USAID поддерживает конференцию по реформам здравоохранения с целью ликвидации туберкулеза в Узбекистане

     22 мая в Ташкенте Соединенные Штаты и Республика Узбекистан дали старт Национальной двухдневной конференции по реформам здравоохранения с целью ликвидации туберкулеза. Спонсорами данной конференции являются Агентство США по международному развитию (USAID), Министерство здравоохранения Республики Узбекистан (МЗ РУз) и Республиканский специализированный научно-практический медицинский центр фтизиатрии и пульмонологии. Конференция обеспечила участие международных экспертов, государственных должностных лиц стран Центральной Азии и медицинских работников со всего Узбекистана для обмена лучшими практиками, опытом, и уроками, извлеченными из реализации Стратегии «Ликвидировать туберкулез» («End-TB Strategy») Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Декларации Организации Объединенных Наций (ООН) по ликвидации туберкулеза.

     Тема Национальной конференции этого года – «Реализация Стратегии по ликвидации туберкулеза в контексте реформ здравоохранения в Узбекистане» – демонстрирует растущую приверженность Правительства Узбекистана к сокращению и прекращению распространения туберкулеза посредством комплексных реформ. В недавно принятом Постановлении Президента Республики Узбекистан «О мерах по совершенствованию системы оказания специализированной фтизиатрической и пульмонологической помощи» на 2019-2022 годы и в Национальной концепции совершенствования здравоохранения на 2019-2025 годы заложены основы для дальнейшего развития системы здравоохранения Республики Узбекистан. Участники конференции определят приоритетные действия для достижения целей Стратегии «Ликвидировать туберкулез» и Декларации ООН.

     Принятая в 2014 году, Стратегия ВОЗ направлена на прекращение глобальной эпидемии туберкулеза через снижение смертности на 95% и новых случаев туберкулеза на 90% в период с 2015 по 2035 год и обеспечение того, чтобы ни одна семья не была обременена катастрофическими расходами, связанными с туберкулезом. В сентябре 2018 года Генеральная Ассамблея ООН приняла Декларацию о глобальной ликвидации эпидемии туберкулеза к 2030 году. Государства-члены ООН обязались достичь этой цели, обеспечив успешное излечение 40 миллионов человек к 2022 году.

 

     Более 20 лет USAID сотрудничает с Узбекистаном в целях ограничения распространения туберкулеза и его лекарственно-устойчивых форм путем более эффективной и доступной профилактики, диагностики и лечения туберкулеза для всех. Текущая пятилетняя программа USAID по борьбе с туберкулезом с бюджетом 7,6 млн. долларов США поддерживает МЗ РУз в реализации Национальной противотуберкулезной программы и направлена на повышение качества противотуберкулезной службы, модернизацию лабораторий, улучшение доступности диагностики и лечения туберкулеза для пациентов, обучение медицинских работников, а также для предоставления поддержки пациентам и их семьям.

РЕКОМЕНДОВАТЬ ДРУЗЬЯМ

  • сделать заказ

    сделать заказ
  • АФИША

  • Реклама

  • АРХИВ НОМЕРОВ ЖУРНАЛА

  • Контакты

    Узбекистан, 100000, г. Ташкент, ул. Матбуотчилар, 32

  • Подписка на новости

    Чтобы подписаться на наши новости, впишите свой e-mail
  • Любое воспроизведение или использование выдержек из публикаций может быть произведено только с письменного согласия редакции; при перепечатке материалов обязательна ссылка на источник.