителей и потребительские цены, а также на продовольственную безопасность и питание. Ожидается, что эта тенденция сохранится по мере усиления рыночной интеграции и либерализации торговли в регионе.
     Мероприятие призвано оказать поддержку Правительству Узбекистана в реализации Стратегии развития сельского хозяйства Республики Узбекистан на 2020-2030 годы. внесет вклад в достижение сразу нескольких Целей устойчивого развития, а именно в искоренение бедности, содействие экономическому росту и обеспечению достойной работы для всех, а также рациональное потребление и производство.
Участники рассмотрены вопросы мониторинга и анализа цен на продовольствие, продовольственные балансы и мониторинг/анализ рынка, ситуационный анализ системы ценовых и рыночных данных в Узбекистане и другие важные темы.
 
     Для справки: в ноябре 2021 года ФАО подписала Соглашение о сотрудничестве с Международным Вестминстерским университетом в Ташкенте по «Внедрению информационной системы ценовых и рыночных данных, и целевому анализу цепочек добавленной стоимости в сельском хозяйстве Узбекистана». Документ был подписан в рамках реализации регионального проекта ФАО «Укрепление потенциала Систем ценовой и рыночной информации и мониторинга политики в ответ на COVID-19 и другие потрясения», который направлен на улучшение доступа к рынкам, содействие развитию производственно-сбытовых цепочек и повышение конкурентоспособности сельского хозяйства 
 
     Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединённых Наций (ФАО) является специализированным учреждением ООН, возглавляющим международные усилия по борьбе с голодом. Наша цель – обеспечить продовольственную безопасность для всех и гарантировать регулярный доступ населения к высококачественной пище. Со 195 членами (194 страны и Европейский союз) ФАО работает в более чем 130 странах мира.
     Международный Вестминстерский Университет в Ташкенте (МВУТ) является первым международным университетом в Узбекистане и первым в своем роде в Центральной Азии, предлагающим международное британское высшее образование. Он полностью признан Вестминстерским Университетом (Великобритания). Задача МВУТ заключается в предоставлении образовательных и исследовательских возможностей в соответствии с международными стандартами, которые способствуют интеллектуальному, социальному и профессиональному развитию сообществ в Центральной Азии и на международном уровне.
 

RECOMMEND TO FRIENDS

  • Make an Order

    Make an Order
  • AFFICHE

  • Advertising

  • ARCHIVE OF MAGAZINE NUMBERS

  • Contacts

    32, Matbuotchilar Street, Tashkent 100000 Uzbekistan

  • Subscribe To News

    (Русский) Чтобы подписаться на наши новости, впишите свой e-mail
  • Any reproduction or use of excerpts from publications can be made only with the written consent of the publisher; when reprinting materials, a link to the source is required.